×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк Аватар для MAriZA
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    1,141

    премия при расчете отпускных, начисленная за счет прибыли

    премия при расчете отпускных, начисленная за счет прибыли. включать ли ее? если за счет прибыли?!

  2. #2
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    куда включать?

  3. #3
    Клерк Аватар для MAriZA
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    1,141
    при расчете отпускных в сумму общего заработка

  4. #4
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    нет

  5. #5
    Клерк Аватар для MAriZA
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    1,141
    нет, потому что именно из ПРИБЫЛИ, а не на расходы отнесено???? правильно я поняла? а если бы на расходы, то включали бы?

  6. #6
    Клерк Аватар для MAriZA
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    1,141
    а где об этом можно прочесть?

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,705
    а где об этом можно прочесть?
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 декабря 2007 г. N 922
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    456
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 декабря 2007 г. N 922
    Честно, я в постановлении ничего не нашла на эту тему.
    Вот только.
    2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
    ...
    н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
    о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
    То есть имхо, надо понимать что это за премии и имеют ли они отношение к труду.

    А если и есть запрет прямой на эти премии, то не в постановлении.

  9. #9
    Клерк Аватар для MAriZA
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    1,141
    хорошая выдержка, говорящая о том, видимо, что "независимо от источников выплат" можно принимать премию в расчет. А Солнышко 2006 так не считает...хочется то к единому мнению прийти!!
    А вот относится это к системе оплаты или нет-дело второе. (у меня можно, все прописано в договоре, входит в расчетный период т.д.)Просто, дабы платить меньше з/пл налогов, решили за счет прибыли.

  10. #10
    Клерк Аватар для MAriZA
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    1,141
    аууу!

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от MAriZA Посмотреть сообщение
    А вот относится это к системе оплаты или нет-дело второе.
    Это как раз первое, а учитывается ли в расходах по прибыли - второе. Если эта премия вписана в трудовой договор, то определитесь, является ли она платой за исполнение трудовых обязанностей или нет. В первом случае - включается, во втором - нет. Тут палка о двух концах, включите, если не надо включать - могут быть неприятности с налоговой, не включите, а надо - с работником и трудинспектором. Выбирайте.

  12. #12
    Клерк Аватар для MAriZA
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    1,141
    да вписана она!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! но источник выплат смущает

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,171
    MAriZA, если премия вписана в трудовой договор, то почему она из прибыли произведена?

  14. #14
    Клерк Аватар для MAriZA
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    1,141
    чтобы только НДФЛ и НСи ПЗ платить.а что-то не так? вообще то юристы именно такой путь и выбрали , меня никто не спрашивал

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,171
    MAriZA, это неправильно. Никто права выбора Вам не давал. Юристы Ваши не правы, а Вы при ближайшей проверке влетите на ЕСН и взносы в ПФ

  16. #16
    Клерк Аватар для MAriZA
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    1,141
    интересно((((( а где прочитать то о нашем праве? когда ставился вопрос был выбор - или из прибыли или на расходы. с прибыли налогов меньше, вот и решили... а может именно вид премии определяет источник выплаты?????

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,171
    а где прочитать то о нашем праве?
    Почитать информационное письмо Президиума ВАС от 14.03.2006 № 106.
    При рассмотрении дел, касающихся правильности определения налоговой базы по единому социальному налогу, необходимо иметь в виду, что пункт 3 статьи 236 НК РФ не предоставляет налогоплательщику права выбора, по какому налогу (единому социальному налогу или налогу на прибыль) уменьшать налоговую базу на сумму соответствующих выплат.
    Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным решения налогового органа о доначислении единого социального налога.
    В налоговом периоде общество при выполнении работ, обусловленных трудовым договором, выплачивало своим работникам премии за производственные результаты.
    Данные выплаты согласно пункту 2 статьи 255 главы 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" отнесены к расходам на оплату труда, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.
    Общество вместо уменьшения на эти расходы налоговой базы по налогу на прибыль уменьшило на их сумму налоговую базу по единому социальному налогу, полагая, что пункт 3 статьи 236 НК РФ предоставляет ему право такого выбора.
    Налоговым органом по результатам камеральной налоговой проверки общества вынесено решение о доначислении единого социального налога.
    По мнению налогового органа, налогоплательщик при применении нормы, предусмотренной пунктом 3 статьи 236 НК РФ, не имеет права выбора, по какому налогу ему уменьшать налоговую базу.
    Суд отказал в удовлетворении заявленного требования, согласившись с позицией налогового органа. При этом суд указал: норма, установленная пунктом 3 статьи 236 НК РФ, имеет в виду, что при наличии соответствующих норм в главе 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" налогоплательщик не имеет права исключать суммы, отнесенные законом к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, из налоговой базы по единому социальному налогу.
    Вообще-то странно, что Ваши юристы не знают про это.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •