×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Зачет налога на ЕНВД

    Здравствуйте!

    ИП на ЕНВД. 50% пенсионных платежей можно зачесть в счет уплаты квартального налога ЕНВД?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Можно уменьшить налог ЕНВД на сумму уплаченных взносов, но не более чем 50% суммы налога.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Можно уменьшить налог ЕНВД на сумму уплаченных взносов, но не более чем 50% суммы налога.
    efreytor, т.е. я ошибся? Не половину от суммы платежа в пенсионный фонд, а половину от суммы налога можно зачесть? Уточните, пожалуйста.

    И если так, то возникает еще один вопрос. Получилось так, что я сделал платеж в ПФР, ошибочно считая, что половина этой суммы покроет платеж налога ЕНВД. И получил из налоговой напоминание о неуплаченном налоге + пеня. Я обратился в налоговую, на что мне ответили, что (1) с этого года платежи в пенсионный идут мимо налоговой, они их не видят и ничего не знают о них, и (2) они первый раз слышат, что 50% можно зачесть в счет пенсионных налогов.
    Может быть есть какая-то статья в НК, на которую я могу сослаться?

    Спасибо!

  4. #4
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Я обратился в налоговую, на что мне ответили, что (1) с этого года платежи в пенсионный идут мимо налоговой, они их не видят и ничего не знают о них, и (2) они первый раз слышат, что 50% можно зачесть в счет пенсионных налогов.
    все верно вам ответили.
    Уточните, пожалуйста.
    Пожалуйста....

    Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Все понятно, не зачесть, а уменьшить.
    Спасибо!

    С ИП на УСН тоже самое?

  6. #6
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    тоже самое.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    И все-таки, возвращаясь к ЕНВД.
    1 кв. - налог ЕНВД к оплате 2100р
    оплачено 2100р налог ЕНВД, в ПФР - 0р

    2 кв. - налог ЕНВД к оплате 2100р
    оплачено 0р налог ЕНВД, в ПФР - 6000р

    Ведь это тоже самое, что оплатить ЕНВД по 1050р за каждый кварал, а оставшуюся часть суммы налога уменьшить за счет платежей в ПФР. Или накопительно считать нельзя?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Сейчас считается неоплаченной ЕНВД 1050р (и пеня к нему).

  9. #9
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    накопительно считать нужно только на УСН на ЕНВД так считать нельзя...
    фиксированный платеж в ПФ вы платите в обязательном порядке а вот налог ЕНВД или УСН вы можете уменьшить на сумму уплаченного фиксированного платежа но не более чем 50% от суммы налога.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Вверх

    Большое спасибо за разъяснения!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •