×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    32

    По поводу уменьшения налога на взносы в ПФ

    Здравствуйте! У меня такой вопрос Я ИП на УСН 6% без работников. В конце декабря 2009 года оплатил взносы в Пенсионный Фонд зв 2009 год. До этого поквартально оплачивал налог. Доход за последние 3 месяца оказался значительно ниже дохода за предыдущее время. В итоге оказалось, что за последние 3 месяца налог оказался ниже той суммы, на которую можно было уменьшить налог взносами в ПФ. Т.е. получилось, что уплатил налогов суммарно больше, чем можно было, так как взносы в ПФ оплатил в конце года.

    Можно ли будет засчитать эту переплату в уплату аванса налога за 1 квартал 2010.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    148

    за работников...

    5.9. По коду строки 280 налогоплательщиками, объектом налогообложения у которых являются доходы, указывается сумма уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также выплаченных работникам в течение налогового периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности, уменьшающая (но не более чем на 50 процентов) сумму исчисленного налога.

    МОЖНО ЛИ ВЗЯТЬ К УМЕНЬШЕНИЮ СУММУ ВЫПЛАЧЕННЫЕ В ПФ ЗА РАБОТНИКОВ ?????

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    НК РФ ч. II, р. VIII, гл. 26.2, п.3: "Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов."
    Там же, ст. 346.19: "1. Налоговым периодом признается календарный год. 2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года."
    Т.е подсчёт нарастающий за период - за год (все - и за всех - уплаченные за этот налоговый период страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и названные пособия).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    32
    Т.е. получается, что лучше платить поквартально и уменьшать налог ежеквартально? Отсюда и такая трактовка не может быть уменьшена более чем на 50 процентов - в моём случае получилось намного меньше 50%. Я правильно понял?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    32
    Но ответа я всё-таки так и не получил. Можно не выдержками из кодекса, а конкретно, так сказать, на пальцах.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,148
    Можно ли будет засчитать эту переплату в уплату аванса налога за 1 квартал 2010.
    Можно. Только смотрите, что бы сумма взносов не была больше 50% от начисленного налога за год.
    МОЖНО ЛИ ВЗЯТЬ К УМЕНЬШЕНИЮ СУММУ ВЫПЛАЧЕННЫЕ В ПФ ЗА РАБОТНИКОВ ?
    Можно. И незачем так кричать

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно. Только смотрите, что бы сумма взносов не была больше 50% от начисленного налога за год.
    Спасибо. Теперь всё ясно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •