×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Контракт с резидентом, оплатил нерезидент

    Заключили контракт с резидентом (160 000=00) на выполнение работ, а оплатил нерезидент предоплату 70%. В самом договоре ни слова об иностранной компании вообще. Коль сумма контракта более 5000 т.долл. и платеж от нереза - значит паспорт сделки, но ведь сам контракт -то с резедентом... Что делать?
    1. заключать контракт с нерезом ( с вытекающими документами)
    2. выставить счет нерезу и только на сумму поступившей предоплаты (анулировать договор, письмо в банк, по окончании работ акт подпис двумя сторонами)
    3. вернуть деньги нерезу ( письмо в банк об ошибочно поступивше сумме) и требовать от резидента свои кровные.

    Или есть еще какие - нибудь варианты?
    Очень прошу, пожалуйста, помогите. Поиском пользовалась - похожей ситуации не нашла. С ВЭДом впервые сталкиваюсь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а оплатил нерезидент предоплату 70%.
    Основание?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Похоже никакого, если судить по документам, но меня терзают смутные сомнения: что существует устная договоренность московской фирмы с этими самыми нерезами. Больше всего, конечно, меня поразило то, что ген.дир вручил мне договор и укатил в отпуск

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Да и еще, звонила в банк, спросила насчет доп.соглашения о том, можно ли добавить пункт, что оплата будет производиться от нерезидента, там сказали категорически нет.

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я б вернула нерезу.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Сдайте в валютный отдел справку о поступлении валюты, даже если поступило в рублях. Поступление денег от третьего лица ГК не запрещено, поэтому посылайте валютный отдел далеко и надолго. Для вас самое главное не подставиться под Росфиннадзор, санкции высокие и общение с ними не доставляет удовольствия в силу их низкой компетенции.

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ну так а стуканет в РФН кто, если не банк, который говорит
    категорически нет.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Тоня, спасибо, что откликнулись. Я тоже так думаю, у меня это единственный разумный вариант, но надо дождаться ген.дира, время еще есть, предписание из банка сдать документы до 15.08.2009г.

    Аноним, дык в платежке указан № дог. и счет, и банк уперся рогом. Правда про санкции ничего не пугал, по моему наоборот пытается войти в положение, т.к. работаем мы уже давно с этим банком и никаких проблем у нас не возникало. Дайте, пожалуйста ссылку на ст. ГК. Спасибо

    Проштудировала 117-И, 258-П, 173-ФЗ, теперь еще ГК и КоАП осталось... В голове и так каша, а будет

  9. #9
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    посылайте валютный отдел далеко и надолго. Для вас самое главное не подставиться под Росфиннадзор
    Эти два совета явно не совместимы
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Давай ка я тебя в Банки перенесу, банкиры подскажут.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Тоня, спасибо, буду признательна Вам. Банк говорит, что стучат не они, а налоговая ( правда не поняла с какого перепугу налоговая?).

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Как агент валютного контроля. Коим и банк является.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •