×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    недобросовестная конкуренция

    Ситуация... У меня собственный магазин, где продается компьютерное оборудование и комплектующие. Системные блоки, которыми мы торгуем, - фабричной сборки, имеют сертификат соответствия и гигиенический сертификат. Поскольку организаиця, в которой мы их приобретаем, достаточно большая и серьезная, то и программные продукты, устаналиваемые на системники, либо только лицензионные, либо вообще никаких.
    В отличие от нас наши конкуренты продают свои системные блоки с нелицензионными программными продуктами... в добавок ко всему еще и осуществляют собственную сборку не имея на то соответствующих прав (лицензий...)
    Естественно, что конечная стоимости системника у нас выше чем у наших конкурентов, прежде всего за счет стоимость лицензионного ПО.
    Каким образом можно повлиять на данную ситуацию? Посоветуйте, какие действия предпринять для того, чтобы заставить конкурентов соблюдать правила честной конкуренции.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    235
    На данную ситуацию можно повлиять обратившись в отдел по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий, так сказать подкинуть им оперативную информацию. Там дальше проверка и если все плохо -нет у вас больше конкурентов. Я больше другого выхода не вижу, да даже если он и есть то это самый простой. Ваше имя нигде светиться не будет

  3. #3
    Аноним
    Гость
    По поводу обращения в органы я с вами соглашусь: и отдел по пборьбе с экономическими преступлениями и прокуратура вынуждена будет отрегировать на бумагу с просьбой проверить факты распространения нелицензионного ПО. Однако, давайте предположим, что конкуренты наши не такие простые как нам хотелось бы и что у них есть связи в этих органах... проверка может быть прекращена по каким-либо вымышленным причинам. Следовательно, было бы неплохо подстраховаться и запастись какими-либо доказательствами того, что факт распространения нелицензионного ПО действительно имел место. Что по этому вопросу можете подсказать? Можно ли для сбора таких фактов привлечь какое-нибудь частное сыскное агентство (ну или что-нибудь в подобном роде)?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    235
    Можете, кстати неплохая идея!но все равно в итоге, частное сыскное агенство должно будет передать, все собранные материалы в органы, т.е. в отдел по борьбе в сфере высоких технологий, ОБЭП этими вопросами не занимается, а прокуратура все равно отошлет туда же. Но не факт что частники смогут накопать больше чем органы. ОБЭП может провести проверку и привлечь к адм. ответственности за реализацию контрафакта. Но не забывайте чтобы привлечь вашего конкурента к ответственности у него должен быть умысел на реализацию таких товаров, а по неосторожности не прокатит и в итоге отказ в ВУД, но все равно нужно попробовать

  5. #5
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Kiruxa, э нет.
    начнем с того, что будет проведена контрольная закупка техники для реализации. Если будет установлено, что на нем стоит нелицензионное ПО, то .... 146 еще никто не отменял.
    Можно сделать это и без КЗ ибо выставленный в зале блок с нелицензионным ПО уже будет свидетельствовать о факте реализации.

    Но нужно учесть, что без хорошей поддержки в органах это все ровно не прокатит.
    И еще. Если есть желание идти до конца, то нужно учесть, что без косяков не работает ни один магазин. Всегда у кого-то что-то есть.
    Конкурент всегда может предпринять ответные действия.
    А делее по тексту - ежерегулярно будет кто-то приходить и что-то проверять. От медкнижек до ..... на что хватит воображения проверяющих.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    235
    Насчет этого я не спорю, так скорнй всего и будет. Но все равно нужно попробовать.

  7. #7
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    Цитата Сообщение от Kiruxa Посмотреть сообщение
    На данную ситуацию можно повлиять обратившись в отдел по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий, так сказать подкинуть им оперативную информацию. Там дальше проверка и если все плохо -нет у вас больше конкурентов. Я больше другого выхода не вижу, да даже если он и есть то это самый простой. Ваше имя нигде светиться не будет
    Так и представляю руководителя шепчущего "а у них там нелицензионное ПО.."
    Не занимайтесь ерундой, привлеките юриста или сами сорставьте заявление и направьте его в правоохранительные органы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •