×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    9
    Добрый день!
    Я начинающий бухгалтер и вопросов у меня будет много. Прошу отнестись с пониманием, ведь все когда-то начинали.
    Подскажите, если наша фирма была зарегистрирована в сентябре 2002 года, а деятельность(оптовая торговля) начнеться только в ноябре, что мне нужно или не нужно сдавать в налоговую за 3 квартал 2002 г.
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    227
    По-моему должны... Нулевки сделайте, да и все, чтобы не было потом проблем

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    9
    Огромное спасибо, Lars! Так и сделаю.

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Классная_alex, тогда советую все вопросы задавать здесь,чтобы не пересказыватьвновь и вновь историю фирмы.

    За 3 квартал сдайте нулевые отчеты в ИМНС:
    Баланс (форма 1)
    Отчет о прибылях и убытках (форма 2)
    Декларация по налогу на прибыль
    Декларация по налогу на имущество
    Декларация по налогу на пользователей автодорог
    Декларация по НДС
    Расчет авансовых платежей по ЕСН
    Расчет авансовых платежей по ПФ
    Раздел 1 формы 4-ФСС

    В Фонд социального страхования:
    форма 4-ФСС
    Справка об отсутствии зарплаты (берется в банке)

    В управление статистики:
    Форма 1
    Форма 2

    Если будете отправлять почтой - вложите сопроводительное письмо, назовите его описью документов, заверьте печатью и подписью.
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 10.10.2002 в 03:06.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    И еще будь внимательна, если УК - основные ср-ва, начисли налог на имущество.

  6. #6
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Эврика Дополнения к ответу Татьяны Демидовой

    Небольшое уточнение, чтобы не напутать: по ЕСН и ПФР – не декларация (она годовая), а расчет по авансовым платежам.

    Кроме того, ежемесячно сдается декларация по налогу с продаж. С некоторыми инспекторами можно договориться и не сдавать нулевой НСП или сдавать за квартал, но по закону положено ежемесячно и независимо ни от чего. В форуме был диалог, где как обстоит с этим дело.

    Еще налоговые инспекции требуют расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности, а также сведения о рублевых и валютных счетах в банках. Сопроводительное письмо должно быть в любом случае, не только в почтовом. Вы малое предприятие (по критериям закона о поддержке малого предпринимательства)? Если да, то укажите это в сопроводительном или отдельной справке.

    А также существуют ФСС, перед которым следует отчитаться по форме 4-ФСС (причем копия первого раздела той же формы сдается в налоговую) и статистика, куда малые предприятия, как правило, сдают те же форму 1 и форму 2.

    Все указанные Татьяной и мной формы есть в ежеквартальных сборниках отчетности, которые продаются в книжных и на лотках. В Москве лучшее издание такого рода (содержит все необходимое и минимум лишнего, вовремя обновляется, разумно макетируется и верстается) – то, что издается самим налоговым ведомством с грифом “рекомендовано УМНС по г.Москве” и продается в помещениях инспекций.

    Отчеты обычно делаются в двух экземплярах. Или оригинал и копия. При приеме должны поставить на копии колотушку, расписаться и вернуть. Только ЕСН и ПФР сдаются в трех экземплярах. Или оригинал и две копии, из которых одна возвращается, а другую ИМНС отправит в отделение Пенсионного фонда.

    Сроки:
    ФСС – до 15 числа;
    НДС, ЕСН, ПФР – до 20 числа;
    прибыль – до 28 числа;
    промежуточная бухгалтерская отчетность (ф. 1 и 2), имущество, автодороги – до 30 числа.

    На практике обычно НДС, ЕСН и ПФР сдают в ИМНС отдельно, а остальное – одной кучей (до 28 числа). Но чтобы не ходить дважды, можно явиться до 20 числа (лучше не в последние несколько дней) и принести все.

    По обсуждаемой теме посмотрите также здесь: Точные дати сдачи всевозможной Б.У. отчетности

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Борис, необльшие уточнения.

    и расшифровку дебиторской задолженности (существовала некоторая время для предприятий-должников бюджета), и расшифровку кредиторской задолженности (никогда не сущестововала, придумана исключительно слухами), и сведения о рублевых и валютных счетах в банках (отменены еще в прошлом веке вместе с вводившим их указом президента) подавать не надо.
    Последний раз редактировалось stas®; 08.10.2002 в 21:42.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261
    Исходное сообщение stas®
    Борис, необльшие уточнения.

    и расшифровку дебиторской задолженности (существовала некоторая время для предприятий-должников бюджета), и расшифровку кредиторской задолженности (никогда не сущестововала, придумана исключительно слухами), и сведения о рублевых и валютных счетах в банках (отменены еще в прошлом веке вместе с вводившим их указом президента) подавать не надо.
    Стас, меня всегда интересовало: на основании какого документа налорги требуют вот эти самые расшифровки дебиторки/кредиторки и сведения о руб. и вал. счетах в банке. Тем более, данные по счетам у них есть.
    Если можно, со ссылками на соотв. постановления ( или приказы и т.д), даже если отменено - найду, посмотрю в ГАРАНТе, плиз.
    В 1 квартале девочка-менеджер ( мой сотрудник) забыла вложить в конверт эти самые расшифровки и в описи не указала. Послали без них. Налоговая молчит. Если они не обязательны, то это радует.
    А еще требуют расшифровку к форме 2 - насколько я понимаю это к годовой мне нужно обязательно ее приложить, а к квартальной?
    "Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника."
    //Фома Аквинский./

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261
    Ага, мне тут знакомый юрист подсказал по аське.

    По дебиторской/кредиторской.

    "Приказ Минфина РФ от 10 марта 1999 г. N 19н "Об утверждении формы "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации"

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 1999 г.
    Регистрационный N 1745

    Настоящий приказ фактически прекратил действие в связи с истечением срока действия"


    О счетах:

    пункт 3 (отменен) Указа Президента РФ от 23 мая 1994 г. N 1006
    "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному
    внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей"
    (с изменениями от 21 марта 1995 г., 6 января 1998 г.,
    3 августа 1999 г., 25 июля 2000 г.) "

    А вот про расшифровку формы 2 не знает, может кто подскажет?
    "Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника."
    //Фома Аквинский./

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хммм... Да они этого давно уже этих форм не требуют, их бухи по привычке сдают

    "Он не требует, не просит. // Желтый глаз его горит // Каждый сам ему приносит // И спасибо говорит" (С) Б. Окуджава

    Все эти формы (кроме кредиторской задолженности, которой никогда не было) вводились на основании указов Ельцина середины 90-х годов "об усилении собираемости платежей" или чего-то в этом роде. Завтра попробую подробнее посмотреть.

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    "Приказ Минфина РФ от 10 марта 1999 г. N 19н "Об утверждении формы "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации"
    Нет. Не это. Этот приказ - про разовую отчетность, которая сдавалась с отчетом за 1-й квартал 1999 года. А была еще раньше форма "Сведения о дебиторах", которую ввели для реализации указа Ельцина о взыскании задолженности по налогам с предприятий-дебиторов должника.

    А вот про счета - оно самое.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261
    Стас, спасибо. Мне уже нашли эти указы и приказы.
    Я уже писал про наших налоргов в Нижнем и окрестностях.
    Они еще их требуют и без них не принимают баланс.
    Это очень печально, но факт.


    Я не нашел почему я ОБЯЗАН расшифровку ко 2 й форме сдавать каждый квартал.
    "Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника."
    //Фома Аквинский./

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Кроме того, ежемесячно сдается декларация по налогу с продаж. С некоторыми инспекторами можно договориться и не сдавать нулевой НСП или сдавать за квартал, но по закону положено ежемесячно и независимо ни от чего. В форуме был диалог, где как обстоит с этим дело.
    Ну не сдается она ежемесячно! ну обсуждали же уже!

    расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности, а также сведения о рублевых и валютных счетах в банках.
    первое уже отменили, а второе обязательно сдавать только в случае изменений. Причем если об изменениях не сообщить в срок, то можно штраф схлопотать.

    Вы малое предприятие (по критериям закона о поддержке малого предпринимательства)? Если да, то укажите это в сопроводительном или отдельной справке.
    я указываю в сопросодительном письме.

    А также существуют ФСС, перед которым следует отчитаться по форме 4-ФСС (причем копия первого раздела той же формы сдается в налоговую) и статистика, куда малые предприятия, как правило, сдают те же форму 1 и форму 2.
    прав!

    Я не нашел почему я ОБЯЗАН расшифровку ко 2 й форме сдавать каждый квартал.
    Что за расшифровка и как она выглядит?
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Аноним
    Гость
    ...[сведения о рублевых и валютных счетах] обязательно сдавать только в случае изменений. Причем если об изменениях не сообщить в срок, то можно штраф схлопотать.
    Только давайте уточним - речь идет не о ранее существовавшей форме отчетности "Сведения о счетах...", а об извещении об открытии/закрытии конкретного счета, которое сдается в соответствии с НК в момент открытия/закрытия счета. К исходному вопросу (квартальной отчетности) это отношения не имеет.

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ...[сведения о рублевых и валютных счетах] обязательно сдавать только в случае изменений. Причем если об изменениях не сообщить в срок, то можно штраф схлопотать.
    Только давайте уточним - речь идет не о ранее существовавшей форме отчетности "Сведения о счетах...", а об извещении об открытии/закрытии конкретного счета, которое сдается в соответствии с НК в момент открытия/закрытия счета. К исходному вопросу (квартальной отчетности) это отношения не имеет.

  16. #16
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    смотрю на вас, и радуюсь. Как хорошо вам живется, не занете что такое расшифровка к форме №2. Я как и товарищ aXeL из Нижнего Новгорода. Попробуй прийти сдать баланс без это расшифровки- мигом попрут. А потом заставляют налог с продаж сдавать помесячно в обязательном порядке, а так же обязуют предоставлять расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности. Вот! И как бороться?

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Так и бороться... Просить написать письменный отказ в приеме бухгалтерской отчетности. Если не помогает - посылать отчетность по почте.

    Состав бухгалтерской отчетности определяется Минфином, а не МНС.

  18. #18
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    а вот aXeL что думает? он борется? он не сдает лишние бумажки? или как?
    а вот так просто в ИМНС скандалы закатывать мне боязно, все кругом сдают и молчат. Я, конечно, понимаю, что стадность это плохо. Но почему же все остальные сдают, ведь, наверняка, среди них много знающих и опытных бухгалтеров

  19. #19
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Хех Скандалы

    Исходное сообщение Ole
    так просто в ИМНС скандалы закатывать мне боязно
    А смысл?
    все кругом сдают и молчат.
    И правильно делают. Какая проблема в том, чтобы раз в квартал составить список своих расчетных счетов? Неужели лучше потерять оплачиваемое рабочее время бухгалтера на отстаивание ценного права этого не делать?

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Исходное сообщение Ole
    смотрю на вас, и радуюсь. Как хорошо вам живется, не занете что такое расшифровка к форме №2.
    Знаем. И даже представляли в соответствии с:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 13 января 2000 г. N 4н
    О ФОРМАХ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
    ...
    --------------------------------
    <*> Заполняется в годовой бухгалтерской отчетности.
    РАСШИФРОВКА ОТДЕЛЬНЫХ ПРИБЫЛЕЙ И УБЫТКОВ
    ------------------------------------------------------------------

    В 2003 году опять нарисуем...

    а так же обязуют предоставлять расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности.
    "... сложившейся в организации на 31 марта 1999 года" ???

  21. #21
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Тут Нулевой налог с продаж

    Исходное сообщение Финдер
    ежемесячно сдается декларация по налогу с продаж. С некоторыми инспекторами можно договориться и не сдавать нулевой НСП или сдавать за квартал, но по закону положено ежемесячно и независимо ни от чего. В форуме был диалог, где как обстоит с этим дело.
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    Ну не сдается она ежемесячно! ну обсуждали же уже!
    Нашел это обсуждение: Нулевые отчеты. По-моему, там stas® однозначно доказывает, что закон предписывает сдавать.
    Последний раз редактировалось Финдер; 10.10.2002 в 15:35.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    9
    Спасибо , что помогли!!! А если мы хотим сразу на УСН перейти, чтотогда нужно сделать?

  23. #23
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Нашел это обсуждение: Нулевые отчеты. По-моему, там stas® однозначно доказывает, что закон предписывает сдавать.

    Привожу выдержку из своих собственных возражений по акту проверки:
    "В соответствии с пунктом 1 статьи 80 налогового Кодекса «налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах». В связи с отсутствием объекта налогообложения, следовательно, и обязанности уплачивать налог с продаж, считаю привлечение к налоговой ответственности за неподачу декларации по налогу с продаж неправомерным."
    Областная налоговая со мной согласилась и не привлекла...
    Наталья.

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490

    Re: Нулевой налог с продаж

    Исходное сообщение Финдер

    Нашел это обсуждение: Нулевые отчеты. По-моему, там stas® однозначно доказывает, что закон предписывает сдавать.
    Закон предписывает сдавать нудевые декларации только по налогу на прибыль.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Исходное сообщение Govorun
    Нашел это обсуждение: Нулевые отчеты. По-моему, там stas® однозначно доказывает, что закон предписывает сдавать.

    Привожу выдержку из своих собственных возражений по акту проверки:
    "В соответствии с пунктом 1 статьи 80 налогового Кодекса «налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах». В связи с отсутствием объекта налогообложения, следовательно, и обязанности уплачивать налог с продаж, считаю привлечение к налоговой ответственности за неподачу декларации по налогу с продаж неправомерным."
    Областная налоговая со мной согласилась и не привлекла...
    М.б. в Ростове-на-Дону это и так (налдо смотреть местный закон по НсП), но в Москве дело обстоит следующим образом:

    Смотрим цитаты:
    1. п. 1 Ст.80 НК. "Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.".

    Запоминаем выделенное...

    2. п.2 Ст.348 НК. "Организации и индивидуальные предприниматели, указанные в настоящей статье, признаются налогоплательщиками, если они реализуют товары (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог."

    Заметьте, в определении "налогоплательщика" ни словом не сказано про наличный расчет, только про реализацию.

    3. п. 8 Cт. 2 Закона г. Москвы "О налоге с продаж" N 57 от 09.11.01 "Налогоплательщики в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по форме, утвержденной в соответствии с положениями статьи 3 настоящего Закона."

    Налогоплательщики - обязаны! Вот и все, нигде нет связи с наличием базы.

    Т.о. образом, в Москве необходимо ежемесячно сдавать даже пустую декларацию. Если где-то ее не берут, то это происходит лишь по доброй воле налоговых органов.

    ЗЫ единственное НО: в данном случае (деятельность еще не началась) ИМХО предоставлять действительно не надо - т.к. не выполняется пункт 2: предприятие не "реализуют товары (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог".
    Но это единственное исключение.
    С уважением, Алексей.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •