×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2004
    Сообщений
    109

    Подскажите, кто знает....

    Мы на УСНО 6%. Услуги. До недавнего времени все приходящие от покупателей деньги шли в погашение задолж. учредителей, но вот это долг закончился. Как теперь расходовать эти деньги. коммуналка и прочие расходы-это понятно, а остальное как, чтоб причинить минимальный вред фин.состоянию фирма? Подскажите,пожалуйста!
    Поделиться с друзьями
    Главное-ладить с самим собой.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    а остальное как, чтоб причинить минимальный вред фин.состоянию фирма?
    Никак, т.е. не тратить.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Марусенька, тема достаточно часто поднимается на форуме. Вот например недавно обсуждали здесь:http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=49924

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2004
    Сообщений
    109
    Но их же надо с р/счета перечислить шефу, но вот под каким "соусом"?
    Главное-ладить с самим собой.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2004
    Сообщений
    109
    Над.К, я прочитала Вашу ссылку, но и там нет ответа. Всё-таки что же с ними делать? Хоз.расходы-это мне представляется не реальным (у нас это будет где-то 200 т.р. в месяц). Дивиденды нельзя, т.к. нет БУ. Или всё же можно? Как тогда посчитать с какой суммы?
    Главное-ладить с самим собой.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Дивиденды нельзя, т.к. нет БУ.
    ГК РФ не ставит выплату диведендов в зависимость от наоичия или отсутствия БУ.

  7. #7
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Марусенька, ведите некий упрощенный бух.учет. Т.е. все ваши доходы и расходы корреспондируйте со счетом 99, например. Тогда по итогам года (или квартала - как там у вас в уставе записано или в решении участников) у вас на этом счете образуется некая сумма - она и будет чистой прибылью. Ее можно распределить на дивиденды. ИМХО.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Зато налоговая ставит. Когда НДФЛ считает.
    Марусенька, если б на Ваш вопрос был однозначный ответ, мы б его дали. Вариантов много, но одни из них незаконны, другие скользки в отношении возможных доначислений НДФЛ.

  9. #9
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    ГК РФ не ставит выплату диведендов в зависимость от наоичия или отсутствия БУ.
    Зато закон об АО ставит.

    P.S. Образец правильного написания - выше: ДИВИДЕНДЫ.

    Но это так, к слову о...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2004
    Сообщений
    109
    Тогда скажите, если я не ведя БУ, перечислю все деньги с р/сч на личный счет учредителя-директора как дивиденды, что я должна в бюджет (в т.ч. штрафы )? Ведь какой-то выход должен быть? Как же все работают?
    Главное-ладить с самим собой.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    По закону, Марусенька, по закону. Ну почти всегда... Ведя бухучет и платя дивиденты. А если Ваш шеф такой умный, что хочет сразу себе все денюшки в карман перечислять, так надо было ИП открывать.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2004
    Сообщений
    109
    Над.К, а как по закону начислять дивиденды? Вот есть у меня остаток денег на р/сч. Шеф говорит:"Перечили мне". Я должна какие-то документы подготовить для проверки? А когда платить налог с дивидендов и по какой ставке? Простите, наверное, дилетанские вопросы, но как-то жить-то надо
    Главное-ладить с самим собой.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Если у Вас ООО то вот Вам выписка из закона:

    Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
    1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
    2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего
    собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
    Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества
    1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
    до полной оплаты всего уставного капитала общества;
    до выплаты действительной стоимости доли (части доли)
    участника общества в случаях, предусмотренных настоящим
    Федеральным законом;
    если на момент принятия такого решения общество отвечает
    признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с
    федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если
    указанные признаки появятся у общества в результате принятия
    такого решения;
    если на момент принятия такого решения стоимость чистых
    активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда
    или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
    в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
    2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:
    если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные
    признаки появятся у общества в результате выплаты;
    если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
    в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
    Последний раз редактировалось Над.К; 20.05.2005 в 12:59.

  14. #14
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Марусенька,
    Во-первых, вам надоизучить учредительные документы своей фирмы на предмет частоты выплачивания дивидендов. Обычно - раз в год, по итогам годового собрания участников. Если шефу (он - участник? Один - или их несколько?) это не нравится - можно подкорректировать, но тоже путем решения участника.
    Далее вы должны подготовить протокол решения участника (-ков) о распределении дивидендов. К нему прикладывается баланс или расчет чистой прибыли (его можно сделать, если вести бух.учет указанным мною выше методом). На основании этого решения вы перечисляете дивиденды (не забыв удержать и перечислить в тот же день НДФЛ в дивидендов по ставке 9%).
    В конце года не забываем сдать форму 2-НДФЛ по выплаченным дивидендам. Уфф, все!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2004
    Сообщений
    109
    Над.К, я правтльно понимаю? Если я веду БУ, внесла изменения в Устав о ежемесячной выплате дивидендов, в момент выплаты которых оплачу НДФЛ по ставке 6%, то никаких нарушений в моих действиях нет?
    Главное-ладить с самим собой.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2004
    Сообщений
    109
    Ой, по ставке 9%, простите!
    Главное-ладить с самим собой.

  17. #17
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Марусенька, с этого года НДФЛ с дивидендов - по ставке 9%!

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Да. Только Вы что, будете делать каждый месяц баланс?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2004
    Сообщений
    109
    Helper-2005, спасибо, Вы ответили на мой вопрос. Теперь осталось убедить шефа, что пора привыкать, что кроме 6% с дохода ещё придеться платить 9% с дивидендов. ОРУ будет!!!
    Главное-ладить с самим собой.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2004
    Сообщений
    109
    Над.К, а что баланс надо в налоговую сдавать? Если нет, то для себя-то я его могу и сделать.
    Главное-ладить с самим собой.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Сдавать не надо.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2004
    Сообщений
    109
    Спасибо Вам, что помогли мне как-то выпутаться из этого...
    Главное-ладить с самим собой.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    А если раз в месяц знакомый пбоюл будет выписывать товарный чек на 200000 рублей за какие-нибудь расходные материалы, можно его представить как хозрасход?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Беэ кассового чека товарный чек - просто бумажка.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Над.К
    Беэ кассового чека товарный чек - просто бумажка.
    Неправда Ваша. Достаточно штампика "оплачено" на т/ч и его можно принимать к учету как оплаченный. Ссылки на арбитражку можно пискать через "поиск".

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Smic, я не сколько не сомневалась, что Ваша позиция будет такой. Но несмотря ни на какие арбитражки, я лично считаю - что это просто бумажка. Я Вам завтра нарисую таких не одну сотню. А если Аноним будет каждый месяц подкладывать такие бумажки в свои документы, то никаких сомнений в происхождении этих тов.чеков не возникнет даже у самого тупого налогового инспектора. Еще и ПБЮЛ попадет на встречке, потому как явно не собирается приходовать эти 200 000.

  27. #27
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Ссылки на арбитражку можно пискать через "поиск".
    ИМХО, период налогового либерализма уже можно считать достоянием истории. Вон, Ходорковский теперь несколько лет не пискнет.

  28. #28
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Над.К, кассовый чек является куда большей "бумажкой", чем товарный.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Над.К
    Smic, я не сколько не сомневалась, что Ваша позиция будет такой. Но несмотря ни на какие арбитражки, я лично считаю - что это просто бумажка.
    Не знаю почему, но мне мнение арбитражных судов важнее.... Может быть потому, что оно основано на законе, в отличие от Вашего?
    Я Вам завтра нарисую таких не одну сотню.
    Мне не надо. Благодарствую.
    А если Аноним будет каждый месяц подкладывать такие бумажки в свои документы, то никаких сомнений в происхождении этих тов.чеков не возникнет даже у самого тупого налогового инспектора.
    Эти сомнения ему (инспектору) придется доказывать.
    Еще и ПБЮЛ попадет на встречке, потому как явно не собирается приходовать эти 200 000.
    И откуда у Вас такая уверенность?

  30. #30
    Клерк Аватар для Арифметика
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    265
    Народ, вы чего ругаетесь, как Алёна Водонаева?
    200 000 в расход ничего не дадут, это же упрощенка с объектом "доходы"!

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •