×
×
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434

    Размышления на тему ...(или не в тему)...ИП

    Недавно ко мне обратились соседи (муж с женой) с просьбой объяснить им сколько денег они будут отдавать государству если кто-то из них (или оба) зарегистрируется ИП....
    Жена закончила институт культуры (в свое время) и занимается организацией праздников: как тамада проводит свадьбы, юбилеи, детские праздники и проч.Муж ей помогает музыкальным сопровождением. И все было бы хорошо пока до них не дошло, что работают то они сами по себе и пенсионного стажа нет, а вроде и пенсия то не за горами.Время быстро летит.
    Мне особо заниматься с ними было некогда (октябрь - отчетность), и покидавшись словами ЕНВД, УСН, ОКУН, ОКВЭД, декларация, пенсионные взносы и т.д., я отправила их на наш форум.....
    И вот вижу вопросик от них возник....Дай бог здоровья нашей многоуважаемой Над.К., она начала им отвечать.Прочитала я их переписку и с УЖАСОМ поняла, что НИФИГА они НЕ ПОНИМАЮТ!!!!! Все что я им до этого пыталась в попыхах объяснить пролетело мимо ушей.
    А ведь правда! Люди совершенно незнакомые с законодательством не понимают как связать ОКУН и НК, УСН и ЕНВД..А мы, имеющие опыт общения с НК, ГК, декларациями, бухучетом и проч., пытаемся им все это объяснить на своем языке....Мы им говорим "посмотрите свой вид деятельности в ОКУН ,если он там есть то ваша деятельность падает под ЕНВД". А ведь для них это просто китайская грамота! Я прекрасно понимаю, что каждому разжевывать не будешь, сама такими фразами пишу...НО МНЕ СТАЛО ЖАЛКО ЭТИХ НЕСЧАСТНЫХ ИП!!!!! До чего же их довело наше государство, что они помимо своей прямой деятельности, которую они умеют делать (и возможно делают хорошо) должны вникать в то, что делают специально обученные люди....Мне, имеющей стаж работы главбухом около 20 лет, но никогда не имеющей дело с ИП, понадобится не один час, чтобы разобраться с системой налогообложения, отчетностью и проч. Я все понимаю, что каждый должен заниматься тем, что умеет. НО...у этих мелких ИП элементарно нет денег, чтобы платить за ведение учета и сдачу отчетов.Они зарабатывают немного, на прокорм себя и все. Я не говорю про тех ИП которые работают давно и имеют определенный капитал или их деятельность предполагает большие обороты и доходы (торговля, например), я имею в виду мелких, таких как мои соседи. И это я сейчас вижу как они живут не отдавая налогов государству, а когда они еще и налоги платить будут....А им еще с УСН-ЕНВД определится придется...а если не правильно? Оштрафуют.....
    Вот такой душевный прорыв посетил меня в ночь перед праздником.
    Пы.Сы. Я ничего не предлагаю. А законодатели чем думали? жизнь они частникам облегчили....как же.
    Поделиться с друзьями
    Почему-то я Вам верю...

  2. #2
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Я все понимаю, что каждый должен заниматься тем, что умеет.
    Многие люди в жизни меняют профессии.
    Я сама это делала неоднократно и резко. Наверняка на форуме таких немало.
    Ваши соседи всему научатся. Постепенно.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    А им еще с УСН-ЕНВД определится придется.
    Ну если сделать документы по уму (а их можно сделать один раз, как типовые), то можно обойтись без ЕНВД

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну если сделать документы по уму (а их можно сделать один раз, как типовые), то можно обойтись без ЕНВД
    согласна, но без специальных знаний, все таки, не обойтись.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    saigak, ну куча ИП работает и ничего.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    До чего же их довело наше государство, что они помимо своей прямой деятельности, которую они умеют делать (и возможно делают хорошо) должны вникать в то, что делают специально обученные люди....
    Я давно по этому поводу сокрушаюсь.
    Многих в ряды ИП "загнали" через ЦЗН за 58 тыс. Никто им ничего не объяснил, да и объясняльщики-то сами не разбираются в теме.
    Кинули человека работягу без специального образования в пасть этой системы и он там мечется, не поймет, что ему делать.

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    бух2007, вот и я про то же....просто я раньше с этим лично не сталкивалась.
    Почему-то я Вам верю...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    488
    Просто здесь форум бухгалтеров. А для ИП бухгалтером быть не надо. Я с 2000 года их пять веду.
    Автору темы. Если у них не ЕНВД, то тогда доход 6%. Сложного ничего нет. Я могу совершенно бесплатно рассказать как высчитать налог и как вести отчетность.
    Но если они думают, что выплачивая в ПФ фиксированный платеж они на много увеличат свою минимальную пенсию, то сильно ошибаются.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от msw Посмотреть сообщение
    Но если они думают, что выплачивая в ПФ фиксированный платеж они на много увеличат свою минимальную пенсию, то сильно ошибаются.
    А как же тогда заработать более-менее нормальную пенсию?Я то же собираюсь ИП зарегистрировать так как на хозяина самодура работать больше нет сил

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    488
    Где то видела расчет. Не помню. Пенсия более или менее увеличится от минимальной при з/п от 50 т.руб А ИП платит фиксированный платеж. Можно подсчитать разницу.
    Может ГУРУ подскажут.

  11. #11
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от marina0076 Посмотреть сообщение
    А как же тогда заработать более-менее нормальную пенсию?Я
    Не надейтесь. Копите сами. Отдельно от государства.

  12. #12
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от msw Посмотреть сообщение
    Просто здесь форум бухгалтеров. А для ИП бухгалтером быть не надо
    Ага, не надо. То-то масса ИП сидит на этом форуме и закидывает вопросами....
    В полном смысле бухгалтером - конечно не надо, но мало-мальски разбираться в законодательстве надо. А покажите мне выпускника Института культуты который скажет вам что такое НК....
    Цитата Сообщение от msw Посмотреть сообщение
    Но если они думают, что выплачивая в ПФ фиксированный платеж они на много увеличат свою минимальную пенсию
    пенсию они может и не увеличат, но даже на минимальную пенсию должен быть минимальный стаж...а если и его нет?
    Почему-то я Вам верю...

  13. #13
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    даже на минимальную пенсию должен быть минимальный стаж...а если и его нет?
    У ИП стаж засчитывается.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от msw Посмотреть сообщение
    Я могу совершенно бесплатно рассказать как высчитать налог и как вести отчетность.
    Об этом вообще-то тут много лет на форуме рассказывается и тоже забесплатно

  15. #15
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    То-то масса ИП сидит на этом форуме и закидывает вопросами....
    В основном это начинающие ИП.
    Или произошло изменение в законодательстве. Тогда и бухи-профессионалы поначалу приходят в замешательство.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    булатова, ну у нас далеко не все ИП начинающие

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    488
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Об этом вообще-то тут много лет на форуме рассказывается и тоже забесплатно
    Сама пользуюсь форумом!!
    Но вдруг захотят индивидуального подхода

  18. #18
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    У ИП стаж засчитывается.
    Вот именно поэтому и хотят ИП регистрировать....А иначе мало приятного просто так с государством делится заработанными крохами...
    Почему-то я Вам верю...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •