×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    marmotte
    Гость

    Банк требует выписку из ЕГРИП

    Добрый день,
    мой банк требует у меня "свежую" выписку из ЕГРИП, т.к. им положено обновлять сведения о клиентах. Я сказала, что у меня ничего не поменялось, могу дать копию имеющейся выписки и приложить соответствующее письмо. Нет, не годится. Нужен оригинал именно "свежей" выписки. Никакого желания заниматься ее получением у меня нет. Я сказала, что у моих знакомых/коллег в др.банках такого не требуют. На что мне сказали, что этого не может быть и что банковское законодательство одно на всех.
    Можно ли мне законным путем избежать предоставления выписки и если да, то на что при этом сслаться? Благодарю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от marmotte Посмотреть сообщение
    мой банк требует у меня "свежую" выписку из ЕГРИП, т.к. им положено обновлять сведения о клиентах.
    Мы - не требуем таких вещей. Вполне возможно, что банк несколько некорректно прочитал свои же ПВК.
    У банка обязанность обновлять анкеты - безусловно, есть, и законодательство, как верно заметил банк, для всех одно. Но именно в законодательстве ничего не сказано о запрашивании свежей выписки.
    Но. Надо смотреть конкретный ДБС. Возможно, что конкретно с этим банком Вы сами подписали ДБС, в котором взяли на себя таковую обязанность.

  3. #3
    marmotte
    Гость
    Спасибо. Что такое ДБС? Договор с банком?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от marmotte Посмотреть сообщение
    Договор с банком?
    Да. Договор банковского счета. См. ст. 845 ГК.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    12
    Если банк запросил выписку из ЕГРЮЛ, то лучше представить. Даже если у Вас ничего не поменялось, Банк не должен верить на слово всем клиентам, так как попадаются такие кто обманывает. Например, необходимо провести срочный платеж, а ген.дир. поменялся. Для этого нужно поменять карточку образца подписи. На замену карточки нужно время. Банк проведет платеж, а позже выяснится, что ген.директор давно другой. И ЦБ, например, это обнаружит, кто несет ответственность???? Банк действительно обязан обновлять сведения о своих клиентах, тем более, если Вы пользуетесь Клиент-Банком. А если представление выписки закреплено внутренним нормативным документом, сотрудник обязан следовать этому документу. И его банк не должен Вам представлять, а сослаться может на него.
    Хотя, Вы можете написать Гарантийное письмо о том, что сведения не поменялись и банк обязан принять это письмо.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от NatashaL Посмотреть сообщение
    Банк не должен верить на слово всем клиентам, так как попадаются такие кто обманывает.
    Ну пусть банк сам и запрашивает данные, раз он кому-то не доверяет
    О каком ген.дире тут может идти речь? Тема про ИП, у него нет ген.дира и поменяться личность ИП никак не может

  7. #7
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    NatashaL, если бы банк запросил выписку из ЕГРЮЛ,а он просит
    Цитата Сообщение от marmotte Посмотреть сообщение
    выписку из ЕГРИП
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от NatashaL Посмотреть сообщение
    И его банк не должен Вам представлять, а сослаться может на него.
    Чушь полнейшая.
    Или локальный нормативный документ публичен, и тогда он может применяться, если не противоречит другим НПА. Или сотрудник на него ссылаться не может, и идет со своими "требованиями" в сад.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от NatashaL Посмотреть сообщение
    Банк не должен верить на слово всем клиентам
    Правильно. Банк руководствуется заключенным ДБС и действующей КОПиОП.

    Цитата Сообщение от NatashaL Посмотреть сообщение
    Например, необходимо провести срочный платеж, а ген.дир. поменялся.
    Порядок уведомления банка клиентом прописан в ДБС. Для банка ген.директор поменялся ПОСЛЕ того, как клиент предоставил необходимые для этого документы. Остальное - проблемы клиента, о чём сказано ВО ВСЕХ ДБС.

    Цитата Сообщение от NatashaL Посмотреть сообщение
    И ЦБ, например, это обнаружит
    Вы не поверите, но ЦБ знает о существовании ГК и в первую очередь берёт как раз ДБС. В которых прописаны условия, указанные выше.

    Цитата Сообщение от NatashaL Посмотреть сообщение
    Банк действительно обязан обновлять сведения о своих клиентах, тем более, если Вы пользуетесь Клиент-Банком.
    У Вас в голове компот из реалий операционной работы и ПВК по 115-ФЗ. Разберитесь у себя в голове и не позорьте банковское сообщество.
    Если Вы "специалист" в 115-ФЗ, то обратите своё внимание на следующие моменты:
    - если повышенный риск (с обновлением информации раз в год) только по причине ДБС - то это как раз сейчас убрали.
    - Обновление информации в анкете делается на базе юрдела, а никак не наоборот и не параллельно. Иначе у Вас проблемы. И оно чётко прописано в ПВК - прочитайте их внимательно.

    Цитата Сообщение от NatashaL Посмотреть сообщение
    Хотя, Вы можете написать Гарантийное письмо
    Бред. Юридическая ценность такового письма стремится к нулю. Его легко напишет как раз мошенник.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    12
    К счастью я не сотрудник банка, но, возможно, что Вы и правы на счет "компота в голове". Но у нас такая ситуация была и банк именно так информировал. И письмо гарантийное мы писали. СПАСИБО за совет. Даю слово навести порядок в голове по этому вопросу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •