×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    1,221

    Лизинг. Оплата. Издержки.

    Здравствуйте, уважаемые! Помогите с вопросом. Взяли оборудование в лизинг. Договор лизинга заключен с начала года. В связи с сезонностью работы договорились об отсрочке платежа. Сейчас собираемся проплатить сразу за 7 прошедших месяцев. Счета-фактуры нам не выставлялись. Т.е. нам выставят счет-фактуру на полную сумму? Могу ли я включить всю сумму в издержки данного периода?

  2. #2
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    Кочень, посмотрите, что у Вас в договоре - что считается датой началом лизинга, каков график платежей, каков график начислений? Потом уже выясняйте, были ли счета-фактуры у лизингодателя.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    1,221
    График платежей - первоначальный взнос и оплата за 8 месяцев в августе 2006г.,
    Дата начала лизинга - январь 2006г.,
    Счет-фактур у лизингодателя за прошлые периоды не было, будет выставлена только сейчас.

  4. #4
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    Выставление счетов-фактур должно соответствовать графику начисления лизинговых платежей по договору.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    1,221
    Если счет-фактуры нам не были предоставлены, значит начисления за пршедшие периоды у лизингодателя не было? Такое возможно, что и лизингодатель проведет начисление только в августе?

  6. #6
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    начисление лизинговых платежей привязывать к получению с/ф нельзя.
    Без с/ф вы НДС зачесть не можете.
    смотрите пп.3 п.7 ст.272 НК - там предусматривается целых 3 варианта признания расходов по лизинговым платежам.
    В случае неравномерных лизинговых платежей обоснованием их списания послужит график платежей и инвойсы, счета лизинговой компании.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    1,221
    Извините за настойчивость. Я правильно поняла - начислять платежи и включать их в расходы мы должны были ежемесячно, а НДС принять к зачету только при получении счет-фактуры?

  8. #8
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Цитата Сообщение от кочень
    начислять платежи и включать их в расходы мы должны были ежемесячно
    это как вы сами решите руководствуясь вышеназванной статьей.
    а с/ф является первичным документом для принятия к вычету НДС - п.1ст.172 НК. Если вы списываете лиз.платежи ежемесячно, а с/ф лиз.компания вам предоставляет 2 раза в год (согл.графику лиз.платежей например), то у вас нет основания ставить к вычету НДС ежемесячно.
    Думаю, отнесение на с/ть лиз.пл. в вашем случае лучше привязать к графику платежей.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •