Ищу этот документ - никак не могу найтипро налогообложение основной суммы банковского вклада
Письмо Минфина России от 18.04.2006 N 03-11-04/2/82
Ищу этот документ - никак не могу найтипро налогообложение основной суммы банковского вклада
Письмо Минфина России от 18.04.2006 N 03-11-04/2/82
Само письмо нигде не нашел, в консультанте + нашел в одном месте ссылку на него:
По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренном договором (п. 1 ст. 834 ГК РФ).
Вопросу признания доходов при возврате депозитного вклада с процентами налогоплательщику-"упрощенцу" посвящено Письмо Минфина России от 18.04.2006 N 03-11-04/2/82.
Напомним, что согласно общему правилу, установленному ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, определяют доходы в том же порядке, что и плательщики налога на прибыль.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, при определении объекта налогообложения не учитываются.
На основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, относятся доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
В связи с изложенным Минфин России в рассматриваемом Письме разъяснил, что при получении от банка суммы вклада по депозитному счету с начисленными по нему процентами, в состав доходов, учитываемых при налогообложении, включается сумма полученных процентов по депозитному вкладу.
Денежные средства, внесенные налогоплательщиком на депозитный счет и возвращенные банком по истечении срока договора, в состав доходов, учитываемых при налогообложении, не включаются.Видимо изъяли из оборота письмецо ...
Последний раз редактировалось AntonDr; 08.07.2006 в 15:43.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)