×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    48

    Вопрос Убытки за 2005 год

    Приветствую!
    Убытков за 2005 год - миллионы.
    Мне очень хочется списать какую-то часть в отчете за 1 квартал (безнадега, пришла на несданную отчетность), но на практике нам раньше аудиторы разрешали такие операции тольтко по итогам года.

    Можно ли списать прошлогодний убыток сейчас и какую часть? спасибо за все мнения по поводу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    БУХ_алтер
    Гость
    50%

  3. #3
    user
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    435
    При переносе убытков Налоговым кодексом установлено ограничение. Сумма списанного в отчетном (налоговом) периоде убытка прошлых лет не должна превышать 50 процентов налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьей 274 НК РФ (ст. 5 Федерального закона от 06.06.05 № 58-ФЗ), такой размер ограничения распространяется только при переносе убытков на 2006 год. Раньше сумма списанных в отчетном (налоговом) периоде убытков прошлых лет не могла превышать 30 процентов налоговой базы. А с 2007 года ограничения совокупной суммы переносимого убытка вообще не будет. Организации смогут полностью списывать налоговые убытки в уменьшение текущей прибыли (п. 32 ст. 1 Федерального закона № 58-ФЗ). При этом переноситься на будущее будет только та часть убытков, которая превысила сумму полученной в отчетном (налоговом) периоде прибыли. Для списания убытков прошлых лет в счет уменьшения базы по налогу на прибыль организациям необязательно дожидаться окончания налогового периода. Это можно сделать и по результатам отчетных периодов: квартала, полугодия, 9 месяцев (п. 2 ст. 283 НК РФ).
    Olga Sh-B
    У нас нет совсем мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая мечтательность. (c) В.В. Розанов

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    48
    В 1С сказали следующее:
    Если убытки до 2005 года включительно - только30%
    2006 год - 50%
    за 2007 и далее - 100%

    Значит, только 30% прибыли 1 кв можно закрыть ТЕМ убытком.
    Спасибо всем за мнения! Голова уже дуреет - кожлый день до 9 сижу

    И еще вопрос, при безумной же прибыли 1 квартала (может, что-то можно сделать)
    Большая ее часть образовалась из-за того, что взяли огромный вал.кредит и при падении доллара возник доход - курсовые разницы несколько милн руб.

    Терзают меня смутные сомнения, что поставив в актив баланса вал.актив я от этих курсовых разниц убегу.
    Может, какой-то договор с иностранцем есть такой?
    Может, что-то в валюте выдать 1 кварталом?

    Буду благодарна за любые мнения по поводу - сегодня вечером придется что-то решать..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Либо офигеть какие они эксперты, либо вы не так поняли.В 2006 году льготируем 50% прибыли 2006-го года и все равно за какой они год,если раньше не были зальготированы

  6. #6
    БУХ_алтер
    Гость
    и все равно за какой они год,если раньше не были зальготированы
    сначала более ранние по времени

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    48

    Вопрос А что делать с курсовой разницей?

    Так не хочется платить НП на воздух!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    В 1С сказали следующее:
    говорю же 1С все решает

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Джульетта
    Так не хочется платить НП на воздух!
    А про курсовую разницу задайте отдельный вопрос,иначе, люби которые работают с ней и видят вопрос про убытки даже не заглянут сюда и вы окажитесь без совета

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •