×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    3

    Учёт литературы за н/р

    Как учесть литературу, купленную за нал.расчёт подотчётником?

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Как не амортизируемое имущество.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    3
    Делала так:
    Дт 10.6 Кт 71 - ав.отч.
    Дт 26 Кт 10.6 - перемещение мат.

  4. #4
    БУХ_алтер
    Гость
    Laksana, на 01

  5. #5
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,135
    А если это литература по налогообложению, которое уже устарело? Списать на убытки?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от agur
    А если это литература по налогообложению, которое уже устарело? Списать на убытки?
    да, с большой радостью я бы тоже списала все наше налогообложение....
    Учет периодических изданий

    Самый распространенный способ приобретения деловой литературы - это подписка.
    Литература, приобретаемая по подписке, учитывается организацией в составе оборотных активов. Многие специалисты считают, что получаемые по подписке издания следует приходовать на счет 10 "Материалы", субсчет 9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности". По нашему мнению, не будет ошибкой списание стоимости такой литературы непосредственно на счета учета расходов.
    Приобретение литературы по подписке осуществляется на основании договора, заключенного с распространителем печатных изданий, в качестве которого могут выступать редакция или издатель, выполняющие функции по распространению периодических печатных изданий, другая организация или индивидуальный предприниматель, выполняющие функции по распространению указанных изданий на основании договора с редакцией, издателем или на иных законных основаниях.
    Отношения между подписчиками и редакциями, издателями, распространителями, вытекающие из договора подписки на периодические печатные издания, регулируются Правилами распространения периодических печатных изданий по подписке, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2001 г. N 759.

  7. #7
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Калькулятор,
    Почитай НК про неамортизируемое имущество.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  8. #8
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Библиотечные фонды относятся к тому виду основных фондов, на которые не начисляется амортизация. Так, в пункте 18 ПБУ 6/01 предусмотрено, что приобретенные издания разрешается списывать на затраты (в расходы) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию, причем в отношении литературы ограничение по максимальной стоимости единицы не установлено, то есть не амортизируются все издания, независимо от первоначальной стоимости. Следовательно, выбытие (списание морально устаревших материалов, недостачи и пр.) библиотечного фонда производится аналогично выбытию основных средств, но без использования счета 02 "Амортизация основных средств". Прибыли и убытки от этих операций в течение отчетного периода отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •