×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для Орлица1
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    21

    Транспортный налог в 2002 году

    Сейчас пора сдачи деклараций, отчетов.
    Натолкнулась на такую проблему:
    Наша организация купила у другой организации автомашины 26 декабря 2002 года.
    Нужно ли мне заполнять декларацию с владельцев транспортных средств за 2002 год и соответственно налог?
    Ири

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Похоже прийдётся.


    Вопрос: Просим разъяснить, какие изменения произошли в порядке уплаты налога с владельцев транспортных средств в случае их приобретения во втором полугодии текущего календарного года?

    Ответ: В связи с введением в действие Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" взамен действовавшей ранее Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" изменен порядок уплаты налога с владельцев транспортных средств в случае их приобретения во втором полугодии текущего года.
    В соответствии с положениями действовавшей ранее Инструкции N 30 юридические лица, приобретающие автотранспортные средства в течение года, должны были уплачивать налог в полном размере.
    Пунктом 51 Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" установлено, что если транспортные средства приобретены налогоплательщиком во втором полугодии, то налог уплачивается в половинном размере, независимо от того, уплатил ли налог за эти транспортные средства их прежний владелец.
    Таким образом, с 10 июля 2000 г., даты вступления в силу Инструкции N 59, налог с владельцев транспортных средств по транспортным средствам, приобретенным во втором полугодии, уплачивается в половинном размере.

    27.11.2000 Г.А.Грузина

    Советник налоговой службы
    III ранга

    РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 27.12.2001 N ГКПИ 2001-1817
    <ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЖАЛОБЫ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ ПУНКТА
    51 ИНСТРУКЦИИ МНС РФ ОТ 04.04.2000 N 59>

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •