×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    89

    Чай, кофе, печенье в организацию - какие документы нужны для правильного учёта

    Добрый день всем.

    Лет 10 не занималась бухгалтерией, не знаю как этот вопрос решается сейчас.
    Встал вопрос о приобретении чая/кофе для проведения Правлений, для гостей... Подскажите, если секретарь будет покупать всё это на подотчётные суммы (оплата по безналу будет ей на личную карту), то как я понимаю, потом я должна буду составить акт о списании на корпоративные цели. Расскажите, пожалуйста, какие документы мне надо составить, чтобы никто не придрался. Лимит? Написать приказ на что?
    Буду благодарна.

  2. #2
    Аноним
    Гость
    если проследить по форуму, то мнения разнятся - кто-то учитывает при но/о прибыли чай, сахар и печенье, кто-то нет. воду все-таки большинство учитывает, но тоже не все,боятся претензий, что мол если нет заключения экспертизы о непригодности питьевой, то нельзя учесть.
    По поводу чая, кофе и печенья нужно приказ сделать,что приобретаются оные для кормления клиентов. Тогда может и прокатит.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По поводу чая, кофе и печенья нужно приказ сделать,что приобретаются оные для кормления клиентов.
    А если клиенты приказа ослушаются и жрать не станут?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    89
    У нас каждую пятницу проходят заседания Правления в офисе. Это членам Правления по большей части и покупается. Каждую пятницу выходит Протокол заседания. Можно же этим подтвердить?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,534
    Почитайте что нибудь про представительские расходы

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    43
    В письме Минфина России от 11.06.2015 N 03-07-11/33827 содержится вывод согласно которому расходы на приобретение для сотрудников организации продуктов питания (в том числе чая, кофе, сахара и т.д.) не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
    Как вариант данные расходы можно учесть в составе представительских на основании пп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ. К представительским расходам относятся, в частности, расходы налогоплательщика на официальный прием участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика.
    Предельный размер представительских расходов при исчислении налога на прибыль – 4 % от расходов на оплату труда.
    Документом, подтверждающим обоснованность представительских расходов, может быть отчет о представительских расходах, утвержденный руководителем организации. При этом все расходы, перечисленные в отчете о представительских расходах, должны быть подтверждены соответствующими первичными документами (Письма Минфина России
    от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288, ФНС России от 08.05.2014 N ГД-4-3/8852).
    Отчет о представительских расходах составляется конкретно по проведенным представительским мероприятиям, в котором указывается: цель представительских мероприятий и результаты их проведения; дата и место проведения; программа мероприятий; состав приглашенной делегации; участники принимающей стороны; величина расходов на представительские цели (Письма Минфина РФ от 22.03.2010 N 03-03-06/4/26, от 13.11.2007 N 03-03-06/1/807, УФНС РФ по г. Москве от 12.04.2007 N 20-12/034115).

    Если не хотите заморачиваться с отчетами, тогда не учитывайте данные расходы при исчислении налога на прибыль.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •