Уважаемые коллеги, очень интересует квалифицированное мнение по следующему вопросу.
--------------------------------------------------------------
1. Должник по кредитному договору - юр.лицо (ООО).
2. Директор ООО - поручитель и залогодатель по по кредитному договору.
3. По причине невозврата должником кредита Банк получил исполнительный лист к Директору на всю сумму кредита и обратил взыскание на заложенное имущество.
4. Пока Банк судился с Директором завершилось конкурсное производство в ООО и оно исключено из реестра юр.лиц.
Однако исполнительное производство в отношении Директора уже идет более года (все сроки на обжалование Решения в отн.Директора истекли)
Научные публикации и сложившаяся судебная практика позволяет сделать вывод об прекращении ПОРУЧИТЕЛЬСТВА одновременно с ликвидацией ЗАЕМЩИКА, например:
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 10.08.2000 N КГ-А40/3383-00;
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА от 07.02.2003
N А69-1155/02-2-Ф02-21/03-С2;
- Николай Разоренов, адвокат. ("Бизнес-адвокат", N 2, 2003)
Однако существование уже принятого решения по иску к ПОРУЧИТЕЛЮ придает проблеме неожиданный оборот:
ФЗ "Об исп.произв." не содержит подходящих оснований для прекращения дела;
Вопрос: Какой последовательностью процессуальных действий можно прекратить взыскание кредитного долга с ПОРУЧИТЕЛЯ - Директора.