×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2015
    Сообщений
    8

    Налоговая отказала в принятии бухотчетности (не по форме КНД).

    Налоговая написала письмо, что бухотчетность 2014 не принята, т.к. сдана по обычной форме, а не утвержденной ФНС (0710099 - приказом ММВ-7-6/741@). Хотел написать гневное письмо - дескать эти формы для сдачи в электронном виде и вообще, фнс не имеет права утверждать формы бухотчетности. Но закрались сомнения в свете вот этого - НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) п.7. Формы и форматы сообщений, представляемых на бумажном носителе или в электронной форме, а также порядок заполнения форм указанных сообщений утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Или это касается только пп 2 и 2,1 данной статьи (о которых говорится в начале пп7)? А не распространяется ли этот абзац на всю статью (в п. 1 которой - о сдаче бухотчетности). Вкедь будут упирать, что раз в этом абзаце не написано, как в следующем (Порядок представления сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.) то относится не только к 2, 2,1.
    Какие мысли?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,074
    ФНС к формам бухотчетности не имеет никакого отношения.
    сдавать бухгалтерскую отчетность в электронном виде – право, а не обязанность. Отказать в приеме не могут. Если НИ нагибает, можно послать.
    Письмо ФНС от 10.01.2012 № АС-4-3/10@.
    И его концовка.
    ФНС России приносит извинения за неправомерные действия налоговых органов.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2015
    Сообщений
    8
    Это письмо о праве сдачи в электронном виде (а не обязанности). Видимо, задавшего вопрос принуждали сдавать электронно. В моем случае - сдавать электронно никто не заставляет, заставляют сдавать по формам, утвержденным ФНС. Я понимаю, что приказ ФНС - не кроет Закон Минфина , но пп.7 ст.23 НК? П.1 - обязаны сдавать отчетность, п.7 - формы на бумажном носителе (нет расшифровки, что это относится к пп2 и 2,2) - утверждаются органом .... (ФНС). А НК - очень даже закон. Не хуже закона о бухучете и всяких ПБУ.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,074
    А какую бухотчетность утверждает ФНС?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2015
    Сообщений
    8
    Формы отчетности по КНД 0710099, 0710098, 0710097. Приказом ММВ-7-6/741@

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,121
    Villy, ФНС никто не давал права утверждать бухгалтерскую отчетность, это делает Минфин. ФНС может только утвердить формат для сдачи в электронном виде. Вот эти КНД и есть распечатка отчетности в электронном виде и только

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2015
    Сообщений
    8
    Я тоже так считал. Но вот этот пункт НК можно трактовать как это самое право.
    "Формы и форматы сообщений, представляемых на бумажном носителе или в электронной форме, а также порядок заполнения форм указанных сообщений утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."
    Хотя, пардон - сообщений!!! Бухотчетность явно не сообщение, а сообщения это как раз про пп2 и 2.1 этой статьи.
    Все. Раступился, пойду кляузу писать.

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,733
    Цитата Сообщение от Villy Посмотреть сообщение
    Формы отчетности по КНД 0710099, 0710098, 0710097. Приказом ММВ-7-6/741@
    Утверждённых печатных форм КНД 071009* в природе не существует.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •