Я предприниматель, когда начинал свою деятельность взял на работу главным бухгалтером знакомую, но т.к. деятельность только начинал ни трудовой договор, ни должностную инструкцию для нее не подписывали.
После рождения ребенка, она продолжала вести учет, мы оформили ее выход из отпуска до 1,5 лет на пол ставки, и каждый месяц договаривались о сумме заработка, путем выплаты ей разницы между окладом премией. С не давних пор она стала меня шантажировать, что если я не увеличу ей зарплату она мне не даст никаких данных. У нас была устная договоренность, что работает она дома, для этого ей были переданы лицензионная 1с и информационная база.
Работать на таких условиях с ней я не хочу, но как ее уволить, сама она не хочет даже слушать об этом? Больше всего я переживаю за базу, т.к. потерять данные о 5 годах работы катастрофично.
посоветуйте как выйти из этой ситуации