×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ИП и НДС

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    27

    ИП и НДС

    Добрый день! Хочу заняться грузоперевозками. Предприятие будет в форме ИП (УСН 6%). Транспорт в ИП будет взят в аренду у ООО "№2". Допустим, заключаю договор с ООО "№1" и в договоре указываем сумму- 160 рублей (включая НДС 18%). Нужно ли мне будет уплачивать НДС в отчетном периоде? В случае, если я буду нанимать машину, нужно ли мне будет указывать стоимость с учетом НДС?

    Но, перед тем, как я заключу договор с ООО "№2" у которой транспорт, я должен заключить договор с ООО ""№1" у которой груз и это общество предлагает стоимость 160 рублей (включая НДС 18%). То есть, в договоре будет указана стоимость -160 рублей (включая НДС 18%) и нужно ли потом будет выплачивать налог 18% и возникает ли у ООО ""№1" обязательство по уплате НДС, в том случае, если мне не нужно будет их выплачивать от имени ИП?



    Заранее, спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Т.е. Вы, находясь на УСН, хотите выставлять СФ и уплачивать НДС в бюджет?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,220
    в договоре с ООО у которого вы берете в аренду машину НДС не ваш.....его платит это ООО
    в договоре с ООО которой вы будете перевозить груз не может быть НДС поскольку у вас УСН 6%
    кто ищет, тот...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    27
    Смотрите...А если этот же вопрос- но для случая, когда мы- ООО (мы сейчас думаем все таки перейти наверное на ООО -чтобы понизить риск личного имущества для ИП)? Тогда как? Спасибо!

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,220
    так же
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    27
    то есть, правильно ли я понимаю (меня интересует вторая часть вопроса)-что МЫ не платим НДС(когда мы на арендованных машинах начинаем возить другой компании груз), если мы сами -ООО на упрощенке, потому что у нас-упрощенная система?

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,876
    Цитата Сообщение от SEEK Посмотреть сообщение
    МЫ не платим НДС(когда мы на арендованных машинах начинаем возить другой компании груз), если мы сами -ООО на упрощенке, потому что у нас-упрощенная система?
    Да. Но при этом вы не выдаете своим заказчикам документы с НДС. То есть в акте и договоре НДС не будут, сч-ф вы не выписываете.


    Цитата Сообщение от SEEK Посмотреть сообщение
    я должен заключить договор с ООО ""№1" у которой груз и это общество предлагает стоимость 160 рублей (включая НДС 18%). То есть, в договоре будет указана стоимость -160 рублей (включая НДС 18%)
    Не будет там НДС.
    Вы сначала ситуацию прозондируйте - захотят ли с вами работать клиенты если вы не будете плательщиками НДС?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    27
    Ок. Спасибо-прояснили ситуацию. Но тут есть один момент, который хотелось бы обозначить и понять с что с этим делать. Контора - ООО "№1"(которому мы будем возить груз на арендованных грузовиках) - имеет директора. Который похоже не совсем "сечет фишку" :-). Он согласен работать с нами, при том что у нас упрощенка. Но в его типовом договоре идет цена, которую он готов нам заплатить за наши услуги- с учетом НДС. И теперь сам вопрос:-) - если все таки мы заключим этот договор, будучи сами ООО или ИП на упрощенке - то, я так понимаю, этот договор будет с юридической точки зрения-ничтожен, так как неправильно составлен (в нем цена с НДС, которую надо было убрать и указать чистую цену без НДС). Так ?

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,876
    Цитата Сообщение от SEEK Посмотреть сообщение
    Но в его типовом договоре идет цена, которую он готов нам заплатить за наши услуги- с учетом НДС.
    Лучше убрать оттуда фразу про НДС, так как могут возникнуть недоразумения - они потом будут требовать с вас сч-фактуру.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •