×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    50

    Вопрос Больничный 2014 - кто выплачивает, как и сколько?

    Добрый день!
    Впервые провожу больничный.
    Сотрудник в марте заболел с 11 числа и когда придет - неизвестно. Возможно выйдет на работу 28 числа.
    В связи с новшествами запуталась окончательно - кто оплачивает больничный и как его возмещать?
    Аванс сотруднику выплатили. Если он выйдет на работу 28 числа, то сколько ему надо заплатить (учитывая что оплата больничного будет по максималке 1479,45 руб. в день = 568000+512000:730)?
    Прочитала что сейчас ВЕСЬ больничный оплачивает ФСС. Каков тогда алгоритм оплаты-возмещения, подскажите, пожалуйста!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Когда принесет больничный - тогда в течении 10 дней и будете начислять. До тех пор ставите в табеле либо "НВ" либо "Б" (если сотрудник принесет больничный до закрытия табеля).
    Заплатить столько, сколько начислите (не меньше минималки и не больше максимального размера пособия) за минусом НДФЛ.
    Цитата Сообщение от Наташа М. Посмотреть сообщение
    Прочитала что сейчас ВЕСЬ больничный оплачивает ФСС.
    Это по временной нетрудоспособности-то?! Скажите, на каком официальном сайте либо издании вы это причитали?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    50
    Спасибо за ответ! Т.е. я все равно оплачиваю больничный весь, потом несу в ФСС заявление и все остальные документы, и ФСС в свою очередь возмещает нам на р/с организации больничный за минусом 3-х дней?

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Наташа М. Посмотреть сообщение
    я все равно оплачиваю больничный весь, потом несу в ФСС заявление и все остальные документы, и ФСС в свою очередь возмещает нам на р/с организации больничный за минусом 3-х дней?
    И за минусом тех начислений на страх. взносы на ОСС на случай ВНиМ (ФСС 2,9%), которые вы успеете сделать.
    А помимо заявления несете промежуточную либо квартальную 4-ФСС (смотря каким периодом проведете начисление б/л). Цифру по итогу таблицы из раздела 1 и будете заявлять к возмещению.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Наташа М. Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Т.е. я все равно оплачиваю больничный весь, потом несу в ФСС заявление и все остальные документы, и ФСС в свою очередь возмещает нам на р/с организации больничный за минусом 3-х дней?
    1. оплачиваете весь, если у вас не пилотный проект
    2. в ФСС несете только если вы реально хотите получить возмещение, можно же просто не платить или уменьшить взносы в ФСС

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    50
    Простите за еще один вопрос - если я буду перечислять больничный в один день с налогами, я могу не платить взносы в ФСС 2,9 если больничный их перекроет? И 3 дня за счет организации а остальные за счет ФСС?

  7. #7
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Наташа М. Посмотреть сообщение
    если я буду перечислять больничный в один день с налогами, я могу не платить взносы в ФСС 2,9 если больничный их перекроет?

    Цитата Сообщение от Наташа М. Посмотреть сообщение
    И 3 дня за счет организации а остальные за счет ФСС?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    50
    Спасибо!

  9. #9
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Пожалуйста!
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    50
    Кстати, насчет того что ФСС будет оплачивать больничный а не работодатель, вот нашла http://www.consultant.ru/law/ref/pol...utm_content=83
    Это пилотный проект, но видимо и до Москвы скоро докатится.

  11. #11
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Наташа М. Посмотреть сообщение
    ФСС будет оплачивать больничный а не работодатель
    Так вы это имели ввиду... Слава богу, пока до нас сие новшество не дошло. Я так и не поняла, как тогда работодатель должен будет оплачивать первые 3 дня, если листок нетрудоспособности надо будет передать в ФСС...
    Надеюсь, когда нас всех обяжут в этом поучастововать, будут какие-то внятные разъяснения.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Слава богу, пока до нас сие новшество не дошло. Я так и не поняла, как тогда работодатель должен будет оплачивать первые 3 дня, если листок нетрудоспособности надо будет передать в ФСС...
    По первоначальной задумке с 2014г. вся страна должна была перейти на прямую выплату пособий из ФСС, для этого форма л/н была изменена под сканирование. Всем памятны мучения с заполнением этих новых л/н в 2011 г. Но идея со сканерами быстро умерла, вместо нее задумали проект электронного листка нетрудоспособности, когда лечебные учреждения не будут выписывать л/н на бумаге, а будут сразу заносить данные в единую базу ФСС, к которой, видимо, будут иметь доступ и работодатели. В декабре 2013 г. ПП 294 от 21.04.2011 о пилотном проекте продлили на 2014 г. Вполне возможно продлят и дальше, пока не реализуют проект электронного л/н.

  13. #13
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    пока не реализуют проект электронного л/н
    Судя по всему, этого момента придется долго ждать.
    А когда дождёмся... Работодателем может быть любой ИП, не говоря про крохотные фирмочки, для которых "микробизнес" и то громкое название. Так что ж, получается, доступ к этой базе будет фактически иметь кто угодно либо этот доступ будет затруднён массой бумажек?! Проблем от такого нововведения будет больше, чем пользы. Опять бухгалтерии мучиться!..
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    50
    Снова добрый день!
    Подскажите, еще, пожалуйста - НДФЛ перечислять с больничного со всей суммы или только с части что за счет работодателя (3 дня)???? Страховые взносы с больничного не начисляются, я так поняла.

  15. #15
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    Скажите, а будет ли нарушением, если б/л не оплачиваются в течение 10 дней?
    Ситуация: б/л в конце месяца, не оплачен, затем работник приносит б/л, но бухи не оплачивают его в аванс, только в окончательный расчет - то есть получается, что работник ждет пособия почти месяц.

  16. #16
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Наташа М. Посмотреть сообщение
    НДФЛ перечислять с больничного со всей суммы

    Цитата Сообщение от Наташа М. Посмотреть сообщение
    Страховые взносы с больничного не начисляются

    Цитата Сообщение от marula Посмотреть сообщение
    если б/л не оплачиваются в течение 10 дней?
    Б/л не оплачивается, а начисляется в течении 10 дней после предоставления его работником в бухгалтерию. Оплачивать его положено в ближайшую выплату з/пл либо аванса. Иначе - компенсация работнику за просрочку выплаты.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    50
    Ой, спасибо вам большое! Завтра сотрудник б/л принесет, и тогда вопросы насчет него посыпятся

  18. #18
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Не забудьте стребовать с работника справки по з/пл по специальной форме для начисления б/л, если в течении предыдущих 2 календарных лет (2012 и 2013) он работал в других организациях. Обычно это самое проблематичное, а то потом придётся пособие пересчитывать.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    50
    Он у нас работает уже больше 6-ти лет. Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •