×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    12

    Вопрос Сертификация при Импорте

    Всем добрый вечер!


    Буду Вам очень благодарна, если сможете помочь мне в моем нелегком деле.

    Есть партия игрушек из Швеции, которые хотим растаможить. Возник вопрос какие еще документы необходимы помимо ТД, контракта, инвойса, документов на товар, документов по транспортировке и подтверждающих документов о сведениях декларанта? В особенности меня интересует сертификаты/декларации.

    Я смотрю ТР ТС "О безопасности игрушек".

    1) Правильно ли я делаю?

    Там читаю следующее:

    1. Перед выпуском в обращение на рынке игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза.
    2. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.

    2) То есть для подтверждения безопасности мне необходим Сертификат Соответствия Технического Регламента Таможенного Союза. Именно, сертификат, а не декларация и, именно, Таможенного Союза, а не России? Я так дотошна, потому что уже начала запутываться в обилии различных сертификатов и деклараций.

    3) Нужны ли какие-либо дополнительные заключения? Наподобие Санитарно-эпидемиологического заключения? Если да, то в каких нормативных актах надо копать?


    Заранее благодарю за помощь!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    Игрушки разные бывают, от этого и зависит ДС или серт.
    Справку о товаре надо смотреть или в программе или на сайте разработчика
    Лицензия Импорт на таможенную территорию Таможенного союза, осуществляется на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным государственным органом государства - члена Таможенного союза, если это товары, попадающие в Перечень радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров.
    См. Перечень радиоэлектронных средств и (или) высокочастных устройств гражданского назначения, ограниченных к ввозу (утв. Решением Коллегии ЕЭК № 134 от 16.08.2012)
    Порядок ввоза радиоэлектронных средств и (или) высокочастных устройств гражданского назначения (утв. Решением Коллегии ЕЭК № 134 от 16.09.2012)
    Перечень радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется без оформления лицензии или заключения (разрешительного документа)
    Письмо Роскомнадзора № 3-3/23446 от 30.12.2010.
    Разрешительные документы Товар, возможно, попадает в Единый список продукции подлежащей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации. Так как необходимо пользоваться как кодом, так и наименованием товара, рекомендуем использовать в работе 'Выборка позиций для данного кода'.
    См. Постановление Правительства РФ № 982 от 01.12.2009
    Единый список продукции подлежащей обязательной сертификации
    Дополнительная информация, подготовленная Ростехрегулированием
    Выборка позиций для данного кода.
    Товар, возможно, попадает в Единый список продукции, подтверждение соответствия которой при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, осуществляется в форме принятия ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ. Так как необходимо пользоваться как кодом, так и наименованием товара, рекомендуем использовать в работе 'Выборку позиций для данного кода'.
    См. Постановление Правительства РФ № 982 от 01.12.2009
    Единый список продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется декларацией о соответствии
    Дополнительная информация, подготовленная Ростехрегулированием
    Выборка позиций для данного кода.
    Товар, возможно, попадает под действие Технического регламента Таможенного союза 'О безопасности игрушек'. Действие Технического регламента распространяется на выпускаемые в обращение на территории государств - членов Таможенного союза игрушки, ранее не находившиеся в эксплуатации. Обращение игрушек на территории Таможенного союза возможно только после подтверждения соответствия в форме сертификации.
    Сертификат соответствия требуется на игрушки, предназначенные для детей до 14 лет: игрушки, изображающие животных или других существ, кроме людей.
    См. Решение Комиссии ТС № 798 от 23.09.2011
    Технический регламент ТС (ТР ТС № 008/2011) 'О безопасности игрушек'
    Перечень продукции (изделий) (утв. Решением Коллегии ЕЭК № 11 от 31.01.2013)
    Перечень изделий, которые не рассматриваются как игрушки и на которые не распространяется Технический регламент (приложение № 1 к Техническому регламенту).
    Товар, возможно, попадает под действие технического регламента Таможенного союза 'Электромагнитная совместимость технических средств'. Действие технического регламента распространяется на выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза технические средства, способные создавать электромагнитные помехи и (или) качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех. Перед выпуском в обращение проводится подтверждение соответствия аппаратов требованиям технического регламента в форме сертификации или декларирования соответствия.
    См. Технический регламент Таможенного союза 'Электромагнитная совместимость технических средств' (ТР ТС 020/2011)
    Технический регламент (статья 7 - 'Подтверждение соответствия')
    Виды технических средств, на которые не распространяется действие технического регламента
    Письмо ФТС России № 01-11/64925 от 27.12.2012
    Информация Евразийской экономической комиссии.
    Товар, возможно, попадает в 'Консолидированный информационный перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в кодах ТН ВЭД ТС', разработанный Росстандартом.
    См. Консолидированный информационный перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в кодах ТН ВЭД ТС (на 01.12.2013)
    Выборка позиции для данного кода из Консолидированного информационного перечня (на 01.12.2013).
    Прочие особенности При ввозе товара в условиях, отличных от импорта (кроме таможенного транзита и обратного ввоза), требуется получение разрешения, выдаваемого органами службы государственного надзора за связью в Российской Федерации, если это товары, попадающие в Перечень радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров.
    См. Перечень радиоэлектронных средств и (или) высокочастных устройств гражданского назначения, ограниченных к ввозу (утв. Решением Коллегии ЕЭК № 134 от 16.08.2012)
    Порядок ввоза радиоэлектронных средств и (или) высокочастных устройств гражданского назначения (утв. Решением Коллегии ЕЭК № 134 от 16.09.2012)
    Письмо Роскомнадзора № 3-3/23446 от 30.12.2010
    Перечень радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется без оформления лицензии или заключения (разрешительного документа)
    Письмо ФТС России № 01-11/12157 от 16.03.2012.
    При заполнении таможенной декларации в графе 31 под номером 1, в обязательном порядке, должны содержаться сведения о назначении и (или) области применения товаров, если это товар, указанный в списках продукции (товаров), подлежащих обязательному подтверждению соответствия.
    См. Приказ ФТС России № 600 от 29.03.2012
    Единый список продукции подлежащей обязательной сертификации
    Единый список продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется декларацией о соответствии.
    Товар входит в Перечень товаров группы 'прикрытия'.
    См. Письмо ГТК России № 01-06/18051 от 19.05.2004.
    Требуется представление сертификата о происхождении товара (форма СТ-1) при ввозе на территорию Российской Федерации из государств - участников СНГ, за исключением Республики Белоруссия и Республики Казахстан.
    См. Письмо ФТС России № 05-91/56751 от 15.11.2012.
    Товар, возможно, попадает в Реестр объектов интеллектуальной собственности.
    См. Реестр объектов интеллектуальной собственности
    Приказ ФТС России № 626 от 25.03.2011.
    Двойное применение Нет
    Особенности классификации См. Распоряжение ФТС России № 34-р от 01.03.2012 (пункт 88)
    Предварительные решения по классификации товаров Код товара попадает в Перечень предварительных решений по классификации товаров.
    См. Классификационные решения
    Ценовая информация Нет
    Интеллектуальная собственность Код товара попадает в Реестр объектов интеллектуальной собственности.
    Информация действительна на дату 22.01.2014

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •