×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    15

    Белорусский НДС .Проблемы с налоговой

    Два месяца хожу по замкнутому кругу. Импорт из Белоруссии. Товар российский. НДС уплачен на таможне. Заявление о ввозе товара инспекцией выдано. От таможни получено подтверждение уплаты налогов. На квитанциях авнсовых платежей отметка таможни о расходовании авнсов. Но налоговая настаивает, пока не увидит платежки на перечисление налога в УФК (с ИНН налоговой), НДС считается неоплаченным и настаивает, чтобы я разыскивала в УФК этот платеж, но ведь его перечисляет таможня и одним платежом от нескольких фирм. Что делать, пени-то капают?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    НДС считается неоплаченным
    Кем считается? Вы этот вычет (таможенный НДС) заявили в декларации?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    15
    Налоговая не засчитывает НДС к вычету,т.к. он якобы не уплачен. Вычет НДС по стр.270 в декларации указан

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У вас декларация к возмещению? Решение по камералке уже вынесли?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    15
    Декларация за квартал - к уплате. При сверке налогов- косвенный налог начислен, но не уплачен, т.к. в картотеке нет платежки на перечисление НДС.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А почему НДС по импорту из Беларуси уплачен на таможне? У нас нет таможни. Декларацию и заявление вы подаете в налоговую и платите НДС в налоговую. И в налоговой правильно требуют платежку в бюджет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Импорт из Белоруссии. Товар российский.
    российский товар продают из Беларуси, кто-то же его купил туда

    нужно проверить подпадает ли ваша ситуация под "соглашение"

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    15
    Оборудование со времен СССР было куплено белорусской фирмой, а сейчас мы его купили у них.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    сейчас мы его купили у них.
    м вы подали заявление о ввозе товара из Беларуси в свою налоговую и его зарегистрировали?
    Заявление о ввозе товара инспекцией выдано

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    15
    Да, его зарегистрировали в марте этого года. А в октябре получили требование от налоговой о недоимке +пени, вот тогда все и закрутилось. Вот и возникает вопрос, может на этапе заявления это должно было выплыть, а не пол года спустя?

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    И все же остался вопрос
    А почему НДС по импорту из Беларуси уплачен на таможне?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг" ввоз товаров на российскую территорию с белорусской территории рассматривается как импортная сделка. Поэтому взимание НДС с ввозимых из Беларуси товаров производится таким же образом, как и при торговле с остальными странами, - в стране импортера, т.е. в России.
    Вместе с тем при использовании налогового режима импорта российским покупателям белорусских товаров необходимо принимать во внимание следующие особенности:
    - в условиях отсутствия таможенного контроля и оформления на российско-белорусской границе взимание НДС по импортируемым из Беларуси товарам производится не таможней, а налоговым органом по месту постановки на учет налогоплательщика;
    - обязанность по исчислению и уплате "ввозного" НДС распространяется на лиц, применяющих специальные режимы налогообложения в виде упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого сельскохозяйственного налога, а также на лиц, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС;
    - под категорией "белорусские товары" следует понимать только те товары, страной происхождения которых является Республика Беларусь. В случае ввоза из Беларуси товаров иного происхождения применяется общий порядок налогообложения импортных товаров.
    На практике может возникнуть ситуация, когда товары, ранее проданные в Республику Беларусь, возвращаются обратно российскому продавцу по причине несоответствия их качества или ассортимента условиям внешнеторгового контракта (полностью либо частично). Ввоз таких ценностей следует рассматривать как импорт товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация. Поэтому взимание НДС здесь производится таможенными органами с учетом особенностей налогообложения в зависимости от избранного декларантом таможенного режима.

    Я думаю, надо разобраться со страной происхождения товара. Если - СССР , это Россия или как? Если всё же - Россия, то платим на таможне.

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    то платим на таможне.
    Так и ГТД оформить тогда неплохо бы на таможне. А у автора заявление о ввозе...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    А у автора заявление о ввозе.
    меня вообще смущает, как его зарегистрировали без платежки
    Вот и возникает вопрос, может на этапе заявления это должно было выплыть, а не пол года спустя?
    по моему- да, потому что НДС должен быть уплачен , ведь подписанное заявление отправляете в Беларусь

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я думаю, надо разобраться со страной происхождения товара. Если - СССР , это Россия или как? Если всё же - Россия, то платим на таможне.
    ГДТ оформлена, товар-российский. Но в Соглашение с Белоруссией были внесены поправки и под термин "товар" попали и российские товары. Поэтому выходит, что НДС мы должны были платить только в налоговую? "Мы попали" (под Соглашение). Где же теперь наш НДС?
    Самое интересное, что на руках имеется Заявление об уплате косвенных налогов с отметкой налоговой!

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ниче не поняла....А как можно одновременно оформить ГТД на таможне, уплатив НДС до выпуска товара и заявление о ввозе и уплате косвенных налогов, на котором получить отметку об уплате НДС?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    15
    1.ГТД оформлена на таможне.
    2. перечислен аванс таможне (таможенные платежи+НДС)
    3. таможня на следующий день перечислила НДС в бюджет (именно этот платеж я и пытаюсь разыскать)
    4. 20 числа следующего месяца в налоговую сдана декларация и заявление о ввозе товаров с комплектом требуемых документов (документом об уплате налога являлись квитанции на аванс)
    5. Получаю заявление с отметкой налоговой об уплате НДС
    6. Пол года спустя получаю требование из налоговой о недоимке этого НДС
    И вот уже 2 месяца хожу по кругу: налоговая, таможня, сейчас еще УФК.

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    4. Нафига (извините за мой французский)? Если вы не платили эти самые косвенные налоги по ввозу из РБ на отдельный, предусмотренный для ввоза из РБ, КБК, а заплатили обычный таможенный НДС и выпустили товар в таможенном режиме выпуска для свободного потребеления.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    15
    Спасибо всем за помощь. Наконец-то выяснили, откуда ноги растут. Таможня в ГТД указала код платежа -30 (обычный НДС) и естественно перечислила его на соответствующий КБК. Мы новички в торговле с РБ, всех тонкостей не знали. Нам сказали, платите наличными аванс, мы и заплатили. Прокол таможни.
    Налоговая подтвердила заявление об уплате НДС - еще один прокол.
    А расплачивамся мы. Пени платить, наверное, придется. Хотя бы сам налог разыскать в УФК и зачесть его как белорусский НДС.
    Еще раз благодарю всех.

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я так и не поняла зачем вы заявление в налоговую понесли...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Хотя бы сам налог разыскать в УФК и зачесть его как белорусский НДС.
    не зачтете, потому как в соглашении сказано -НДС должен быть уплачен( а не зачтен)

  22. #22
    Клерк Аватар для Анюта1977
    Регистрация
    10.04.2011
    Сообщений
    6
    мы работаем с Беларусью на экспорт уже два года. Всегда возмещали НДС нормально, а с 3 кв. 13г. возник у налоговой вопрос по договору поставки. У нас прописано, что поставки товара оплачиваются по спецификациям. Беларусы оплачивают когда частями, когда сразу всю поставку. Вот теперь нам разъясняют, что нам не правильно производят оплату наши покупатели, т.к. в Договоре поставки должно быть четко прописаны условия оплаты, если оплата производится несколькими платежами, то должно быть прописано, что % оплаты в течении месяца, второй платеж % от суммы в течении другого срока и остальное не позднее 270 кал.дней со дня отгрузки. Что теперь делать не понимаю, может кто подскажет? Допники к договору делать задним числом, высчитывая при этом проценты? Может кто сталкивался с такой ситуацией???? ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!!

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а с 3 кв. 13г. возник у налоговой вопрос
    Это в рамках камералки декларации по НДС за 3 кв. в части подтверждаемой в 4 разделе выручки? А какое налоговой вообще дело до оплаты товара вашим покупателем?

  24. #24
    Клерк Аватар для Анюта1977
    Регистрация
    10.04.2011
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Это в рамках камералки декларации по НДС за 3 кв. в части подтверждаемой в 4 разделе выручки? А какое налоговой вообще дело до оплаты товара вашим покупателем?
    Да, в рамках камералки и плюс у нас еще и выездная.....На мой вопрос, какое им дело до оплаты покупателями, мне было сказано, что мы нарушаем валютный контроль, хотя со стороны банка, где у нас открыт р/с вопросов не возникало.ДО этого было все ок с возмещением. Возможно это связанно с какими-то проверками по самой налоговой, потому что поднялась такая суета и что делать в данной ситуации не понятно. Налоговая говорит, что имеет право отказать нам в возмещении, если мы не предоставим либо доп.соглашения либо (как вариант) графики оплат по каждой отгрузке.

  25. #25
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Анюта1977 Посмотреть сообщение
    Да, в рамках камералки и плюс у нас еще и выездная.....На мой вопрос, какое им дело до оплаты покупателями, мне было сказано, что мы нарушаем валютный контроль, хотя со стороны банка, где у нас открыт р/с вопросов не возникало.ДО этого было все ок с возмещением. Возможно это связанно с какими-то проверками по самой налоговой, потому что поднялась такая суета и что делать в данной ситуации не понятно. Налоговая говорит, что имеет право отказать нам в возмещении, если мы не предоставим либо доп.соглашения либо (как вариант) графики оплат по каждой отгрузке.
    У вас в спецификации прописано все про оплату за товар. А спецификация является неотъемлемой частью контракта. Они не могут вам отказать в возмещении НДС, так как не могут грамотно аргументировать свой отказ. К валютному контролю они не имеют отношения. Пусть не свистят свистком паровоза.
    В каком федеральном законе, или нормативном акте прописано, про оплаты по экспортным сделкам. И про процентное соотношение. Сейчас даже выписки банка не прикладываются к документам по подтверждению экспорта. Им надо дать аргументированный ответ, что бы поняли, что этот номер у них не пройдет.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  26. #26
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    К валютному контролю они не имеют отношения.
    Не, ну это вы зря их так, они такие же агенты валютного контроля, как и банки и при выездных иногда копаются в документах, сроки СПД смотрят, своевременное поступление выручки (штрафы же приличные по 15.25). Но в угрозу документального, т.е. зафиксированного в акте КНП/ВНП, отказа в возмещении на основании якобы нарушений валютного законодательства мне слабо верится.

    не могут грамотно аргументировать свой отказ
    + 1. А даже если у начальника отдела богатая фантазия возражения на такой акт сочинять будет одно удовольствие.

  27. #27
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Не, ну это вы зря их так, они такие же агенты валютного контроля, как и банки и при выездных иногда копаются в документах, сроки СПД смотрят, своевременное поступление выручки (штрафы же приличные по 15.25). Но в угрозу документального, т.е. зафиксированного в акте КНП/ВНП, отказа в возмещении на основании якобы нарушений валютного законодательства мне слабо верится.

    + 1. А даже если у начальника отдела богатая фантазия возражения на такой акт сочинять будет одно удовольствие.
    Проверять сроки СПД понятно. Но для чего тогда спецификация, в которой про оплату все прописано? Она же неотъемлемая часть контракта.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  28. #28
    Клерк Аватар для Анюта1977
    Регистрация
    10.04.2011
    Сообщений
    6
    Вы не поверите, мы при возмещении прикладываем до сих пор и выписку и копии платежек!!!!!

  29. #29
    Клерк Аватар для Анюта1977
    Регистрация
    10.04.2011
    Сообщений
    6
    [QUOTE=Шерочка;54190544 Но для чего тогда спецификация, в которой про оплату все прописано? Она же неотъемлемая часть контракта.[/QUOTE]

    В том то все и дело, они хотят чтобы в договоре было приписано, что производится оплата по спецификации согласно графика оплаты или в следующем порядке и понеслось: 1 . в размере 10% в течении такого-то времени, второе.... и т.д.
    При выездной инспектор вообще в ступоре находится, она привыкла штрафовать за не уплату НДФЛ и другую ерунду, а тут даже декларации по НДС проверить не может не понимает. Сидим вместе разбираемся
    И ругаться не хочется и соглашаться тоже.... Бред.... Что посоветуете? Я в этом деле еще новичок, фирма перешла ко мне не давно. Пытаюсь разобраться. По мне так вроде все понятно, а грамотно аргументировать не могу.

  30. #30
    Клерк Аватар для Анюта1977
    Регистрация
    10.04.2011
    Сообщений
    6
    и еще сами заполняем в программе "Возмещение по НДС" все данные и файл передаем в налоговую, чтобы они сами не носили данные, а просто закачивают наш готовый файл и опа)) и у них уже все готово!! Может у кого-нибудь тоже такая я же ситуация??

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •