×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Что признавать доходом???

    Добрый вечер!Я только начала вести ип\усн\6% .Разбираюсь в учете. Возник вопрос - что признавать доходом??? Прошлый бух ставил в доход агентское вознаграждение ,которое прописано в счете .Суммы весьма смешные были 25 руб. , но по факту выходит иначе. К примеру тур для туриста стоит 10 т.р. ТО перечисляется 9 т.р. Выходит ,что доход 1 т.р . ??? правильно я понимаю? Есть счета на оплату ТО где ВООБЩЕ не прописано вознаграждение .Это что выходит его нет? А есть где прописано ,к примеру 200 руб.( все к томуже туру что описала выше) . Что тогда считать доходом??? 1000 или 1200 или 200? прошу очень помощи????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,133
    Должны быть отчеты агента. Обязательно должны быть, это требование закона. Вот по ним и надо считать

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Должны быть отчеты агента. Обязательно должны быть, это требование закона. Вот по ним и надо считать
    Нет таких. и не было никогда . кто это должен делать? ТО? Прошу поясните , а то чувствую натворю там дел.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Отчет агента делаете вы, ведь вы агенты. Некоторые ТО (крупные) ставят вознаграждение в размере 20 или 30 рублей, в таком случае у вас появляется допвыгода, ее вы тоже учитываете при расчете налога. Если в счете ТО нет вознаграждения, значит у вас с ними договор не агентский, тогда агентский договор заключайте с туристом, иначе будете считать налог со всей стоимости тура. А вообще, если вы только начали работать в этой сфере, полезно сходить на какой-либо семинар на эту тему, меньше будет вопросов и страхов.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Должны быть отчеты агента. Обязательно должны быть, это требование закона. Вот по ним и надо считать
    Если имеется возможность можно номер закона ? или ссылку .

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    146
    У нас та же история .Никто этих отчетов агента не делал никогда .Я даже и не знала толком об этом . У нас усн\6% . Можете подсказать как его верно составлять и вообще про этот отчет .Очень мало инфо в инете на эту тему .

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,133
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Если имеется возможность можно номер закона ? или ссылку .
    Закон называется Гражданский кодекс. Первейший закон по гражданскому праву и всем возможным гражданско-правовым договорам. Агентским договорам посвещена глава 53 в части второй ГК

  8. #8
    minibuch
    Гость
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    У нас та же история .Никто этих отчетов агента не делал никогда .Я даже и не знала толком об этом . У нас усн\6% . Можете подсказать как его верно составлять и вообще про этот отчет .Очень мало инфо в инете на эту тему .
    Форма отчета агента у всех туроператоров (работающих по агентским договорам) разная.Как правило форму туроператор размещает:
    1-на сайте в пункте бухгалтерские документы/условия сотрудничества
    2-форма может быть как приложение к договору
    3-готовый отчет агента формируется автоматически из личного кабинета агентства (где все брони)
    Сроки и условия предоставления отчета агента туроператору тоже у всех разные.
    -как правило до 5 числа
    -могут выставлятьусловие дублирования отчета по mail
    -отправка по почте обязательна
    -у некоторых встречается то что надо отправлять запрос на предоставление отчета агента.

    Совет:
    ***В дополнение к базе адресов я сделала для себя папку,в которую собираю копии "выдержек" из Договоров с Туроператорами.В данной папке собирается информация именно по требованиям к сдаче отчетности,сроки,нарушения сдачи,условия получения вознаграждения....
    Папка очень компактна.
    *** Сделайте тетрадь регистрации писем.Уверяю-она Вам не раз поможет.Выделите один конкретный день в неделе для отправки писем,например Пятница.Т.о. все квиточки об отправке писем (с помощью тетрадки) вы потом легко сможете "распределить" к копиям отправленных Туроператорам документов.

    Д
    "Дарим Вам Мир" Туроператор Агентский договор
    http://www.dvm-tour.ru/agency/documents/
    Почтовый адрес для отправки отчетов: 117393, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.56, «Деловой Центр»,
    получатель «ООО Дарим Вам Мир».
    Срок сдачи отчета: Сразу после оплаты тура.
    Контакты: 8-800-700-11-90 (бесплатно для регионов РФ)

    "Де Визу" Туроператор (30,0) Агентский договор
    http://www.devisu.ru/agency/dogovor/
    Почтовый адрес для отправки отчетов:119034, Москва, Гагаринский переулок, д. 23, стр. 1
    Срок сдачи отчета -ежемесячно
    Отправка копии Отчета Агента по email: нет

    K
    "Корал Тревел" Туроператор Агентский договор
    http://www.coral.ru/main/turagent/contract.aspx
    Адрес офиса: 107031, Москва, Столешников переулок, дом 11, этаж 4, офис 451.
    Телефон/факс: (495) 232 97 97

    ОТДЕЛ БУХГАЛТЕРИИ
    Договоры (495) 232 97 97 mailto:Stbukh11@coral.ru
    Бухгалтерская документация (495) 232 97 97 bukh12@coral.ru
    Бухгалтерские справки на авиаперелет (495) 232 97 97 bukh2@coral.ru

    Офис в г. Нижний Новгород
    Адрес: ул. Пискунова, д.59, БЦ "А-Реал", офис 213
    телефон/факс (831) 272-71-88
    e-mail: office.nnovg@coral.ru
    e-mail: vypiska.nnovg@coral.ru
    Срок сдачи отчета:Не позднее 5 числа следующего за отчетным.Ежемесячно.(п.5 Агентского договора)
    Отправка копии Отчета Агента по email: ДА,или по факсу

    П
    "ПАКТУР" Туроператор (30,0) Агентский договор
    http://www.pac.ru/content/view/506/
    Почтовый адрес для отправки отчетов: 101000,г.Москва,Лубянский проезд,21,строение 5
    Тел (495)933-09-50
    Срок сдачи отчета:не ранее даты начала путешествия туристов и не позднее окончания месяца,включающего дату начала путешествия (пункт 3.7 договора)
    (Отчет формируется автоматически в он лайне)
    Отправка копии Отчета Агента по email- Нет

    Т
    "ТТ-Трэвел" Туроператор (VKO)

    125167,г. Москва, ул. Викторенко, д.5 стр.1 БЦ «Виктории-плаза»
    Обращаем Ваше внимание, что в случае отсутствия подписанного договора с ООО «ТТ- Трэвел» оплата за заказы приниматься не будет. В связи с тем, что ООО "ТТ- Трэвел» обязано представлять отчетность в формате МСФО, убедительно просим Вас направлять всю расчетно-платежную и отчетную документацию в наш адрес не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.
    http://www.vkotravel.com/catalog/7828.aspx

    Отчет формируется автоматически в онлайне

    ИЗ договора:


    6.4. В случае если у АГЕНТА возникает дополнительная выгода при исполнении поручения по настоящему Договору, СТОРОНЫ признают ее за АГЕНТОМ в качестве дополнительного вознаграждения, которое АГЕНТ ПРИНЦИПАЛУ не перечисляет и ПРИНЦИПАЛ на нее не претендует.


    СТАТЬЯ 7. ОТЧЕТНОСТЬ



    7.1. АГЕНТ обязан ежемесячно, в срок не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным, представлять ПРИНЦИПАЛУ отчет(ы) об исполнении поручения по настоящему Договору за соответствующий период по форме, установленной ПРИНЦИПАЛОМ. Одновременно с предоставлением отчета(ов) АГЕНТ предоставляет счета-фактуры на сумму агентского вознаграждения.

    Отчет АГЕНТА считается утвержденным ПРИНЦИПАЛОМ при отсутствии возражений со стороны последнего, в течение десяти дней с момента получения отчета от АГЕНТА.

    7.2. В случае непредставления документов, в количестве и в срок, указанный в п.7.1. настоящего Договора, ПРИНЦИПАЛ имеет право:

    - не утверждать отчет АГЕНТА, а также

    - предъявить АГЕНТУ штраф в размере 1 % от стоимости, указанной в подтверждении бронирования за каждый день просрочки, а также

    - считать обязательства АГЕНТА по настоящему Договору невыполненными и не выплачивать агентское вознаграждение.

    7.3. Информационный и документарный обмен между СТОРОНАМИ, включая требуемую ПРИНЦИПАЛОМ отчетность, может выполняться СТОРОНАМИ посредством факсимильной, электронной или иной связи, позволяющей зафиксировать факт отправки и получения информации (документов) сторонами.




    Помимо агентского вознаграждения (25,30 рублей и т.д) у нас есть дополнительное вознаграждение.Я на него делаю Акт.Он формируется прямо из 1С.
    Последний раз редактировалось minibuch; 01.10.2013 в 09:58.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •