×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    Первоначальная стоимость нематериальных активов и ЕСН?

    Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагентским (соисполнительским) договорам, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и т.п.), за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
    Помогите, ЕСН входит в состав первоначальное стоимости НМА в бухгалтерском учете и налогом?

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Помогите, ЕСН входит в состав первоначальное стоимости НМА в бухгалтерском учете и налогом?
    Входит, вместе с оплатой труда.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Спасибо Но вот часть статьи, из-за которой я засомневалась:
    "Однако в том случае, когда сайт разработан работниками предприятия, между его бухгалтерской и налоговой оценкой возникают различия. Проблема заключается в едином социальном налоге (ЕСН) и взносах по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, которые начисляются на зарплату штатных программистов и дизайнеров. Если следовать правилам, то в целях бухгалтерского учета пункт 7 ПБУ 14/2000 требует включить ЕСН и указанные взносы в первоначальную стоимость нематериального актива. Правила налогового учета, установленные подпунктами 1 и 45 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, требуют ЕСН и взносы в соцстрах списывать на прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Следовательно, бухгалтерская стоимость сайта окажется больше налоговой. В таком случае рекомендуем оценить сайт в бухучете по налоговым правилам."

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    ВУХ, включение ЕСН в налоговом учете в стоимость НМА не приведет к занижению НОБ по прибыли.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Таким образом, ЕСН в налоговом учете можно включить в первоначальную стоимость НМА? Отличие в стоимости будет только из-за взносов в ФСС НС?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Отличие в стоимости будет только из-за взносов в ФСС НС?
    Их тоже включайте в стоимость НМА.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •