×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для Vanesslik
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85

    Отметки в ТТН

    Уважаемые форумчане! Поможите, кто сведущ в данном вопросе и сталкивался с этим в судебной практике. К сожалению, сейчас нет возможности посмотреть судебную практику.
    Вопрос касается перевозок грузов автомобильным транспортом.

    При повреждении груза в процессе перевозки грузополучателем в составе комиссии и в присутствии водителя составляется Акт по форме Торг-2 об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке ТМЦ.

    Ст. 83 раздела VII Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства № 272 от 15.04.2011г. (далее – Правила) гласит, что акт должен быть составлен в присутствии водителя (что подтверждается наличием подписи водителя на составленном Акте)

    Согласно ст. 86 Правил в транспортной накладной должна быть сделана отметка о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для ее проставления.

    Как решается ситуация, когда Акт по форме Торг-2 водителем подписан, однако грузополучателем отметка в ТТН о составленном акте не сделана?

    Вправе ли грузополучатель требовать возмещения ущерба при отсутствии отметок в ТТН о составленном акте, но при наличии в Акте подписи водителя?

    Благодарю за помощь
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Vanesslik Посмотреть сообщение
    отметка в ТТН о составленном акте не сделана?
    товар принят в объемах, указанных в этой накладной? (подпись уполномоченного я имею в виду) или ТТТнка вообще не подписана?

  3. #3
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Vanesslik, у нас экспертиза торгово-промышленной палаты решила все проблемы с поставщиком
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  4. #4
    Клерк Аватар для Vanesslik
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    Подписана ТТН. Нет в ней отметки о составленном акте о повреждении груза, хотя сам акт составлен в присутствии водителя и им подписан. Вот и хотелось бы узнать, вправе ли грузополучатель рассчитывать на возмещение ущерба, если акт он составил по всем правилам, а отметку в ТТН о составленном акте поставить не удосужился, чем нарушил ст. 86 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом.

  5. #5
    Клерк Аватар для Vanesslik
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    Лёнка, экспертиза это, конечно, хорошо)) Только слишком часто такая ситуация происходит, акт составляют, а отметку в ТТН не ставят. А экспертиза это + еще дополнительные расходы каждый раз, очень уж затратно. Вот и хотелось узнать, может кто-то в судебной практике с подобными ситуациями сталкивался?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •