Нужна помощь срочно!
Могут ли уволить сотрудника по статье 83 во время нахождения его на больничном?
Заранее благодарю.
Нужна помощь срочно!
Могут ли уволить сотрудника по статье 83 во время нахождения его на больничном?
Заранее благодарю.
Нет.
Ни по 83, ни по какой-либо другой, за исключением случаев ликвидации...(Часть 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ).
Последний раз редактировалось Doka; 12.04.2005 в 00:16.
juti, можно, разумеется.
Doka, не допускается увольнение по инициативе работодателя, и только.
Я имею ввиду п.1 ст.83. Насколько мне известно, по этому пункту можно уволить только если человек уже зачислен в воинскую часть?Сообщение от jaspis
Да знаю я, что такое ст. 81 ТК!Сообщение от jaspis
Знаю, что ст. 83 ТК - это не инициатива ни работодателя, ни работника... это специфическое основание, не зависящее от воли сторон.
Поэтому я мыслил шире, чем формально посмотреть на эти ст.ст. ТК.
Вопрос настолько узкий (увольнение в период временной нетрудоспособности)..., что формально к нему подходить рискованно для работодателя. А вдруг нетрудоспособность окажется не временной, а полной или утраченной, скажем, на 1/3, и экспертиза установит прямую причинную связь с травмой, полученной на производстве, что тогда скажете? По какому основанию и в каком порядке будете тогда увольнять человека, которого уже уволили по ст. 83 ТК?
Да и вопрос juti получается не совсем...
Человек на больничном... Знает ли работодатель, что имеются основания для применения п.1 ст. 83 ТК (повестка, какое-то письмо военкомата, приказ командира части о зачислении работника в списки личного состава ... На каком основании работодатель должен издать приказ об увольнении?
Что такое призыв? Когда он считается произведенным? Ответ на этот вопрос дают ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587.
Это, если коротко, медицинское освидетельствование (прохождение медкомиссии), принятие призывной комиссией решения: "призвать" и вручение повестки о явке для отправки в часть... Вот с этой повесткой работник должен явиться к работодателю и уволиться по п. 1 ст. 83 ТК.
Последний раз редактировалось Doka; 15.04.2005 в 17:12.
Не буду я второй раз человека увольнять, Doka. Не наблюдаю причин для пересмотра основания увольнения.А вдруг нетрудоспособность окажется не временной, а полной или утраченной, скажем, на 1/3, и экспертиза установит прямую причинную связь с травмой, полученной на производстве, что тогда скажете? По какому основанию и в каком порядке будете тогда увольнять человека, которого уже уволили по ст. 83 ТК?
Нет проблем!Сообщение от jaspis
Обсудили. Как, по-моему, по-Марксу: "Закон всеобщ, а случай единичен".![]()
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)