Господа, помогите разобраться с вопросом.
Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом является признанные должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
Согласно п. 13 ч.1 ст. 265 НК РФ внереализационными расходами являются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
Правильно ли я понимаю, что если решением суда установлена обязанность должника по возмещению ущерба (доход) и установлена сумма ущерба (расход), равная суммы, подлежащей взысканию, то расход и доход уравновешивают друг друга и налога на прибыль не возникает?
Вопрос возник в связи с тем, что в обиходе одной компании бытовало мнение, что подавать в суд на безнадежных должников было рискованно, т.к. не было гарантий взыскания долга, а налог на прибыль возникал бы.