×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2008
    Сообщений
    71

    Законно ли открытое видеонаблюдение в офисе?

    Директор хочет установить открытое видеонаблюдение в офисе за сотрудниками.С Сотрудниками это не обсуждалось, просто сообщили по факту.Персонал заранее чувствует дискомфорт.
    Законно ли это? и как решить проблему, тк сотрудники не хотят, чтобы камеры были в офисе?фактов краж не выявлялись

  2. #2
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Ulianka Посмотреть сообщение
    фактов краж не выявлялись
    Директор хочет по-видимому наблюдать, чем занимаются сотрудники в рабочее время......

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2008
    Сообщений
    71
    в том то и вопрос, насколько это правомерно?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,224
    правомерно, кроме установки камер в туалете, раздевалке, душевой и подобных местах...
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк Аватар для Анжеличка
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Ulianka Посмотреть сообщение
    Законно ли это?
    законно. Работодатель вправе установить открытое видеонаблюдение с определенной целью (напр. контроль сохранности имущества, обеспечение безопасности, контроль трудовой функции работника).
    по процедуре: принимается локальный нормативный акт который определяет порядок организации системы видеонаблюдения + вывешиваются таблички с указателями о том что ведется видеонаблюдение (для посетителей).

  6. #6
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжеличка Посмотреть сообщение
    Работодатель вправе установить открытое видеонаблюдение с определенной целью (напр. контроль сохранности имущества, обеспечение безопасности, контроль трудовой функции работника).
    ......при условии, что правила осуществления видеоконтроля четко прописаны в локальных документах организации и в этих документах стоит подпись каждого сотрудника, которая свидетельствует о том, что он осведомлен о такой системе контроля и не имеет ничего против установки камер внутреннего слежения.
    В противном случае действия работодателя не будут иметь легитимной основы и могут быть оспорены работниками в судебном порядке.

  7. #7
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    и не имеет ничего против установки камер внутреннего слежения.
    согласие работника в случае автора не требуется. Его должны только "уведомить"

  8. #8
    mln
    Гость
    У нас "уведомляли" через ПВТР, а в них подписи всех работников в листах ознакомления, изменений и дополнений

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •