×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Подскажите, как свериться с ИФНС за 10 лет

    Ситуация.
    ИФНС по инкассо списала 2 месяца назад приличную сумму, стали разбираться, у нас есть долги, но небольшие, сделали сверку у себя с момента существования фирмы.
    Запросили Акт сверки, там еще висят суммы задолженности. Итого задолженность по НДС и по Прибыли раза в три больше той, что у нас реально.

    Проблема в том, что никогда не сверялись с ИФНС до этого. Обратили в ИФНС, минусы тянутся аж с 2001-2002 года, в последние 3 года у нас все оплаты идут день в день.
    Но разбираться в ИФНС отказываются, отшивают, что базы у них нет, исковая давность и тд и тп.

    Подскажите, что можно сделать, с чего начать и можно ли вообще решить эту проблему.
    Спасибо!

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У них только последние три года видны, остальное в архивах, умерла значит

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А если через Управление на Тульской? Типа жалобу написать? Жааалкооооо денег

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,135
    А на что жалобу-то писать будете? Сами на себя? Вы ведь имели возможность делать сверку регулярно. Вы этого не делали. Так кто виноват?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    В этой компании лично я недавно работаю, но директор не верит, говорит, давайте судиться, мне хочется помочь, но с чего начать - не знаю.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Но вам же сказали про срок исковой давности, вы его действительно прозевали и по закону шансов нет. Вы подаете в суд, что налоговая не сверяется за 10 лет, а суд ответит, что и не должна она это делать. Вам и так днег жалко, так вы еще и пошлины заплатите.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А на взыскание налогов срок исковой давности не применяется? Аннулировать нельзя, если они ранее не взыскали?

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Так с моей точки зрения, с вас списали незаконно. Никакие задолженности образовавшиеся ранее чем за три года, предшествующих текущему, с вас взыскивать не могли.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    stas, это свет в конце тоннеля, подскажите, пожалуйста, а как можно оспорить???
    плюс ведь у них в базе еще висит задолженность (которой реально нет!) и пени капают... что делать?

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    позиция налоговой, насколько я понимаю, будет такая: все что вы платили, шло на погашение древних недоимок, а сейчас у вас списали текущие долги.
    Вам надо доказывать, что ваши платежи относились к текущим (это указано в назначении платежа). Плюс, если вы говорите, что древние задолженности больше ваших текущих, возможно, что даже при расчете по методу налоговиков они выскочат за три года.

    А делать известно что: жаловаться. Требовать возврата неправомерно списанных сумм и процентов.

    Но: я не в курсе текущей судебной практики — насколько существенным доказательством привязки платежей к периодам суды признают указанное в платежном документе назначение платежа. Надо бы уточнить у людей, которые следят за практикой.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •