×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    6

    НДС. Возмещение

    Подскажите, подлежит ли сумма НДС уплаченная организацией за формирование пакета документов для открытия расчетного счета в банке, 215р. (в моем случае), если счет открывался в декабре месяце, оплата была тоже в декабре. ООО только было открыто, и никаких реализацией не было, при формировании декларации по НДС, сумму поставил на возмещение, правильно ли это? ИФНС просит пояснить, почему я восстанавливаю НДС без реализации. Кто прав? и как вообще это делается?

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Какой НДС вы восстанавливаете? Вы же просто заявили вычет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    6
    возможно, просто я пока не ориентируюсь, ИФНС тоже пишет вычет, а в декларации написано восстановление из бюджета

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Возмещение из бюджета.
    Просто налоговики не признают вычеты в отсутствие реализации/базы для налогообложения. Но заявить их вы имеет полное право.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    6
    Тоня, и что мне написать в пояснительной записке?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Что соблюли все необходимые требования 171-172-НК.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    6
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Информация

    Президиум ВАС РФ вмешался в давний конфликт между чиновниками и налогоплательщиками. Судьи решили, что если в каком-нибудь налоговом периоде организация ничего не продала, то право на вычет «входного» НДС она не теряет. Эту точку зрения в пользу налогоплательщиков Президиум ВАС РФ высказал в недавно обнародованном постановлении от 3 мая 2006 г. № 14996/05.
    Для налогоплательщиков не является новостью, что инспекторы отказываются возмещать «входной» НДС, если у фирмы в том же налоговом периоде не было продаж. Уверенность в том, что такая позиция верна, налоговикам придают разъяснения Минфина России. Так, в письме от 8 февраля 2005 г. № 03-04-11/23 сотрудники финансового ведомства отметили: вычет НДС невозможен, если у компании не было реализации. При этом минфиновцы ссылаются на пункт 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Здесь четко сказано, что вычет применяется к налогу, исчисленному в соответствии со статьей 166 кодекса.
    А статья 166 связывает сумму начисленного НДС с возникновением налоговой базы, которая появляется после реализации. И раз нет реализации, то в бюджет организация ничего не перечисляет. Из этого Минфин России делает вывод: вычитать «входной» НДС не из чего.
    Инспекторы на практике придерживались точно такой же позиции, что подтверждают многочисленные судебные споры.
    Но арбитры в большинстве случаев вставали на сторону налогоплательщиков. Примеры – постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 апреля 2006 г. № А17-5397/5-2005 и постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 3 мая 2006 г. № Ф04-2132/2006 (21827-А70-37). Судьи исходили из того, что Налоговый кодекс РФ не рассматривает факт наличия реализации в качестве условия для вычета налога на добавленную стоимость.
    То, что федеральные арбитражные суды чаще всего встают на сторону налогоплательщиков, не влияло на мнение инспекторов. Это и понятно. Далеко не каждая организация готова отстаивать свои права в суде. Да и встречались случаи, когда арбитры поддерживали инспекторов.
    Однако теперь ситуация вполне может измениться. Ведь тот факт, что вычет возможен и без реализации, подтвердил Президиум Высшего арбитражного суда РФ. Значит, шансы налогоплательщика отстоять свои интересы в суде многократно возрастают. И возможно, чиновники пересмотрят свою позицию – заведомо проигрышные дела им невыгодны.
    Правда, Президиум ВАС РФ обосновал свою точку зрения не так, как это раньше делали федеральные арбитражные суды. В постановлении № 14996/05 судьи отметили, что реализацию следует рассматривать как протяженное во времени действие.
    То есть для вычета НДС достаточно, чтобы деятельность организации была направлена на реализацию. И если в каком-нибудь периоде отсутствуют продажи, это не означает, что объекта налогообложения нет. Поэтому вычет «входного» НДС возможен и в том налоговом периоде, когда нет реализации.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    6
    Кому интересно, это решение ВАС

    http://www.arbitr.ru/?id_sec=353&id_...25E9%25F2%25E8

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •