×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,280

    Я в ступоре... Когда у человека только загранпаспорт - он кто?

    Ситуация следующая - в организацию (ЧОП) пришел устраиваться человек. Вроде не гражданин России - у него нет российского паспорта. (Паспорта какой-либо другой страны тоже нет, если что). Зато у него есть выданный нашей ФМС загранпаспорт. Объяснил так - что в 1992г уехал в Узбекистан, потом до 1995 не мог оттуда выехать - никого не выпускали через границу. Сейчас в процессе получения российского гражданства (с его слов). Если его принимать на работу, то в качестве кого? Гражданина России? Иностранца? Да, у него есть номер пенсионного еще, как ни странно. В общем, мало мне кадровых вопросов, теперь, похоже, придется вникать еще и в миграционные законы. Может, кто понимающий объяснит, что делать, и как это вообще возможно - загранпаспорт при отсутствии российского?
    Последний раз редактировалось dana; 17.11.2010 в 13:44.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,148
    У него загранпаспорт гражданина России? Так в чем сомнения?
    Граждане России, постоянно проживающие за границей, иногда внутренних российских паспортов и не имеют

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,280
    Но он почему-то говорит, что у него нет гражданства РФ, меня вот это смутило. Может быть, конечно, что он сам в этих вопросах не разбирается, и на самом деле речь идет не о получении гражданства, а о получении "внутреннего" паспорта.
    Последний раз редактировалось dana; 17.11.2010 в 14:05.

  4. #4
    Бухгалтер-эксперт
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    44
    По ндфл - резидент, если пребывание в РФ более 183 дней в году, ИНН пусть получит вам так проще будет отчет сдавать, в паспорте стоят даты пересечения границы, но всеже нужно уточнить в УФМС.
    Могу по паспортным данным и прописке узнать ИНН.
    alexbukh@list.ru

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,280
    Спасибо, как выяснилось, ИНН у него тоже имеется. Так что как получу копию паспорта, буду, наверное, звонить в УФМС. А в принципе, получается, что принимать на работу я его буду как гражданина России.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •