×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    18

    Сотрудник задержался в командировке на несколько дней

    Добрый вечер, коллеги.

    Помогите решить ситуацию. Сотрудник полетел к месту командировки г. Новосиб. А/билеты приобретались по нашей корп карте. Вылет 24.07, прилет 27.07. Находясь в г.Новосиб он поменял обратный а/билет на другую дату на 31.07.18 и остался по своим делам. 28 и 29 июля 2018 это выходные, а с 30.07 у него офицальный отпуск, естественно отпускные уже начислены и переведены. За перебронь я ему ничего не возмещаю, суточные директор сказал за эти дни не платить, оно и понятно! Каким документом можно подстраховаться? я сделала служебную от его имени, но не знаю какую причину написать, чтобы не удерживать НДФЛ с билетов. Может кто то сталкивался, и может посоветовать как себя обезопасить

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,092
    Работник остался в месте командировки

    Чиновники по-разному относятся к задержкам в командировке на выходные дни и на время отпуска. Когда сотрудник остался, чтобы провести отпуск, стоимость обратного билета не включайте в расходы. Минфин считает, что в этом случае компания возмещает затраты на возвращение из отпуска, а не из командировки (письмо от 30.01.2017 № 03-03-06/1/4364). Она не обязана компенсировать такие расходы и не вправе уменьшать на них прибыль (п. 29 ст. 270 НК).

    Если же работник задержался в месте командировки на выходные или праздники, чиновники разрешают учесть расходы на проезд в обе стороны (письмо Минфина от 13.06.2017 № 03-03-РЗ/36418). Но лишь при условии, что гендиректор согласен на задержку сотрудника и подтверждает целесообразность расходов на оплату обратного билета.

    Разрешение руководителя оформите приказом. В нем также укажите, что компания не возмещает расходы на проживание за дополнительные дни, не выплачивает за них суточные и не сохраняет средний заработок.

    НДФЛ. Для НДФЛ тоже имеет значение, на сколько сотрудник остался в месте командировки. Когда он провел там отпуск, работодатель не обязан компенсировать расходы на возвращение из места отдыха. Если компания возместила такие затраты, стоимость обратного билета — это доход работника. Поэтому удержите с нее НДФЛ (письмо Минфина от 13.06.2017 № 03-03-РЗ/36418).

    Если сотрудник задержался в месте командировки на выходные или праздники и компания компенсировала проезд в обе стороны, у командированного не возникает экономической выгоды. Поэтому стоимость обратного билета не включайте в доходы работника и не удерживайте с нее НДФЛ. Минфин с этим согласен (письма от 26.06.2017 № 03-04-06/40023 и от 21.03.2017 № 03-04-06/16282).


    Приказ о задержке в месте командировки

    Общество с ограниченной ответственностью "Компания"

    ИНН 7710222222, КПП 771001001 127015, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 10, офис 70
    ОГРН 1234567890123 Тел.: (495) 925*00*00
    Эл. почта:

    Приказ № 77*к
    О дате возвращения из командировки
    (приложение к приказу о направлении работника
    в командировку от 25.06.2018 № 75*к)

    г. Москва 29 июня 2018 года

    В связи с личными обстоятельствами Степанова Николая Викторовича, начальника отдела закупок, который направлен в служебную командировку в ПАО «Поставщик», г. Калининград, на четыре календарных дня — с 26 по 29 июня 2018 года включительно (приказ о направлении работника в командировку от 25.06.2018 № 75*к),

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Разрешить Н.В. Степанову по окончании командировки остаться по личным делам в г. Калининграде на два выходных дня с 30 июня по 1 июля 2018 года.
    2. Главному бухгалтеру В.В. Петровой при расчетах с Н.В. Степановым за командировку:
    — возместить ему расходы на перелет самолетом в обе стороны (по маршруту Москва — Калининград — Москва);
    — не возмещать расходы на проживание в г. Калининграде в выходные дни 30 июня и 1 июля 2018 года;
    — не выплачивать суточные за 30 июня и 1 июля 2018 года;
    — не сохранять за работником средний заработок на период с 30 июня по 1 июля 2018 года.
    Целесообразность расходов на оплату обратного билета по маршруту Калининград — Москва подтверждаю.

    Основание: заявление Н.В. Степанова от 28.06.2018.

    Генеральный директор
    ООО «Компания» Иванов И.И. Иванов

    С приказом ознакомлены:
    начальник отдела закупок Степанов Н.В. Степанов 29.06.2018
    главный бухгалтер Петрова В.В. Петрова 29.06.2018
    Последний раз редактировалось Lara77; 25.08.2018 в 19:27.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от darina26 Посмотреть сообщение
    как себя обезопасить
    по заднице ему настучать, чтобы не делал так больше без разрешения

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,726
    Цитата Сообщение от darina26 Посмотреть сообщение
    я сделала служебную от его имени, но не знаю какую причину написать, чтобы не удерживать НДФЛ с билетов.
    а Вам это зачем? Руководитель согласен идти навстречу самовольному несогласованному решению работника? Если согласен - почему бы сразу было не сделать командировку на 2 дня длинее?
    Если не согласен - делайте все по закону, ваши заявления от чужого имени еще вам боком могут выйти. Подпись Вы тоже за него собираетесь рисовать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    18
    Спасибо большое за подробный ответ!!!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •