×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Переплата по НДФЛ 2010

    В декабре выплатили зарплату и уплатили все налоги за декабрь 2010, в результате-поспешили и ошиблись в предоставлении стандартных вычетов- переплатили НДФЛ по работающим сотрудникам и недоплатили зарплату. Обнаружили ошибку когда стали составлять отчетность по НДФЛ. Технически сумму исчисленного НДФЛ мы можем поправить, но перечисленную сумму уже не изменишь. Не понимаю как лучше все отразить? В справке 2НДФЛ по п.5.3 будет (исправленная как надо) ИСЧИСЛЕНАЯ, а по п.5.4 получится удержанная больше исчисленной. В результате по п. 5.6- сумма налога излишне удержанная?
    или удержанную ставить = исчисленной и пусть висит переплата по НДФЛ и недоплата по зарплате?

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Разъясните, пожалуйста!
    Исчислено - это с кредита 68 в дебет 70?
    Удержано- это с к-та 50(51) в дебет 68?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Никто не ответит?

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    я бы сделала исчисленная=удержанной, зарплату вернула бы в 2011. ну и пусть будет переплата по НДФЛ- в январе меньше заплатите.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Разъясните, пожалуйста!
    Исчислено - это с кредита 68 в дебет 70?
    Удержано- это с к-та 50(51) в дебет 68?
    А у меня как раз наоборот.
    Т.е. з/плата начислялась и НДФЛ тоже, а выплат и перечислений не было.
    Программа забивает сама и исчисленное= удержанному.
    Чего делать? Вручную править? или как?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    9
    Излишне удержанный НДФЛ возвращается налоговым агентом физлицу по заявлению последнего. Поскольку до 1 января 2011 г. в п. 1 ст. 231 НК РФ не были прописаны ни процедура, ни сроки возврата НДФЛ из бюджета, на практике у налоговых агентов возникали сложности. Кроме того, контролирующие органы и арбитражные суды подходили к решению данного вопроса по-разному. В одних разъяснениях говорилось, что налоговый агент должен вернуть налог физическому лицу (по его заявлению) и только после этого обратиться за переплатой в налоговый орган. При этом возврат путем зачета в счет будущих платежей в бюджет по другим физическим лицам произвести нельзя (Письма Минфина России от 11.05.2010 N 03-04-06/9-94, от 25.08.2009 N 03-04-06-01/222, от 14.01.2009 N 03-04-05-01/5). В других разъяснениях содержалась противоположная позиция: налоговый агент может осуществить возврат путем проведения зачета в счет будущих платежей (Письма Минфина России от 11.05.2010 N 03-04-06/9-94, от 11.08.2005 N 03-05-01-04/263). Дополнительно по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.
    Теперь в п. 1 ст. 231 НК РФ подробно расписан порядок возврата излишне удержанных налоговым агентом сумм НДФЛ. В соответствии с ним физлицо обращается к налоговому агенту с письменным заявлением о возврате излишне удержанного налога. При этом налоговый агент обязан сообщать налогоплательщику об излишнем удержании налога и его сумме в течение десяти дней со дня обнаружения этого факта. Вернуть налог следует в течение трех месяцев со дня получения заявления физлица. Возврат возможен за счет предстоящих платежей как по самому налогоплательщику, так и по иным работникам, с доходов которых налоговый агент удерживает НДФЛ. Возвращаемая сумма налога перечисляется на указанный в заявлении счет налогоплательщика. Если срок возврата налога нарушен, налоговый агент должен за каждый день просрочки начислить проценты на сумму невозвращенного НДФЛ (исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ) в пользу физлица.
    Излишне удержанный и перечисленный НДФЛ инспекция возвращает налоговому агенту в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. При этом вместе с заявлением на возврат налоговый агент должен представить в инспекцию выписку из регистра налогового учета, который ведется в соответствии с п. 1 ст. 230 НК РФ. Кроме того, теперь в п. 1 ст. 231 НК РФ закреплена возможность возврата физлицу излишне удержанного НДФЛ до момента получения данной суммы налоговым агентом из бюджета. Налоговый агент может осуществить возврат за счет собственных средств. Отметим, что и ранее Минфин России (Письмо от 03.04.2009 N 03-04-06-01/76) не был против более раннего возврата налога работнику (до получения денег из бюджета), то есть тоже за счет средств налогового агента.
    В порядке п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанный у работника НДФЛ возвращается также в случае, если налог был неправомерно удержан после того, как налоговый агент получил заявление физлица о предоставлении имущественного вычета. Соответствующее дополнение внесено в ст. 220 НК РФ, и оно также вступило в силу с 1 января 2011 г.

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Алка Посмотреть сообщение
    А у меня как раз наоборот.
    Т.е. з/плата начислялась и НДФЛ тоже, а выплат и перечислений не было.
    Программа забивает сама и исчисленное= удержанному.
    Чего делать? Вручную править? или как?
    программа явно умнее....если нет выплаты, то подавая неудержанный налог в налоговую, вы заставите сотрудника заплатить налог дважды. вы же ему потом выплаты с удержанным налогом дадите....ставьте как программа советует.не подставляйте людей.
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •