Мы Агенты. Реализуем товар Принципала от своего имени, но за его счет. Вознаграждение удерживаем из средств, поступивших от Покупателей.
1.При составлении Акт выверки расчетов с Принципалом в строке «ООО "Агент" имеет задолженность перед ООО "Принципал" по агентскому договору № 11111 от 01.01.2010г.» мы указываем денежные средства, поступившие на расчетный счет Агента от Покупателей. (Дата выписки, № п/п, сумма, наименование Покупателя)
В строках «ООО "Агент" погасило задолженность перед ООО "Принципал" на основании документов» - указываем денежные средства, перечисленные Принципалу на расчетный счет. (Дата, № пл/пор., Сумма)
В строке «Зачтено агентское вознаграждение за выполненные услуги» - Вознаграждение (Дата, № отчета, сумма)
Задолженность ООО «Агент» перед «Принципалом» = Сумма ден.ср-в Поступивших от Покупателей- Сумма, перечисленная Принципалу – Вознаграждение.
Отдельными строками в конце указываю:
*Остаток товара на 004сч.
*Сумма задолженности Покупателей за товар Принципала (Дт62.4)
*Сумма предоплаты Покупателей за товар (Кт 62.21)
(У меня Предоплата за покупной товар сч.62.2, за комиссионный 62.21)
Правильно ли мы отображаем задолженность перед Принципалом???
Гложут сомнения.
Как правиьно составить акт выверки расчетов с Принципалом(Комитентом).