×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    45

    Увольнение по соглашению сторон

    Если я хочу уволится по соглашению сторон, как об этом известить работодателя?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от работник1 Посмотреть сообщение
    Если я хочу уволится по соглашению сторон, как об этом известить работодателя?
    Напишите ему письмо-просьбу, указав дату увольнения. Например, вот тут посмотрите: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002582

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    45
    Там надо ссылаться на трудовой договор, которого у меня нет И не сможет ли работодатель это письмо-просьбу использовать в суде против меня, например в виде доказательства , что по моей инициативе происходит увольнение? Т.е. настоять на написании заявления по СЖ?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,070
    а где же ваш трудовой договор? потеряли....попросите копию....
    в суде настоять на написании заявления по СЖ?
    а с чего вы или он собрались в суд?
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    а где же ваш трудовой договор? потеряли....попросите копию....
    в суде настоять на написании заявления по СЖ?
    а с чего вы или он собрались в суд?
    Трудовой договор не подписывали
    А в суд я собираюсь из-за того что работодатель хочет чтобы я уволилась, и из-за этого перестал с июля выплачивать премию. На мои условия увольнения не соглашается (по соглашению сторон). Хочет чтобы я написала заявление по СЖ.

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,070
    так может, если есть основания, обжаловать неправомерность невыплаты премии?
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    На мои условия увольнения не соглашается (по соглашению сторон)
    Так он и не обязан на них соглашаться. Увольняйтесь по собственному или продолжайте работать.
    так может, если есть основания, обжаловать неправомерность невыплаты премии
    не факт.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Конечно, на Ваши условия работодатель не обязан соглашаться - это же СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН. Он не пришел к соглашению. Поэтому - увольняйтесь по собственому.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Piter legal Посмотреть сообщение
    Конечно, на Ваши условия работодатель не обязан соглашаться - это же СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН. Он не пришел к соглашению. Поэтому - увольняйтесь по собственому.
    Не хочу по собственному. Мне ничего не заплатят Мне надо обжаловать неправомерность невыплат премий, и продолжать работать, получая сумму оговоренную при устройстве на работу, а если они не нуждаются в моих услугах, пусть соглашаются на мои условия

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    так может, если есть основания, обжаловать неправомерность невыплаты премии?
    Я это и собираюсь сделать

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от работник1 Посмотреть сообщение
    Я это и собираюсь сделать
    А у вас в организации есть положение о премировании? Дело в том, что премия выплачивается по результатам труда. Работодатель просто может сказать, что Ваш труд последнее время его не устраивал, вы не достигали установленных показателей труда. Собственно, именно поэтому Вам и не выплачивалась з.пл. Оспорить здесь будет довольно сложно.
    Но в любом случае, надо почитать Положение о премировании в вашей организации. Если написано - что премия выплачивается всем работникам ежемесячно (без каких-либо оснований), то это одно дело.
    У нас, например, написано, что решение о выплате премии принимает самостоятельно руководитель организации по результатам работы сотрудника. Вот и получается, что он вполне может принять решение о невыплате премии. И ничего тут не поделаешь.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Piter legal Посмотреть сообщение
    А у вас в организации есть положение о премировании? Дело в том, что премия выплачивается по результатам труда. Работодатель просто может сказать, что Ваш труд последнее время его не устраивал, вы не достигали установленных показателей труда. Собственно, именно поэтому Вам и не выплачивалась з.пл. Оспорить здесь будет довольно сложно.
    Но в любом случае, надо почитать Положение о премировании в вашей организации. Если написано - что премия выплачивается всем работникам ежемесячно (без каких-либо оснований), то это одно дело.
    У нас, например, написано, что решение о выплате премии принимает самостоятельно руководитель организации по результатам работы сотрудника. Вот и получается, что он вполне может принять решение о невыплате премии. И ничего тут не поделаешь.
    положения такого не видела и не подписывала

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Вам очень трудно будет что-то оспаривать - трудового договора, где прописано сколько Вы должны получать за свой труд, нет.Порядок выплаты зарплаты на предприятии Вам не известен ( пложение о премировании , штатное расписание и т.д)
    У Вас хоть расчетные листки за отработанный период есть ?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вам очень трудно будет что-то оспаривать - трудового договора, где прописано сколько Вы должны получать за свой труд, нет.Порядок выплаты зарплаты на предприятии Вам не известен ( пложение о премировании , штатное расписание и т.д)
    У Вас хоть расчетные листки за отработанный период есть ?
    Листки есть, штатное расписание тоже могу распечатать, порядок выплаты мне известен, т.к. я гл. бух.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    По Вашим вопросам трудно было предположить, что Вы гл. бухгалтер.
    Вы чего -то недоговариваете - Вы точно знаете, почему Вам не заплатили премию.
    Ну решили уволиться - замечательно - но по соглашению сторон.Оно на то и называется -"Соглашение" т.е 2 стороны договорились . А если Вам не удается договорится - то о каком соглашении идет речь. Даже через суд Вы не сможите принудить работодателя "Уволить по соглашению сторон"

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По Вашим вопросам трудно было предположить, что Вы гл. бухгалтер.
    Ну решили уволиться - замечательно - но по соглашению сторон.Оно на то и называется -"Соглашение" т.е 2 стороны договорились . А если Вам не удается договорится - то о каком соглашении идет речь. Даже через суд Вы не сможите принудить работодателя "Уволить по соглашению сторон"

    Согласна с анонимом. К сожалению, помочь Вам трудно, т.к. никто не может принудить стороны расстаться по соглашению, если такого соглашения нет.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По Вашим вопросам трудно было предположить, что Вы гл. бухгалтер.
    Вы чего -то недоговариваете - Вы точно знаете, почему Вам не заплатили премию.
    Ну решили уволиться - замечательно - но по соглашению сторон.Оно на то и называется -"Соглашение" т.е 2 стороны договорились . А если Вам не удается договорится - то о каком соглашении идет речь. Даже через суд Вы не сможите принудить работодателя "Уволить по соглашению сторон"
    Решили уволить меня 2 августа, о чем известили звонком и предложили написать заявление по СЖ либо 2 либо 3 августа. Я отказалась естественно. Мне стали угрожать увольнением по статье, но нарушений никаких у меня не было и не будет, т.к. не опаздываю и тем более не прогуливаю Вот и решили меня лишить премии, выплачивать голый оклад, надеясь что я не захочу работать за такую мизерную сумму и всетаки напишу заявление по СЖ.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Как ни печально, но конторы так часто делают, чтобы избавиться от неугодных более сотрудников. Угрозы увольнением по статье - это, конечно, только угрозы. Ибо если вы из этой самой статьи ничего не совершали, то и оснований нет. Поэтому Вас только пугают.
    Но, боюсь, что все же придется увольняться по собственному, раз Вас з/п не устраивает больше.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от работник1 Посмотреть сообщение
    Решили уволить меня 2 августа, о чем известили звонком и предложили написать заявление по СЖ либо 2 либо 3 августа. Я отказалась естественно. Мне стали угрожать увольнением по статье, но нарушений никаких у меня не было и не будет, т.к. не опаздываю и тем более не прогуливаю Вот и решили меня лишить премии, выплачивать голый оклад, надеясь что я не захочу работать за такую мизерную сумму и всетаки напишу заявление по СЖ.
    Ну доказать все это в суде практически невозможно. Определитесь чего Вы хотите - если по соглашению сторон ( без дополнительных выплат) только из-за формулировки - то мне кажется работодатель который хочет Вас уволить не будет сильно возражать. Если все же вопрос в выплатах - то тут трудно что-то посоветовать.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Я думаю, что Работник1, конечно, за выплаты борется в данном случае. Формулировка в трудовой - по соглашению сторон или по собственному желанию ничего не дает.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Piter legal Посмотреть сообщение
    Я думаю, что Работник1, конечно, за выплаты борется в данном случае. Формулировка в трудовой - по соглашению сторон или по собственному желанию ничего не дает.
    Это верно. Мне когда позвонили и сказали чтобы я писала заявление, аргументировали это сокращением моей штатной единицы. Так как это были лишь слова, никакого сокращения не будет конечно, я решила уволиться по соглашению сторон с выплатой мне компенсации как при увольнении по сокращению.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Единственное, что приходит в голову навскидку - это получить от Работодателя бумагу о том, что он увольняет Вас в связи с сокращением штатной единицы. Потом после увольнения получить доказательства того, что штатную единицу он не сократил. И подавать документы в суд на восстановление Вас на работе и выплате Вам компенсации за время, когда Вы не работали.
    Ну это, сами понимаете, требует массу времени.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    45
    Бумагу такую мне никто не даст

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от работник1 Посмотреть сообщение
    Бумагу такую мне никто не даст
    Ну об этом в Трудовой книжке будет написано. Статья такая-то ТК РФ. (а это статья про сокращение штата). Так что раз они Вас этим пугают, пусть пишут в трудовой. А потом вы доказывать пойдете, что штат не сократили.
    Ну это так... Размышления... Это много времени займет. Хотя суды в трудовых спорах, как правило, на стороне работника.

    А проще - увольняйтесь по собственому и найдите хорошую работу

  25. #25
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Piter legal Посмотреть сообщение
    Как ни печально, но конторы так часто делают, чтобы избавиться от неугодных более сотрудников. Угрозы увольнением по статье - это, конечно, только угрозы. Ибо если вы из этой самой статьи ничего не совершали, то и оснований нет. Поэтому Вас только пугают.
    Но, боюсь, что все же придется увольняться по собственному, раз Вас з/п не устраивает больше.
    не всегда только угрозы.
    То, что работник не опаздывает и не прогуливает - это здорово, но совершенно не гарантирует того, что его не уволят "по статье".
    Если работодатель задастся целью - уволит. Ибо непогрешимых людей не существует. Займет это у него, конечно, массу времени и сил, но тем не менее. Тем более, что для главбухов дополнительные основания для увольнения есть

  26. #26
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Piter legal Посмотреть сообщение
    Ну об этом в Трудовой книжке будет написано. Статья такая-то ТК РФ. (а это статья про сокращение штата). Так что раз они Вас этим пугают, пусть пишут в трудовой. А потом вы доказывать пойдете, что штат не сократили.
    Ну это так... Размышления... Это много времени займет. Хотя суды в трудовых спорах, как правило, на стороне работника.

    А проще - увольняйтесь по собственому и найдите хорошую работу
    если работодатель не дурак, просто так не напишет. Надо процедуру соблюдать. А процедура = выплата пособия. Не будет он этого делать

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    если работодатель не дурак, просто так не напишет. Надо процедуру соблюдать. А процедура = выплата пособия. Не будет он этого делать
    Да, согласна с Вами! Просто создатель темы, видимо, ищет варианты... Этот вариант займет массу времени и сил. Но раз уже человека запугивают увольнением по сокращению..

    Хотя я здесь вариантов уйти по соглашению не вижу.

  28. #28
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Но раз уже человека запугивают увольнением по сокращению..
    Надо же... теперь 2 окладом пугают оказывается))) или сколько нынче платят..
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    Надо же... теперь 2 окладом пугают оказывается))) или сколько нынче платят..

    Да, Вы правы. Не так выразилась

  30. #30
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    я решила уволиться по соглашению сторон
    работник1, а мне кажется, что Вы слишком много на себя берете.
    Решать этот вопрос Вы не можете.
    И уж тем более если Вы работаете ГБ, то такие азы ТК должны знать.
    положения такого не видела и не подписывала
    И это говорит ГБ? Вы на каком основании людям премию начисляли? На каком основании эти суммы в расходы включали?
    В 99% случаев премию можно просто не платить. Так что наверняка Ваш работодатель все законно делает.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •