×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    срок уплаты НДФЛ и справка 2-НДФЛ

    Ситуация в мае 2008г. возникла задолженность перед сотрудником. задолженность погашена в апреле 2009г. НДФЛ уплачен в бюджет с фактической выплаты зп соответсвенно в апреле 2009г.(п.4 ст.226 НК)
    правомерно ли это?
    и еще в справке 2-НДФЛ за 2008г. сумма налога исчисленная и удержанная указана одинаковая. думается мне что это неверно. И таким образом получается:
    в справке за 2008г. я должен был указать доход сотрудника и сумму налога исчисленную (согласно ст. 223 НК) за период а в графе "сумма налога удержанная" указать 0!
    в справке за 2009г. сумма дохода и сумма налога исчисленная указываются 0 а в графе "сумма налога удержанная" указавается фактически уплаченный в 2009г. налог.
    Прав я или нет ибо в противном случае у меня по 2008г. возникает недоимка по налогу?

    Очень прошу высказать свое мнение. какая-то нездоровая неуверенность
    Последний раз редактировалось Толстый и Нервный; 23.06.2010 в 14:24.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,135
    Вы бы хотели, чтобы налоговая за 2008 год начала требовать с физлица уплату налога? А ведь она потребовала бы, если бы вы заполнили справку 2-НДФЛ так, как сейчас написали

  3. #3
    и как тогда верно заполнить справку?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,135
    Показывать доход в 2009 году, тогда, когда вы его выплатили.

  5. #5
    из рекомендаций по заполнению 2-НДФЛ раздел 3:
    в графе месяц указывается порядковый номер месяца налогового периода, соответсвующего дате фактического получения дохода опрееляемого в соответсвии с положениями ст. 223
    п.2 ст. 223: при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за котороый ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответсвии с трудовым договором.
    Немного смущает что в этой статье говорится только про указываемый месяц и ничего про суммы...

    Таким образом в справке за 2008г. как мне кажется я должен указывать начисленные доходы.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,135
    Толстый и Нервный, я вам уже написала, к чему приведет указание вами дохода в 2008 году. Вы хотите подставить работника на НДФЛ что ли? Кстати, а что за задолженность у вас была?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •