×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 120
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614

    Спор с работником

    Всем привет!
    Конечно, понимаю, что у нас работник всегда прав, но все же...
    Работник работает с сентября 2008г. В июне этого года берет неделю отпуска 7 дней, но по выходу предъявляет больничный 5 дней. Мы делаем пересчет, отпуск засчитывается отпуском только 2 дня, все остальное больничный.
    Сотрудник выходит на работу на 2 дня и на третий день опять уходит на больничный. Сейчас на больничном. 2 дня назад сотрудник прислал по почте заявление на отпуск с завтрашнего дня и явился на работу лично, чтобы уточнить, дали ли отпуск.
    Но мы отказали в приеме заявления, так как предложили сотруднику сначала долечиться, а потом выйти на работу, написать заявление на отпуск и через 3 дня идти в отпуск.
    Но сотрудник не хочет выходить на работу, а сразу с больничного хочет в отпуск, при этом хочет в отпуск с 9 числа, а мы до сих пор не видели закрытого больничного.
    Сейчас сотрудник нанял юриста, который готовит иск в суд по поводу причинения здоровью сотрудника вреда. Что якобы на сотрудника оказывается давление на работе, его нагружают, а он не выдерживает. Не успел выйти в больничного, как опять на больничный ушел.

    Как в данной ситуации себя вести? Как защититься от необоснованных обвинений?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,127
    gra_nat, график отпусков есть? У Вас так принято - писать заявления на отпуск когда кому угодно?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    Как такового графика нет. Ведется в электронном виде, и учитываются пожелания сотрудников.
    У нас сотрудники за 2 недели пишут заявление на отпуск и идут отдыхать. Иногда за 3 дня пишут, и мы отпускаем в отпуск.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А почему отпуск не продлили, а посчитали как 2 дня?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    так сотрудник не написал заявление на продление. а приказ на основании заявления делается, а на основании приказа бухгалтерия начисляет.
    но мы же не отказываемся от продления. то есть, когда сотрудник изъявит желаение, воспользуется этими 5-тью днями дополнительно.
    Сразу может в отпуск пойдет на 26 дней, а не на 21.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,876
    Как такового графика нет
    Плохо. Срочно нарисуйте.
    ИМХО, 5 дней отпуска ему лучше дать в любое удобное ему время. Но остальные 21 день- только на усмотрение директора.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    ну вот, напишет заявление и дадим 5 дней.
    а что можете по всей ситуации в целом посоветовать?

  8. #8
    Kapotnya five Avenue Аватар для Black_Panthera
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6
    Сделайте искуственный прогул составьте и подпишите акт.
    отсутствие на рабочем месте от 4 часов.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    нет, ны я не хочу против закона идти. Если не было прогула, значит не было.

  10. #10
    Kapotnya five Avenue Аватар для Black_Panthera
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6
    Ваше право, но работник своим правом злоупотребляет, а это не есть хорошо.
    У нас в холдинг устроился "вшитый" водитель месяц нет проблем, потом набухался сердечко не выдержало и он 5,5 месяцев болел
    с учётом того, что его супруга в подведомственной (районной) поликлинике работает с бол. листами проблем не было.
    Ели уволили ....
    Теперь на соседний территории третий месяц болеет, что с ними делать работодатели не знают.
    Вот как с такими сотрудниками обращаться!? По закону и деньги им платить …

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    еще как злоупотребляет. сейчас вот собирает все анализы и назначения, чтобы в суд подать о нанесении ущерба морального и мотериального.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    74
    gra_nat, на мой взгляд, вам бояться нечего! Конечно, с вашей стороны есть, скажем так - определённые "недочёты", но это не смертельно:максимум отделаетесь частным определением!
    Просто интересно: а чем, этот работничек, обосновывает свои действия!

  13. #13
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    В июне этого года берет неделю отпуска 7 дней, но по выходу предъявляет больничный 5 дней. Мы делаем пересчет, отпуск засчитывается отпуском только 2 дня, все остальное больничный.
    Он должен был сдать вам больничный и продолжать догуливать свой отпуск. Он продлеавется на количество дней больничного.
    сейчас вот собирает все анализы и назначения, чтобы в суд подать о нанесении ущерба морального и мотериального.
    Туфта полная, ничего ему не светит. Юрист, который на это подрядился- шарлатан.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Black_Panthera Посмотреть сообщение
    Сделайте искуственный прогул составьте и подпишите акт.
    отсутствие на рабочем месте от 4 часов.
    Ага, 100% судебное разбирательство и еще не известно чья возьмет.

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,876
    Он продлеавется на количество дней больничного.
    Сан Саныч72, он не продлевается автоматически. Нужно знать пожелание работника (я полагаю, в виде заявления оно может быть) о том, когда же он, сотрудник, хочет отгулять ту часть, что выпала на б/л. (ст. 124)

  16. #16
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Сан Саныч72, он не продлевается автоматически. Нужно знать пожелание работника (я полагаю, в виде заявления оно может быть) о том, когда же он, сотрудник, хочет отгулять ту часть, что выпала на б/л. (ст. 124)
    На практике при решении вопроса о том, продлевать или переносить ежегодный оплачиваемый отпуск, применяются правила, сформулированные в п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 N 169):
    - если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником (т.е. отпуск переносится);
    - если причины, мешающие работнику использовать отпуск, наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя (т.е. отпуск продлевается).
    Представляется, что, поскольку указанный порядок не нашел отражения в Трудовом кодексе РФ, стороны вправе принять иное решение, например, о перенесении не использованной в связи с наступлением временной нетрудоспособности части отпуска на другое время.
    Полагаю что продляется он все таки автоматом (у нас именно так), а для переноса необходимо заявление.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    74
    gra_nat, а ваши работники проходят ежегодную диспансеризацию? Если нет, то пошлите этого работника на обследование и пусть у его жены голова болит, что ему там написать... Если здоров, то какие с его стороны могут быть притензии - симуляция чистой воды! А если нет, то увольняйте его по несоответствию занимаемой должности...
    Но перед этим сверьтесь с его трудовым договором и должностной инструкцией...
    Вот клоун, он что там думает - умнее всех? Или наглый "до безобразия"?

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,876
    Сан Саныч72, не знаю как насчет автоматического продления. А Правила 1930 года применяются в части, не противорячащей действующему законодательству. ИМХО, они слегка противоречат.
    ст. 124 ТК говорит:
    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
    ·временной нетрудоспособности работника;
    А некоторые еще живут старыми понятиями. Например, в 2005 году ст. 124 звучала по-другому:Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:
    временной нетрудоспособности работника; (то есть ни о каком переносе на другой срок тогда речи не было)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    ну а если работник заявление на продление не написал и вышел на работу, значит не хочет в отпуск. Правильно?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    Тут наш сотрудник еще дальше пошел. Принес сегодня закрытый больничный и заявление: прошу уволить меня с 9 июля по собственному желанию. Дата: 9 июля.
    Заявление, в принципе, готовы были удовлетворить, однако тут же (как по злому стечению обьстоятельств) окрылись факты, которые нужно было "закрыть". У безопасников возникли к сотруднику вопросы. Тут же попросили дать письменное объяснение.
    Если бы сотрудник дал письменное объяснение, проблем бы не было. А он встал, сказал: разговор окончен!, я иду в трудовую и прокуратуры, а также открою сейчас опять больничный и ушел.
    Руководитель ставит визу на заявлении: уволить с отработкой 2 недели.
    Сегодня, сотрудник на работу появился фактически на 30 мин, чтобы заявление отдать об увольнении. Но его не уволили сегодня же. Получается, что сегодня оформляем прогул, и завтра тоже...

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Вот вы советуете липовый прогул поставить. У нас на днях начальник объявил о сокращенной рабочей недел и переводе на 4 часа в день. Документов никаких не было, предварительного уведомления естественно тоже не было.И с обеда домой отправил. Меня такое не устроило - подала заявление. Скандал. Так теперь мне прогулом угрожают, и что мне делать?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    вот уже третий акт о прогуле составили.
    А каким образом у сотрудника уточнить, когда он планирует появиться на работе? Не можем же мы до бесконечности акты составлять. К тому же, нам необходимо кого-то брать на работу, потому что рабочий процесс просто тормозится. Имеем ли право брать на работу кого-то? Увъолить не сможем до тех пор, пока сотрудник не соизволит появиться в офисе?

  23. #23
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от gra_nat Посмотреть сообщение
    вот уже третий акт о прогуле составили.
    А каким образом у сотрудника уточнить, когда он планирует появиться на работе? Не можем же мы до бесконечности акты составлять. К тому же, нам необходимо кого-то брать на работу, потому что рабочий процесс просто тормозится. Имеем ли право брать на работу кого-то? Увъолить не сможем до тех пор, пока сотрудник не соизволит появиться в офисе?
    И одного акта достаточно для увольнения за прогул, если только он потом не принесет больничный на время прогулов, тогда придется восстанавливать.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    Добрый день!
    Сегодня подписали акт о прогуле №8. В пятницу сотрудник позвонил и "уточнил": готовы ли мы отдать ему трудовую книжку. Мы сказали, что у него отработка. Сотрудник: ничего подобного! у вас есть заявление и на отпуск и на увольнение. выбирайте! И не имеете права трудовую мне не отдать.
    Так же нам позвонили из трудовой инспекции. Там сотрудник написал жалобу, что якобы он нам заявление на отпуск дал, а мы его принуждали написать на увольнение. И он просит трудовиков разобраться.
    Вот как правильно поступить в данной ситуации? Сотрудник не появляется, на актах за него, что он ознакомлен никто расписаться не может, только он сам, но его нету.
    В пятницу направили по почте письмо с запросом разъяснений отсутствия на рабочем месте.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    МОжем ли мы уже уволить сотрудника, если нет от него никаких известий? Нам же работать нужно.

  26. #26
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Да увольняйте вы его нафиг. С 9-ого июля прогуливает. Докладную от его непосредственного начальника не забудьте составить, о том что такой то не выходит на работу с 09.07.09г. по настоящее время.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    А у нас в штате 2 сотрудника: директор и этот самый специалист. На актах расписываются три свидетеля, сотрудники другой компании, которые работают в соседнем офисе.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gra_nat Посмотреть сообщение
    А у нас в штате 2 сотрудника: директор и этот самый специалист. На актах расписываются три свидетеля, сотрудники другой компании, которые работают в соседнем офисе.
    Ну вы даете. Как на внутренних актах вашей компании расписываются сторонние люди. У вас нет штатного юриста??? Ваши акты - филькина грамота. Скорее всего решите это дело по-любовно. Даже если ваша компания входит в холдинг, то все едино на внутренних актах вашей компании подписи только сотрудников вашей компании. Единственное, что можно еще притянуть -это если в ваше здание вход по электронным пропускам и ведется запись: какой пропуск вошел в здание и вышел, даже необязательна регистрация времени.

  29. #29
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от gra_nat Посмотреть сообщение
    А у нас в штате 2 сотрудника: директор и этот самый специалист.
    2 сотрудника
    Ээээ.... то есть если пойти методом исключения, Вы - директор?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    да.
    и что теперь, если нас 2 человека, то сотрудник может прогуливать сколько ему угодно?
    А сотрудники другой компаниине могут на актах расписываться? А если они в одном кабинете с нами работают. Они свядетели того, что сотрудника не было на месте.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •