×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП-пенсионер и взносы в ТФОМС

    Сейчас отчитываюсь, как ИП и вот о чем подумалось - а насколько правильно заставлять ИП платить отчисления в ТФОМС и ФФОМС, в случае, если ИП пенсионер или имеет основное место работы?
    Когда мы платим в ПФ все понятно и логично - нам с этих взносов пересчитывают размер пенсии (копейки, но все же пересчитывают).
    Но когда ИП пенсионер или имеет основное место работы, у него уже есть полис ОМС. И если он при этом еще платит в медицинские фонды, как ИП, ему ведь не оформляют второй полис, и он ведь не приобретает право на какие-то дополнительные мед.услуги сверх тех, что положены по первому полису....... тогда в основа этих платежй?

    Не кидайтесь в меня тапками - это просто мысли вслух, а не призыв не платить в фонды.
    Итак, кто-нибудь задумывался над подобным вопросом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Аноним, а причем тут пенсионер он или нет? Пенсионеры как-то даже больше медициной пользуются, чем непенсионеры
    И почему так всех ИПшников волнует вопрос, что им надо платить взносы, если они еще где-то работают? Вам в голову не приходит, что есть люди, работающие по совместительству в нескольких местах и за них везде платят взносы?
    Все ИП должны платить одинаковые фиксированные взносы. Независимо от возраста, пола, вероисповедания и пр. Иначе возникнет несправедливость по количеству отбираемых в фонды денег и кому-то станет выгоднее работать, чего быть не должно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    То, что "должны платить", я не оспариваю - закон есть закон.
    Мне просто кажется, что двойные взносы не логичны без соответствующего изменения объема услуг.
    Кстати, насчет совместителей тоже не логично - второго полиса ведь никто им не дает.

    А вот последнее предложение Вашего ответа я не понял, извините.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Мне просто кажется, что двойные взносы не логичны без соответствующего изменения объема услуг.
    А у совместителей логичны, да? А логично то, что кто-то пользуется бесплатной медициной, а кто-то вообще не пользуется? Причем тот кто не пользуется, может больше получает и с его зарплаты больше взносов платят И причем тут второй полис? Зачем он?
    А вот последнее предложение Вашего ответа я не понял, извините.
    Все ИП должны находится в равных условиях и платить одинаковые взносы. Иначе возникнет разная налоговая (хотя это и не налоги, но по другому не назвать) нагрузка в зависимости от возраста, пола или от чего-то еще, чего быть не должно.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А у совместителей логичны, да? А логично то, что кто-то пользуется бесплатной медициной, а кто-то вообще не пользуется? Причем тот кто не пользуется, может больше получает и с его зарплаты больше взносов платят .
    Про совместителей я сказал - не логично.
    А остальное вполне логично - пользуется конкретный человек тем или иным ресурсом, который ему предоставлен по закону - это личный выбор.

    Ладно, замнём, я понял, что это только у меня такие дурацкие мысли.
    Кстати, вспомнил, что вроде бы шли разговоры о реформе ОМС и введении персональных счетов застрахованных - возможно тогда логика будет менее кривой - больше заплатил на страхование - бОльший объем процедур можешь получить.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Персонифицированный учет в ФОМС с этого года будет. Но только этот учет никакого отношения не имеет к учету уплаченных взносов за конкретное лицо.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Персонифицированный учет в ФОМС с этого года будет. Но только этот учет никакого отношения не имеет к учету уплаченных взносов за конкретное лицо.
    Это первый шаг. Рано или поздно придут к персонифицированному учету взносов и оказанных услуг. Хотя, конечно, при таком учете воровать будет сложнее, сопротивляться будут до последнего.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •