×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    63

    Многократная публичная оферта?

    Добрый день!
    Заранее прошу прощения если тема создана не там.
    Вопрос следующий:
    Я программист, работаю как ИП. Работу нахожу и исполняю через сайт oDesk - посредника между заказчиком и исполнителем, причем с функциями контролера. Именно он потом осуществляет оплату за работу.
    Как я понимаю, для валютного контроля договором в этом случае будет так называемый User Agreement (Соглашение пользоватьеля), который по всем признакам напоминает публичную оферту. Нажимая кнопку Apply (Принять) я начинаю работу.
    Вопрос вот в чем. По закону договора менее 5000 долларов не требуют паспорта сделки. Все понятно если бы не одно но:
    кнопка Apply нажимается каждый раз когда начинается новая работа (то есть работа над новым заказом в рамках oDEsk - их там много, одни заканчиваются, начинаются другие). То есть формально договоров (публичных оферт) не один а несколько, столько сколько работ выполнено.
    Вопрос: в таком случае, если паспорт не оформляется, то цена каждой из работ не должна превышать 5000 уе или всех работ в сумме. Текст оферты всегда один и тотже но нажимать Apply (то есть принимать условия) нужно перед началом работы над каждым заказом, иначе он не начнется.

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Youlia
    Гость
    Порядок оформления паспорта сделки установлен в Инструкции Банка России от 15.06.2004 N 117-И.
    Если общая сумма одного контракта не превышает суммы, эквивалентной 5000 долл. США с учетом вносимых в контракт изменений и дополнений, паспорт сделки не составляется (п. 3.2 Инструкции N 117-И). Данная сумма пересчитывается в рубли по курсу, установленному Банком России на дату заключения контракта.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    63
    В данном случае вопрос не в этом.
    А в том "сколько в описанной мною ситуации заключено договоров" ?

  4. #4
    Youlia
    Гость
    Sergey84, а как Вы вознаграждение получаете?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    63
    Давайте по порядку поясню:
    1. Я зарегистрировался на сайте.
    2. Я ищу работу среди множеств предложений
    3. Я нахожу подходящую по требованиям и делаю ставку - назначаю свою цену. При это я ставлю галочку "Я согласен с положениями Соглашения Пользователя". Если не поставлю, ставку не сделаю.
    4. Работодатель (опять же через сайт) просматривает мое резюме, историю работ, и нанимает (при этом, если захочет, может пригласить меня на интервью - собеседование).
    5. Начинается работа. Сайт контролирует мою активность на проекте с помощью спец программ.
    6. В конце работы, или конце недели (если оговорена почасовая оплата), работодатель просматривает мою активность, и если все ок платит САЙТУ заработанные мной деньги + 10% сайту.
    7. После оплаты сайт зачисляет на мой счет открытый на этом же сайте эти деньги, и я могу их перевести себе со куда угодно - на свой счет, mobrybookers, PayPal и т.д..

    Вопрос. Допустим я по такой схеме сделал 5 проектов. Сколько заключено договоров? 5 или 1? (иными словами, в данном случае лимит на 5000 распространяется на каждый отдельный проект или на всю работу на сайте сразу)?

    Спасибо.

  6. #6
    Youlia
    Гость
    Sergey84, вопрос в том, а кто является агентом валютного контроля в данном случае. По общему правилу агентом валютного контроля является уполномоченный банк на терр. РФ, через который проходят все расчеты. В Вашей ситуации его что-то не видно, иначе у Вас не появились бы вопросы по поводу оформления паспорта сделки. Скорее всего, расчеты проводятся через банки-нерезиденты.

    В каком документе у Вас четко прописана сумма Вашей оплаты?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    63
    Не очень понял логики, поясните.
    На мой взгляд (неопытный) из схемы вытекает следующее:
    1. работу оплачивает сайт-посредник, именно с его счета пойдут деньги в долларах США.
    2. Агентом валютного контроля станет мой банк на территории РФ, который примет валюту со счета сайта.

    Четкая сумма не прописана нигде, так как часто оплачивается фактически отработанные часы. Сумма прописана в профиле (карточке) задачи на сайте, при необходимости можно распечатать и предоставить банку в качестве доказательств.

  8. #8
    Youlia
    Гость
    Sergey84, а как у Вас оформлены отношения с посредником?

    Если сумма контракта нигде не прописана, но при этом прописана ставка в час, ЦБ считает следующее: в п. 2 Информационного письма Банка России от 31.12.2004 N 30 указано, как поступить, если изначально общая стоимость внешнеторгового контракта не оговорена. Когда резидент, исходя из известных ему на дату оформления паспорта сведений, предполагает, что сумма по контракту превысит в эквиваленте 5000 долл. США, паспорт сделки оформляется в обязательном порядке. А если превышение не предвидится, паспорт сделки составлять не нужно. Допустим, в дальнейшем контракт будет исполнен на сумму свыше 5000 долл. США. Паспорт сделки в данном случае должен быть представлен в уполномоченный банк не позднее дня наступления такого превышения.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    63
    Хорошо, Youlia, это я понимаю.
    Теперь мы подходим к кульминационному вопросу.
    Сделка в данном случае есть акцепт публичной аферты, который я делаю каждый раз для интересующего меня проекта. Отсюда вытекает 2 варианта:
    1. Так как акцепт делается для каждого проекта в отдельности, то получается что для каждого проекта получается отдельный договор, сумма которого точно не превысит 5000, в моих силах это устроить.
    2. Хоть акцепт и происходит для каждого проекта, так как текст его всегда одинаков (он может и меняться, такое уже было, но не на моем веку), считается что заключен один глобальный договор, и именно его сумма не должна превысить 5000, иными словами мое существование на сервисе не должно превышать 5 тысяч уе (при условии отсутствия паспорта)

    Вот и вопрос, первом варианте мне паспорт не нужен, так как не будет превышения 5000 по каждому из проектов. Во втором случае паспорт нужен, так как рано или позно все проекты в сумме смогут перевалить за 5000.
    Я имею непреодолимое желание применить пункт 1, кстати также как и мой валютный контролер, с которым я имел беседу. Единственное что пока она не может сказать можно ли применить вариант 1, поэтому этим вопросом мы занимаемся параллельно.
    Отсюда вопрос, Уважаемые знатоки, применим ли вариант 1. Можно ли 5 распечатанных публичных оферт, акцентированных в разное время, считать 5 сделками?

    Сенкс.

  10. #10
    Youlia
    Гость
    Можно ли несколько контрактов, заключенных с одним и тем же контрагентом на одни и те же работы, но в разное время, считать одним контрактом? Имхо, нет. У уполномоченных банков нет права переквалифицировать сделки по своему усмотрению. Они принимают документы, проверяют правильность оформления соответствующих справок и помещают эти документы в досье.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    63
    Не понимаю причем тут переквалификация?
    Почему Вы считаете, что работа "разработать программу-спецкалькулятор для оплаты налогов" и "разработать игру-тетрис" одна и таже?
    Вам не кажется что это разные проекты, разные результаты, и одно не следует из другого?

  12. #12
    Youlia
    Гость
    Sergey84, мне отсюда не видно, что конкретно написано в Ваших контрактах. Если предмет у них у всех разный, то тогда тем более нет оснований рассматривать их как один.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    63
    В общем понятно, что лучше сделать по наиболее надежной с т.з. банка схеме (и к сожалению менее удобной для меня).
    Youlia, Спасибо за поддержку

  14. #14
    Youlia
    Гость
    Пожалуйста

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •