×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Законность положения к Трудовому договору сотрудника

    Уважаемые клерки !
    Подскажите пожалуйста , насколько возможно заключение дополнительного положения к Трудовому договору с сотрудником, который(положение) является "локальным нормативным актом, действующим на территории предприятия", если он противоречит условиям оплаты , указанных в ТД , заключенным при приеме сотрудника на работу .

    В частности , законно ли удержание части премиального бонуса от сумм продажи новому клиенту ,если менеджер в этом месяце находился несколько дней в отпуске (условия продаж новому клиенту выполены ).
    Заранее благодарен за помощь !!

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,048
    Что является
    локальным нормативным актом, действующим на территории предприятия
    ?
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Начальник ОК' Аватар для Неанонимный Аноним
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    665
    дополнительного положения
    - т.е. доп. соглашение? Ну вообще доп. соглашение для того и существует, чтобы в нем устанавливались новые существенные условия ТД (зарплата например).
    Но доп. соглашение пишется обычно при изменении условий, т.е. как правило не на месяц, а вообще, если я правильно понял вопрос.
    Слова, не обеспеченные делами, в залог не принимаются.

  4. #4
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Локальный нормативный акт (например, Положение о премировании) может вводить новые условия оплаты труда, противоречащие заключенным ранее трудовым договорам.
    Такой акт не является приложением к договору, и не требует для своего принятия согласия сотрудника.
    Статьей 135 ТК РФ определено, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
    Обратите внимание: локальным нормативным актом ухудшение допускается. Правда, такой акт не должен противоречить закону.
    В частности, бонус не может быть "удержан" (удержание из зарплаты устанавливаются только законами), но может быть "не начислен".
    Работник, не согласный с новыми условиями оплаты труда, имеет право расторгнуть трудовой договор.
    При этом, согласно статье 178 ТК РФ, в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) работодатель обязан при увольнении выплатить ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
    Последний раз редактировалось Кошачий глаз; 04.12.2007 в 11:50.

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Спасибо , хотя конечно грустно.

  6. #6
    Начальник ОК' Аватар для Неанонимный Аноним
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    665
    А статья 72 ТК? Тогда в ТД должно быть прописано, что доп. вознаграждение (премия) согласно Положению о премировании, а в новом Положении работнику надо расписаться (ибо он обязан ознакомится с ЛНА предприятия - ст.22 ТК). Премия - тоже составляющая часть оплаты труда работника.
    Слова, не обеспеченные делами, в залог не принимаются.

  7. #7
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Да, разумеется, статья 72 не должна нарушаться.
    К сожалению, автор поста не указал, как именно сформулировано в договоре условие об оплате и премировании.
    Не думаю, что там все расписано, скорее всего, про бонусы вообще ничего (наверняко просто был введен приказом), а сейчас просто добавили ссылку на локальный акт.

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Довожу дополнительную информацию по вопросу темы.
    При приеме сотрудника на работу заключается типовой трудовой договор, в котором естестственно , ничего нет про дополнительные бонусы сотруднику ничего нет.
    Спустя год сотруднику предлагается подписать тот самый указанный выше "локальный нормативный акт"-т.е дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописываются условия получения дополнительных бонусов ( например-при заключении договора с новым клиентом выплачивается такой-то бонус , выраженный в % отношении от сделки с этим клиентом.
    Но ниже идет следующая статья положения о том , что размер бонуса выплачивается исходя из фактически отработанных дней в том месяце , за который бонус начисляется(т.е имеются ввиду только рабочие дни ).
    При этом получается , что фактически нарушается предыдущий пункт положения о бонусе, т.к. менеджер может заключить 5-7 сделок с новыми клиентами и за 3 рабочих дня (25 дней был в отпуске, например), но бонуса своего он же не получает.
    Еще раз спасибо за внимание и ответы по данному вопросу!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •