Добрый день всем!
При регистрации нового ООО (занимаемся деятельностью страхового агента) одновременно подали заявление о переходе на УСН 6%. Согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом деятельности заявлен код по ОКВЭД 67.20 "вспомогательная деятельность в сфере страхования". Через месяц получили уведомление о невозможности применения УСН по следующим основаниям - страховщик, ст.346.12 п.3 пп.3 НК.
Считаем, что налоговики не правы, ведем с ними переписку по этому поводу. Ведь ограничение, установленное в пп. 3 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, на страховых агентов не распространяется. Оно предназначено именно для страховщиков. То есть для компаний, которые ведут страховую деятельность на основании полученных лицензий (ст. 6 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1). Наша же фирма на основании агентских договоров действует от имени и по поручению страховщиков, но сама страховщиком считаться не может (ст. 8 Закона от 27 ноября 1992 г. N 4015-1, ст. 1005 ГК РФ).
Вопрос в следующем. Деятельность осуществляестя уже 2,5 месяца. Нужно сдавать квартальную отчетность. КАКУЮ, т.е. для какой системы налогообложения УСН (но у нас пока нет уведомления о возможности применения УСН) или общей (НДС,ЕСН, прибыль и т.д.)? Уж очень не хочется от УСН отказываться и попасть на штрафы за непредоставление отчетности по общей системе налогообложения, если все таки не удастся отстоять свою правоту, тоже не хочется. Как обойтись малой кровью в данной ситуации, пока не достигнут консенсус с налоговиками?