×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Чебурашка
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    305

    перевод на должность ниже после декрета

    Добрый день!
    работаю руководителем отдела.
    И тут собираясь, в декрет и обсуждали условия моего выхода и предложили мне вернуться не на должность руководителя, а на должность специалиста. Понимаю, что неправомерно... что конкретно нарушили работодатели? Могут ли перевести без моего ведома? Как отстаивать свои интересы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    ТрК-256
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Во время отпуска по БиР - тем более.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    378
    А если за период отпуска (по БИР и по уходу до 1,5 лет) - поменялась структура предприяти и один отдел начальником которого была сотрудница поделили на два (например: сметно-договорной на сметный и договорной), как быть в этом случае с сохранением должности? И еще если с сотрудницей заключен срочный тр. договор, а она уходит в отпуск по БИР, уволить ее по окончании ср. тр. дог. мы имеем право или нет? (уходит, когда договор еще действует)

  4. #4
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    А если за период отпуска
    то все равно:
    ТрК-256
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    378
    Вот я не поняла последнего ответа... Зачем писать одно и то же? для тупых что-ли... Кодекс читали, меня практика интересует...
    Предприятие должно не менять структуру что ли за время отпусков своих беременных сотрудниц??? ... За три года, что сотрудница дома сидит - все может вообще координально поменяться...Бывает, что и не всем рады,а бывает и наоборот, только в любом случае их приходят люди "замещать", которые за три года тоже становяться "дороги сердцу", и меняется структура... чтоб никому обидно не было. Так вот с обидами все ясно, а по закону - поменяв структуру и соответственно наименование должности, мы нарушим права сотрудницы?
    если с сотрудницей заключен срочный тр. договор, а она уходит в отпуск по БИР, уволить ее по окончании ср. тр. дог. мы имеем право или нет? (уходит, когда договор еще действует)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Теоретически - работодатель обязан сохранить должность и уволить сотрудницу по сокращению после выхода ее из отпуска. Или предложить другую должность.
    Практически - я такого не встречал.
    IMHO данный вопрос законодательно не урегулирован. Если попадется умная и упорная - может добиться своего в суде.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Аноним
    Гость
    У меня была такая ситуация:
    При устройстве на работу (начальником ФЭО) со мной был заключен сройный тр.договор. Находясь в отпуске по БиР я получила от фирмы "предложение" перевестись на нижестоящую должность, в связи с тем, что финансово-экономический отдел прекратил свое существование, а вместо него был создан отдел учета и отчетности (в сущности произошло переименование отдела в штатном расписании с целью освободить должность).
    От предложения я отказалась и вскоре получила уведомление об увольнении в связи с истечением срока трудового договора.
    В суде я дело выиграла и была востановлена в должности, т.к. моя работа не имела срочный характер и заключать срочный договор в принципе было незаконно. Все последующее время я числилась "за штатом"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •