×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Rain
    Гость

    Учет и налогооблажение скидок

    Организация поставляет свою продукцию в сетевые магазины (Метро и т.п.), в договоре оговаривается скидка от суммы поставки, так как эта скидка предоставляется после отгрузки товара, и нет возможности переделать первичку - то как быть с этой скидкой ? Чего с ней делать ?

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Ну не молчите ....

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    отнести на убытки на 91 счет.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Угу, ИМХО ???? если бы все так просто. А как налог на прибыль ?

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    уменьшить, если скидка прописана в договоре и имеет документальное подтверждение.
    в остальных случаях не уменьшать.
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Я конечно извеняюсь, но если отвечать то полностью. Ведь даже если скидка не прописана в договоре, нет ничего проще сделать дополнение к нему и прописать все что угодно. И что это за документы подтверждающие скидку ? Счет фактура на скидку ? И примет ли налоговая такие документы ? кто нибудь на практике сталкивался ?

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ведь даже если скидка не прописана в договоре, нет ничего проще сделать дополнение к нему и прописать все что угодно
    да
    И что это за документы подтверждающие скидку
    любые
    Счет фактура на скидку ?
    да, например она
    И примет ли налоговая такие документы ?
    не известно
    Я конечно извеняюсь
    принято
    но если отвечать то полностью
    что непонятно, спрашивайте.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,578
    Если после заключения договора вы уменьшили продажную стоимость товара и соответственно дебиторку, то налоговики делают вывод, что вы простили долг покупателю без изменения цены договора. Поэтому при предоставлении скидки у продавца возникает убыток в сумме списанной части дебиторской задолженности, учитываемый как внереализационный расход, а у покупателя эта разница рассматривается как экономическая выгода и учитывается в составе внереализационных доходов.
    Так что вам чтоб обезопасить себя от таких нападок нужно закрепить эти скидки во внутренних документах, т. е написать какие скидки вы представляете (сезонные, в зависимости от партии, накопительные и т.д.), условия, порядок и размеры всех скидок. И лучше будет если вы в договоре с покупателем пропишите предоставляемые ему скидки и условия их получения. А непосредственно при предоставлении скидки какой-нибудь приказик руководителя, ''предоставить скидку………'' со ссылкой на внутренний документ и договор.
    На основании этого выставляете "отрицательный счет" и счет-фактуру на сумму скидки со знаком "минус". В счете и счете-фактуре указываете основание скидки. акт об уценке товарно-материальных ценностей (это вместо накладной с минусом).

    Мы сейчас говорим конкретно о скидке которая предоставляется после отгрузки товара.

    В б/у:
    Корректировать скидку можно сторнировочной записью:
    Дебет 62 Кредит 90 - на размер предоставленной скидки.
    Или можно открыть к счету 90 субсчет "Скидки". Когда деньги от покупателя будут получены, сделать запись:
    Дебет 90 субсчет "Скидки" Кредит 62 - уменьшена задолженность на размер скидки.

    В н/у:
    Если у вас метод начисления, то что скидку следует включить во внереализационные расходы.
    Если кассовый метод, то вообще не должно быть никаких проблем. Ведь доход считается полученным в момент поступления денег.

    Если остались вопросы спрашивайте

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Скидки ндс

    А как быть с НДС?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •