×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189

    Обмен паев

    Необходимо ли платить НДФЛ с физических лиц приобмене паев одного паевого фонда на другой в разрезе одной управляющей компании,если первоначальная стоимость на дату обмена меньше рыночной ?
    Поделиться с друзьями
    думать думать думать понять

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Я считаю, что платить в момент обмена не нужно, т.к. нет выплаты денежных средств. Однако, доход в натуральной форме все-таки возникает. Если не будете выплачивать ему деньги в течение года, то просто нужно успеть за январь следующего года стукнуть на него.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    Да но ведь возникает выплата третьему лицу по поручению физлица (согласно ст.214.1 под выплатой понимается всякое перечисление ДС на счет третьего лицап по требованию физлица)в связи с этим возникает обязанность УК платить НДФЛ в бюджет
    думать думать думать понять

  4. #4
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    НДФЛ начислять и платить надо, т.к. гасится один пай и возникает доход у физика и выкупается другой, ИМХО

  5. #5
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Я считаю, что платить в момент обмена не нужно, т.к. нет выплаты денежных средств.
    Смотрья как проводите обмен паев. Некоторые организации это делают через тек.счет физика в своем банке(продажа старого пая, покупка нового) - стало быть доход есть и очень даже денежный.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Какому третьему лицу?
    Приоберетение пая - присоединение к договору ДУ. Перевод средств из одного договора ДУ в другой под управлением одного доверительного управляющего... где здесь перевод третьему лицу???

    Читал МНСовскую писульку об этом (если вы о ней).... сами себе противоречат.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Смотрья как проводите обмен паев. Некоторые организации это делают через тек.счет физика в своем банке(продажа старого пая, покупка нового) - стало быть доход есть и очень даже денежный.
    Ну это не обмен....

    НДФЛ начислять и платить надо, т.к. гасится один пай и возникает доход у физика и выкупается другой
    Не согласен. Предпоследний абзац ст. 214.1 содержит исчерпывающий перечень случаев, когда налог нужно удерживать до конца года.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    Наши аудиторы считают ,что обмен это реализация согласно ст.39НК
    думать думать думать понять

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Обмен? да, реализация. Я сказал, что доход в натуральной форме есть (ст. 211 еще никто не отменял).
    Я говорю, что нет этого:

    Под выплатой денежных средств в целях настоящего пункта понимаются выплата наличных денежных средств, перечисление денежных средств на банковский счет физического лица или на счет третьего лица по требованию физического лица.

    А значит и нет требований по удержанию налога.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    на счет третьего лица :счета у фондов то разные
    думать думать думать понять

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    Ну так если есть реализация с чем вы согласны значит и есть доход ,другое дело когда платить налог ,когда будет реальное перечисление ДС на счет физлица или кого он укажет или в конце налогового периода как вы сказали ранее в январе мы обязаны сообщить в налоговую и уплатить НДФЛ?
    думать думать думать понять

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Sofy, Вы задали вопрос:
    Необходимо ли платить НДФЛ с физических лиц приобмене паев
    Я Вам ответил в посте номер 2, Вы сейчас говорите именно это Дальше идет аргументация.
    на счет третьего лица :счета у фондов то разные
    И что? У компании может быть 20 счетов...


    Sofy, прочтите пункт в целом.... там упоминается налогоплательщик, налоговый агент и третье лицо. Третье лицо, как вы понимаете, это любое лицо, не являющееся первым и вторым.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    и это не счет фонда. Это счет УК, открытый для доверительного управления фондом.

  14. #14
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Предпоследний абзац ст. 214.1 содержит исчерпывающий перечень случаев, когда налог нужно удерживать до конца года.
    С последним абзацем согласен. Но похоже не все УК хотят с этим связываться (невозможностью удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога), им очень хочется перестраховаться и одарить нашу родную страну изьятыми налогами раньше срока.
    А потом, после Ходорковского неизвестно , как налоговики и судьи будут трактовать "НЕВОЗМОЖНОСТЬ удержания".
    Да, доход физика в итоге падает, но так ему ..... (вставить любимое слово) и надо. Такова налоговая и судебная система - лучше перебдеть.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    Мне важно сделать всетаки правильно как профессионалу
    думать думать думать понять

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    БВБ, 214.1 не говорит про возможность удержания. Удерживается не тогда, когда можно, а когда есть вывод денег.

    Некоторые УК (типа Мотесаури) удерживают НДФЛ.
    Если не ошибаюсь, Тройка тоже этим грешила... И если не ошибаюсь, физик их засудил.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    Денис,а у вас есть какието статьи по этому поводу?
    думать думать думать понять

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Sofy, итак, резюмирую.
    1. Доход есть (в натуральной форме).
    2. Выплаты физику нет, т.к.
    а) он не подавал требования заплатить кому-то, он подавал заявку обменять одни паи на другие.
    б) движение денег по разным счетам УК, открытым для разных договоров ДУ это внутренние перемещения денег налоговым агентом, не имеющее отношения к физику.
    3. Если будет денежная выплата в течение года - налог удерживать с дохода от обмена. Если нет - стучать по концу года в течение месяца.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Sofy, а нету статей по-моему... есть одно письмишко МНС и одна голова, читающая кодекс как он написан, а не как кое-кому хочется.

    П.С. Может будет время - напишу статейку...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    Денис спасибо вам огромное вы мне очень помогли.
    думать думать думать понять

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Удачи

  22. #22
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    214.1 не говорит про возможность удержания. Удерживается не тогда, когда можно, а когда есть вывод денег.
    К сожалению прелесть наших законов - читай как хочешь.
    В п1. действительно нет ни слова ни про невозможность удержания, ни про обмен паев. Но далее, где только можно, встречается фраза "при осуществлении выплат в денежной и НАТУРАЛЬНОЙ форме". Пусть мне дакажут, что обмен паев это не получение дохода в натуральной форме при росте стоимости первоначального пая.
    Мне важно сделать всетаки правильно как профессионалу
    Не всегда правильно это ненаказуемо.
    Поэтому все и перезакладываются.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Но далее, где только можно, встречается фраза "при осуществлении выплат в денежной и НАТУРАЛЬНОЙ форме". Пусть мне дакажут, что обмен паев это не получение дохода в натуральной форме при росте стоимости первоначального пая.
    Ну прямо же написано :
    8. Налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется по окончании налогового периода. Расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.

    Ну а что такое выплата дс мы уже говорили

  24. #24
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Сдаюсь

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Еще бы Акимова сдалась а то такую чушь написала....

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    Господа И МИнфин и ФНС ответили брать НДФЛ...так вот
    думать думать думать понять

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Sofy, насколько я знаю, процентов 70-80 УК не берет НДФЛ.
    Лично при разговоре Акимова мне не смогла объяснить, почему нужно удерживать налог. В итоге сказала, "хотя бы стучите".
    А это соответствует позиции, которой сам придерживаюсь.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    Денис В., я тоже так делаю,но во первых это очень не просто отслеживать ,некоторые такие обменщики с 2 рублей делают большие обороты ужас просто,многие пайщики считают,что лучше бы с них сразу брали налог,а не сообщали после чего у них начинает болеть голова.
    думать думать думать понять

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Sofy, ну пусть тогда паи гасят, а в заявке пишут в качестве реквизитов вывод денег в другой фонд... у нас так делают некоторые... дабы не заморачиваться с НДФЛ.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    Тогда теряется смысл обмена ,купил -продал да и все.
    думать думать думать понять

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •