×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Ведомости
    Гость

    Статья Статья: Спрос на банковских сотрудников растет

    Светлана Петрова
    Евгения Ватаманюк
    <p><strong>Спрос на банковских работников повышается вместе с бурным ростом сектора.
    По прогнозу экспертов, в ближайшие два года банкам потребуется минимум 10 000
    новых специалистов, а лидерами найма сотрудников станут банки, ориентированные
    на розницу.</strong>
    </p>
    <p>По оценке Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной
    академии (ЦЭИ МФПА), в банковском секторе сейчас работает около полумиллиона
    россиян. Наибольшая численность персонала у Сбербанка (по его отчетности —
    232 497 работников на 1 июля), в лидерах значатся и другие банки с обширной
    филиальной сетью, в частности Росбанк (13 361), Внешторгбанк (8049), “УралСиб”
    (6866) и др.</p>
    <p>После кризиса 1998 г. банки в основном сокращали штат (за исключением иностранных
    “дочек” и кредитных организаций, специализирующихся на потребкредитовании),
    говорит директор ЦЭИ МФПА Сергей Моисеев. Среди лидеров рынка за последние
    три года крупнейшие сокращения прошли в трех банках, отмечает он: Внешторгбанке
    (20%), Альфа-банке (15%), МДМ-банке (10%). Тем не менее ЦЭИ МФПА прогнозирует
    бум на рынке банковских кадров. “Крупнейшие розничные банки расширяют филиальные
    сети, — говорит Моисеев. — Мы ожидаем, что в ближайшие 2-3 года спрос на банковских
    служащих значительно возрастет и превысит 10 000 специалистов”. Росбанк, завершающий
    интеграцию с группой ОВК, предусмотрел в стратегии развития рост численности
    персонала до 15 000 (т. е. в 3,5 раза по сравнению с 1 января 2005 г.). Но
    уже сейчас в группе Росбанка, по словам директора департамента по персоналу
    Сергея Дерябина, работает 18 000 человек.</p>
    <p>Банк Москвы реализует программу расширения сетевых подразделений, предполагающих
    удвоение их числа, а это, по оценкам ЦЭИ МФПА, потребует увеличения его персонала
    в 1,5 раза (на 1 июля в банке было 5139 работников). Впрочем, вице-президент
    Банка Москвы Андрей Краснов считает этот прогноз завышенным: “Расширить свое
    присутствие мы планируем за счет мини-отделений, что потребует меньшего количества
    персонала, поскольку больше операций будет совершаться в автоматическом режиме”.</p>
    <p>Лидерами в привлечении персонала должны стать также ориентированные на розницу
    “УралСиб”, ВТБ и ИМПЭКСБАНК, прогнозирует Моисеев.</p>
    <p>“Бум на рынке банковских кадров мы уже наблюдаем последние два года”, — рассказывает
    консультант рекрутинговой компании “Анкор” Дарья Шеховцова. В частности, по
    ее словам, спрос на специалистов по банковской рознице за это время вырос в
    разы, всегда есть интерес к менеджерам по привлечению клиентов (как корпоративных,
    так и частных), а сейчас увеличился спрос на позиции руководителей региональных
    филиалов. “Многие банки (как российские, так и иностранные) выходят в регионы
    и развивают филиальную сеть, — поясняет Шеховцова.

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/bank?31545
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Согласен с мнением г-на Дерябина.

  3. #3
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Гониво! Я банковский раб по образованию и в банки - ни ногой! А в рознице никакие не специалисты работают - стоит просто зайти в банк и попытаться получить квалифицированный ответ на вопрос
    И зарплаты уже 7 лет как не те! Вы в каком веке остались?
    вот, почитайте!
    http://bdm.ru/arhiv/2005/07/41-43.htm
    Человек, помоги себе сам (с)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Дерябин кадрового бума не заметил. А в рознице всегда велик спрос на сотрудников
    — он вызван традиционно большой текучестью кадров, не относящихся к высококвалифицированному
    персоналу, не требующих высшего образования и длительного профобучения
    , отмечает
    Дерябин.

  5. #5
    Заоблачный админ
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    5
    Да. Единственное, что меня расстроило в этой статье - знание иностранного языка. Да я не знаю английского или какого либо другого языка. Но как его можно выучить в школе по учебникам? Скажите мне? Что же мне всего 16 лет. Я ещё могу всё поправить. А вот что касается спроса на сотрудников, то тут всё закономерно. Банковский сектор в России не велик, а согласно реформе 2005-2008 и 2009-2015 годов банковский сектор будет расти. Государство видит будущие экономики страны именно в этой отрасли.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    я не знаю английского или какого либо другого языка
    так учите - больше зарабатывать будете.
    как его можно выучить в школе по учебникам
    легко - все от желания зависит
    А вот что касается спроса на сотрудников, то тут всё закономерно. Банковский сектор в России не велик, а согласно реформе 2005-2008 и 2009-2015 годов банковский сектор будет расти. Государство видит будущие экономики страны именно в этой отрасли
    извините меня за сарказм, но это слишком зрелые рассуждения для 16 лет. ВВП утройте - сразу будете в Кремле работать.

  7. #7
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Demin
    так учите - больше зарабатывать будете.
    легко - все от желания зависит
    извините меня за сарказм, но это слишком зрелые рассуждения для 16 лет. ВВП утройте - сразу будете в Кремле работать.
    ВВП Чукотки или сопссный? А работать "Абрамовичем"
    Человек, помоги себе сам (с)

  8. #8
    Заоблачный админ
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    5
    Ну, пускай рассуждения... но всё же. Это лучше чем нечего.
    Последний раз редактировалось Ю2J; 15.09.2005 в 12:03.

  9. #9
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Выучит английский по учебнику надо иметь к этому способности или кучу времени.
    Элина

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Выучить правила - можно и по учебнику, просто потом необходимо поддерживать словарный запас на приемлемом уровне, чего можно достичь только путем общения на изученном языке.
    Вспомнилась цитата - "we must find a way to make indifferent lazy young people sincerly eager and curious... with chemical stimulants, if there is no better way". Надеюсь, не сильно ошибся

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •