×
×

Ответить в теме

Ответить в теме: Оплата в Казахстан в рублях

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 28.06.2019, 22:58
    Артем Андреевич
    Коллеги,добрый вечер!!!Подскажите,пожалуйста!Я ИП на УСН (доходы) в апреле реализовал товар в Казахстан,оплата мне пришла на расчетный счет ,но при доставке товар был испорчен транспортной компанией и покупатель товар не принял,соответственно просит вернуть деньги. ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ:
    1. Как мне вернуть им деньги на их расчетный счет в банке Казахстана?
    2.Была уже одна попытка оплаты им,вернулись деньги мне на расчетный счет,но была списана комиссия и НДС, т.к. я выполнил функции агента валютного контроля,чем мне теперь это гразит?Мне нужно платить НДС?Сдавать декларацию по НДС?
  • 21.06.2019, 14:04
    ВаляЧел
    Коллеги, помогите!
    Итак, пятница, вечер, ничего не предвещало.
    Руководство срочно велит оплатить счет в рублях в адрес фирмы из Казахстана.
    Мы - ООО на ОСНО, платить будем за товар для дальнейшей перепродажи на территории РФ.
    С банком, с оплатой вроде все понятно.
    Товар поступит к нам уже в понедельник.
    Вот нашла одну из свежих статей. Я правильно понимаю, что она актуальна?


    Ставка НДС при импорте товаров
    В 2019 году ввозимые в РФ товары облагаются НДС по ставке 10% или 20%. Если, например, реализация определенного товара внутри страны облагается НДС по ставке 20%, то при ввозе такого товара НДС уплачивается по такой же ставке.

    НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС
    При ввозе товаров в Россию из Белоруссии, Казахстана, Армении или Киргизии организации и ИП должны перечислить импортный НДС не на таможню, а в свою ИФНС, а также представить соответствующую декларацию.

    Налоговая база определяется на дату принятия импортированных товаров на учет (п. 13 Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014)).

    Представление декларации при импорте товаров из стран ЕАЭС
    Декларация по импортному НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС (утв. Приказом ФНС от 27.09.2017 № СА-7-3/765@) представляется в ИФНС не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем ввоза товаров на территорию РФ. Например, за мартовский импорт нужно отчитаться перед ИФНС не позднее 22.04.2019 (20 апреля - суббота).

    Декларация по НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС представляется в ИФНС в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, если средняя численность работников организации/ИП превышает 100 человек за предшествующий год (п. 3 ст. 80 НК РФ). Если же эта численность не превышает 100 человек, то декларацию можно сдать на бумаге.

    Уплата НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС
    НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС уплачивается не позднее срока представления соответствующей декларации. Например, если товар ввезен в Россию в апреле 2019 г., то перечислить ввозной НДС нужно не позднее 20.05.2019.
  • 18.08.2015, 17:19
    Alsu_общепит
    понятно, спасибо
  • 18.08.2015, 17:04
    Тоня
    Потому, что вы её ввозите на территорию Российской Федерации.
  • 18.08.2015, 16:30
    Alsu_общепит
    а подскажите почему на НДС? мы же посуду не для перепродажи, а для использования в ресторане!
  • 18.08.2015, 16:20
    Тоня
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    На какие налоги предприятие может попасть?
    НДС.

    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    И какие документы должны у нас быть?
    Как обычно по договору купли-продажи, договор, товаросопроводительные, транспортные.
  • 18.08.2015, 14:28
    Alsu_общепит
    Добрый день!
    Ресторан (УСН 15%) хочет купить посуду в Казахстане!!! На какие налоги предприятие может попасть? И какие документы должны у нас быть?
    Пока есть только скан счета из Казахстана, сумма в рублях, без НДС.
  • 14.02.2013, 11:35
    usovet
    просят устно, платеж по клиент-банку не проводят!
  • 14.02.2013, 11:13
    Тоня
    Запрашивать в письменном виде как агенты валютного контроля право имеют, а вот насчет непроведения платежа сильно сомневаюсь Или вообще устно просят?
  • 14.02.2013, 06:40
    usovet
    Подниму ещё раз темку. Вчера таки заполнили платежное поручение на оплату услуг нерезидента Казахского (сб в Москве) в рублях сумма 75000 руб. Банк просит оригиналы договора и счета на оплату. Не проводит платеж! Должны мы представлять?
  • 13.02.2013, 09:17
    usovet
    М ещё "код вида валютной операции" просит...
  • 13.02.2013, 08:39
    usovet
    ОЙ, и мы мучаемся!!при заполнении реквизитов в клиент-банке в полях " счет получателя" "инн получаателя" "бик получателя" мы что доложны написать????
    у нас есть такие реквизиты нашего казахского поставщика:
    БИН расчетный счет KZ******B****** в Московском банке Сбербанка России кор счет 3010181******* получатель АО Банка "БТА" счет 301118101******* КБЕ 17 КНП 818 БИК 044525225
  • 29.12.2011, 11:34
    M_a_t_a_n_y_a
    Да-да. Понятно. Счет, который начинается на 30111810 - это именно то, чего мне недостает в реквизитах и что они мне упорно не хотят сообщать))) Попробую втолковать это Казахам. Спасибо Вам большое, Cvetik_m!
  • 29.12.2011, 11:31
    Cvetik_m
    необязательно должен быть сбер. Сейчас посмотрела другого контрагента. У тех сначала был счет в сбере, потом в другом российском банке.Но во всех случаях счет, который мы указывали в поле расчетный счет начинался 30111 810....., а их счет KZ..... указывался в назначении платежа
  • 29.12.2011, 11:24
    M_a_t_a_n_y_a
    Понятно. Они мне упорно шлют номер своего рублевого р/с, открытого в их Казахском банке, а не в Сбере... Тяжелый случай...
  • 29.12.2011, 11:20
    Cvetik_m
    У меня в графе "Получатель"-название контрагента (по-русски),
    Банк получателя-банк-корреспондент (сбер),
    кор.счет-кор. счет Сбера
    р/сч-указанный казахами счет в сбере (30111 810.....),
    ИНН-0000000000
    ЗЫ. Платим со сбера через Банк клиент.
  • 29.12.2011, 11:14
    M_a_t_a_n_y_a
    Cvetik_m, как заполнять рублевую платежку, я понимаю. Но не могу добиться от Казахов корректных реквизитов в российском банке-корреспонденте. Они мне просто прислали список из нескольких банков с комментаиями "выбирайте любой". Но по аналогии с платежами в Беларусь, как я понимаю, в графе Получатель должен стоять ОПЕРУ ГУ ЦБ РФ и у этого получателя должен быть какой-то счет в банке-корреспонденте. А Банк-корреспондент и его корсчет указывается в графе "Банк получателя". Вот я и хочу понять, верны ли мои догадки))) Если верны, то я об этом напишу Казахам, пусть разбираются.
  • 29.12.2011, 11:08
    Cvetik_m
    M_a_t_a_n_y_a, есть.
    валютное п/п заполнять не нужно.
    Заполняете обычное рублевое п/п. только у вас должны быть еще реквизиты российского банка-корреспондента. эти реквизиты и указываете, а уже в поле "назначение платежа"-код валютной операции, реквизиты казахского банка, за что оплата с указанием счета/договора
    ЗЫ. реквизиты банка-корреспондента должны дать ваши казахские друзья)
  • 29.12.2011, 10:54
    M_a_t_a_n_y_a
    Здравствуйте! У нас возникла проблема с оплатой за импортный товар Казахской организации. У нас есть их платежные реквизиты в рублях, но формат этих реквизитов подразумевают заполнение валютного платежного поручения (БИК банка в цифрах и прочее). Пытаюсь добиться от них еще каких-то дополнительных сведений об их реквизитах, необходимых, для заполнения обычного рублевого платежного поручения (как я делаю при оплате Белорусской фирме, которой плачу через ОПЕРУ ГУ ЦБ РФ) - безрезультатно. Есть ли у кого-то опыт оплаты Казахстану в рублях и как вы решаете проблему с реквизитами?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •