Ответить в теме: Договор ГПХ между юридическим и физическим лицом. Последствия. Помогите, пожалуйста.
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Вообще-то, если этот физик официально зарегистрирован как ИП (или адвокат) по деятельности, являющейся предметом договора, то НДФЛ и взносы он платит сам, но у юрлица должна остаться в оправдание копия его свидетельства.
Всем большое спасибо. Как же всё-таки страшно официально работать в нашей стране.
Сообщение от Аноним_топикстартер А если физик сам уплатит 13% Он может делать всё, что ему вздумается. Но вы обязаны исчислить, удержать из дохода и перечислить НДФЛ как налоговый агент.
Сообщение от Аноним_топикстартер 14% взносов в УПФР (ТФОМС)? Почему 14%? 22% в ПФР, 5,1% в ФФОМС Сообщение от Аноним_топикстартер А если физик сам уплатит 13%, То юрлицо оштрафуют. Платить НДФЛ должно юрлицо, удержав его из дохода физлица
Сообщение от mvf Должна - НДФЛ и взносы (кроме ФСС). То есть юридическое лицо должно уплатить 13% НДФЛ и 14% взносов в УПФР (ТФОМС)? Именно по договору ГПХ? А если физик сам уплатит 13%, то только взносы в УПФР (ТФОМС)?
Не ругайте сильно, если не в тот раздел... Перенесите тему, если нужно. Спасибо.
1. Нет Сообщение от Аноним_топикстартер я не ошибаюсь? Ошибаюсь. Сообщение от Аноним_топикстартер или все-таки должна? Должна - НДФЛ и взносы (кроме ФСС).
Добрый день. Вопрос ко всем, кто знаком с темой. Юридическое лицо заключило с ФИЗИЧЕСКИМ лицом договор оказания услуг (договор ГПХ, представительство интересов в с суде). 1. Должно ли ЮЛ регистрировать данный договор в УПФР, ФСС, ИФНС и иже с ними? Если должно, то какая ответственность за просрочку данного обязательства? 2. В договоре не указано, что какая-либо из сторон должна уплатить налоги, взносы и другие обязательные платежи за другую из сторон. Понятное дело, что выгодоприобретатель по договору (физик) должен заплатить 13% от суммы оказанных им услуг (ведь так, я не ошибаюсь?). Другая сторона, то бишь юридическое лицо, не должна что-либо платить за физика или все-таки должна? Спасибо всем откликнувшимся.
Правила форума