Ответить в теме: Дата составления и количество актов на продолжительную, но недорогую услугу
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Соль на раны, да. Хорошая идея
Сообщение от Шмымзик Не дразнись. А то припомню и буду грязно глумиться. В конце. Хотя по условиям договора.... уж если делать эти акты, то "правильно" было бы 15 числа тогда уж ежедневно. или ежечасно...
Не дразнись. А то припомню Сообщение от Andyko акт об аренде помещения за следующие пять лет и буду грязно глумиться. В конце. Хотя по условиям договора.... уж если делать эти акты, то "правильно" было бы 15 числа
Шмымзик, в начале каждого месяца?
Январь, это все тоже имеет место быть, конечно. Вынос мозга и злая программа - причины, по которой я делаю акты на аренду. Бешусь, но делаю. Ежемесячно.
Сообщение от Шмымзик не вижу препятствия для продавца признавать выручку в момент размещения информации на сайте А через полгода клиент решает, что не хочет больше ничего размещать и требует часть денег назад, или в каком-то месяце нет "выручки", а есть расходы и злая программа не хочет закрывать 26 счет, а часть правильных клиентов регулярно выносит мозг...
stas®, мне все таки кажется, что есть между ситуациями разница, нет? Все таки регистрация - процесс законченный, а демонстрация - длящийся. Шмымзик, а я не возражаю против одного акта, я возражаю против одного акта до (!) факта оказания услуги.
Сообщение от Andyko нет, стой ! Уговорил, речистый )) Смотри - по ТМЦ мы имеем стоимостное разделение, так? Дырокол на 10, дорогой комп на 01, притом не факт что второе прослужит дольше первого. Я действительно не вижу ничего криминального в аналогичном подходе к "малоценным" услугам - т.е. один акт на всю сумму. С учетом особенностей по виду деятельности - очевидно, что для подписки это неприменимо, выручка будет формироваться слишком неравномерно. По деятельности как в этой теме - вопрос только как обезопасить заказчика с точки зрения фактического исполнения - тут да, логично делать датой истечения срока предоставления услуги. С другой стороны, исполнителя тоже надо защищать - а ну как скажет потом, что не было мальчика. То есть не столько в бухгалтерской сфере, сколько в правовой. Поэтому и предложила 2 акта. stas®, да! Засада в том, что РБП практически изничтожили ((
Напомню общеизвестный пример с доменами. Услуга регистрации считается оказанной в момент внесения доменного имени в реестр. Срок хранения имени в реестре - один год. Сделано было так именно по той причине, чтобы даже те клиенты, которые стремятся вести учет максимально аккуратно, могли ограничиться списанием РБП, а не возиться с ежемесячными счетами-фактурами по рублю. Рациональность - это же тоже принцип БУ.
нет, стой ! мне твой дух противоречия нынешний очень нравится
Сообщение от Andyko буду! Пойду-ка я отсюда ))) Прямо как-то стыдно даже рядом стоять
буду! ибо сегодня это 120 рублей, а завтра под тем же флагом мне сумму с другим порядком подсунут
напугал, типа... если речь пойдет о 120 рублях, тоже будешь настаивать на ежемесячных актах? Я не вижу препятствия для продавца признавать выручку в момент размещения информации на сайте. Либо в момент окончания срока действия. Сообщение от Natalie123 А чем может быть неудобен для бухгалтерии клиента один акт, составленный на дату окончания размещения? На мой взгляд - вполне себе удобно. Сообщение от Natalie123 1) с 3.05.2010 по 31.12.2010 2) с 1.01.2011 по 2.05.2011 Тоже нормально.
уела, типа... если речь пойдет о трёх сотнях тысяч, принцип другой будет?
Для клиента конечно важно именно, чтобы информация в течение года была размещена на сайте. А чем может быть неудобен для бухгалтерии клиента один акт, составленный на дату окончания размещения? Или как вариант два акта, разбитые по календарным годам: 1) с 3.05.2010 по 31.12.2010 2) с 1.01.2011 по 2.05.2011
3000 можно разделить на две неравные части в зависимости от точки зрения на вопрос - где мелочь, а где основное условие 2520 первичное размещение и 480- за период (в идеале с ежемесячными актами на 40 рублей, но первый май на 37,41 и последний - на 2,59) 480 за первичное и 2520 за период (по 210, первый май 196,45, последний -13,55) Сумма в документах почти сравнима со стоимостью производства и обработки этих документов. Но принцип, конечно, важнее )))
ну как мелочи, если это фактически основное условие договора?!
Насколько я понимаю - бОльшая часть работы выполнена в момент размещения информации. То, что она потом год висит - это уже так... мелочи. Может, как вариант - разделить эти грешные 3000 на две части? И будет 2 акта. И удобно, и соответствует.
Шмымзик, ну на каком основании допустимо то? Услуга же не оказана ни капельки. Только потому что кому-то так удобнее?
Зачем утрировать? И 5 лет - это не один год. Я ж не говорю, что единовременный акт для длящейся услуги - это правильно. Просто - что в даннном случае допустимо. Потому как не искажает.
Сообщение от Шмымзик акт единовременно, датой размещения - это оптимальный вариант. И для заказчика тоже. Я бы как заказчик такой оптимальный акт в мусорное ведро оприходовала... Или последней датой периода оказания услуги должен быть или помесячно, ну хотя бы поквартально.
Шмымзик, ну вот дадут тебе завтра акт об аренде помещения за следующие пять лет, и что мы будем делать с рациональностью учета этого события?
И Вам не хворать ))) Ровным счетом тем же самым - рациональностью бухучета. Притом не будет мало-мальски значимых искажений в оценке имущества и обязательств. Если очень нужен контроль за размещением - ну можно в договоре какие-то санкции прописать.
ну вот здрасти; для заказчика то он чем оптимален?
Я согласна с топикстартером. Действительно акт единовременно, датой размещения - это оптимальный вариант. И для заказчика тоже.
ZZZhanna, у них, я думаю, совершенно однозначно написано, что услуга заключается в размещении в течении года; не в размещении третьего мая, а в размещении с третьего мая по второе мая я так думаю - разница очевидна
Ну по договору-то должна быть определена какая-то ответственность... В таком случае, наверное, правильно было бы выделять сумму за собственно размещение, и потом ежемесячно акты за тех.поддержку. Или только сопровождение ежемесячно, а размещение как бы бесплатно.
Сообщение от ZZZhanna По такой логике много чего уничтожить можно совершенно верно, а можно вообще ничего не далать, раз уж документы, подтверждающие, что уже все сделано - подписаны
Ну знаете... По такой логике много чего уничтожить можно... Тираж журнала с рекламой - вот опубликовали, и сожгли всё... Или отремонтировали, деньги получили, и стук молотком со всей дури...
Правила форума