Ответить в теме: Выгодно связываться с больничными?
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Связывайте, связывайтесь...Опыта общения с ФСС наберетесь ... Это деньги работника, а не фирмы, но если фирма богатая то может и до среднего работнику доплатить, а не только в пределах 1136 руб. в день..
Сообщение от бух2007 Такое бывает крайне редко. Скорее, даже не бывает. С большой долей вероятности б/л ему будут продлевать, выдавая новый лист в продолжение. Ибо даже чисто теоритически на 1 листе строк не хватит.. Больничными занималась в 19затерном году... Посчитать не сложно, пугают бюрократические препоны... Куча бумаг и походы в соцстрах. Кадровика и отдельного бухгалтера на зп у нас нет, и ходить по всяким конторам просто некогда... По теме: только что созванивалась с сотрудником - б/л у него пока один, когда он нам его предоставит, неизвестно. Вот тут в соседней теме похожий вопрос - когда выплачивать больничные. Там четко написано - после закрытия больничного и предоставления б/листа в бухгалтерию. И тогда же заявлять в ФСС, не так ли??
На основании какого документа фирма будет выплачивать сотруднику больничные, когда сам больничный лист у него на руках и не закрыт? Такое бывает крайне редко. Скорее, даже не бывает. С большой долей вероятности б/л ему будут продлевать, выдавая новый лист в продолжение. Ибо даже чисто теоритически на 1 листе строк не хватит. Выгодно ли возмещать больничные? Сразу скажу - зарплаты большие... Странно это слышать. У фирмы есть много лишних денег? Выкинуть вот так просто 75 тыс. рублей, чтоб избавить себя от забот посчитать б/л... Там считать 5 минут, еще 30 минут на подготовку документов и еще столько же на камералку.
Сообщение от tanyusha0909 вернее всего б/л будут давать каждый м-ц (с записью -продолжает болеть), сотрудник ведь тоже кушать хочет . А вот тут можно по-подробнее? На основании какого документа фирма будет выплачивать сотруднику больничные, когда сам больничный лист у него на руках и не закрыт? Сотрудник лежит в больнице в другом городе... Верить ему на слово и платить авансом??? Нужно ли от него какое-то заявление???
сотрудник ушел на больничный в начале мая, болеть будет до начала августа. То есть выплата больничных будет только в августе (когда сотрудник предоставит б/л) вернее всего б/л будут давать каждый м-ц (с записью -продолжает болеть), сотрудник ведь тоже кушать хочет Больничных насчитала на 75 тыщ Если у маленькой фирмы есть лишние 75 тыс + налоги с з/п, которую собираетесь начислять, то ....... А сколько нам вернет ФСС денег? Столько, сколько будет ФСС должна по форме 4-фсс. Поверьте, это совсем не больно. Или можно просто потом не перечислять взносы по соц. страху, пока не перекроется дебетовое с-до.
Дело в том, что сотрудник ушел на больничный в начале мая, болеть будет до начала августа. То есть выплата больничных будет только в августе (когда сотрудник предоставит б/л). То есть сейчас мы просто не начисляем оклад (в табелях ставим неявки) и соответственно с его ЗП взносы начисляться не будут... Дальше сплошная бюрократия... А сколько нам вернет ФСС денег? (если вернет?) Нельзя ли это понять по цифрам, которые я показала?
дык... показывайте б/л и прекратите платить взносы... пока сальдо расчётов по 69-му с ФСС опять не станет кредитовым...
Попытаюсь в цифрах: С начала года начислено 100 тыщ (с учетом прогнозируемых взносов до конца периода болезни) взносов в ФСС. Больничных насчитала на 75 тыщ, из них к возмещению из ФСС 72 тыс. руб. Все это время взносы мы исправно платим... Дальше елки-палки темный лес ... %)
что больше - взносы в ФСС со всей фирмы или ограниченная пределом сумма б/л ?
Здравствуйте! Ситуация рядовая: заболел сотрудник (на долго, месяца на три)... Мало того, что моск уже взрывается от подсчета больничных... Так мне еще нужно обосновать руководству, а надо ли оно вообще? Или проще больничные не проводить, а начислять оклад и взносы в обычном порядке...? Выгодно ли возмещать больничные? Сразу скажу - зарплаты большие... То есть уже есть ограничения... Понимаю, что это только мои заботы, у нас маленькая частная фирма, и речь не о регламенте, а о материальной выгоде. Стоит ли связываться с ФСС? У кого какой опыт? Когда ФСС перечисляет пособие на расчетный счет и много ли предстоит обивать порогов для его возмещения? Вопрос риторический, но очень прошу разобраться... Спасибо!
Правила форума