×
×

Ответить в теме

Ответить в теме: Продажа ОС ИП на ОСН

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 30.07.2010, 17:34
    Над.К
    Yngwie, однако это не мешает налоргам регулярно использовать и все остальные нормы главы 25 - по аналогии. Поспорить тут будет трудно.
  • 30.07.2010, 15:20
    Yngwie
    Синхронно, вы, однако, сработали

    Спасибо за помощь.

    P.S. Бери я пример с одного всем известного здесь товарища, я бы не преминул указать, что в процитированном абзаце говорится только о составе вычетов, но не о порядке их применения.
  • 30.07.2010, 12:32
    Над.К
    а чисто формально к положениям этой главы нас ни один нормативный акт не отсылает.
    Как это? Статья 221 НК отсылает прямее некуда
    При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
  • 30.07.2010, 12:31
    Andyko
    Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
    При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
    1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

    При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
  • 30.07.2010, 12:24
    Yngwie
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Yngwie, руководствоваться надо 25 главой.
    Эта мысль просто напрашивается сама собой, но при этом чёткого указания делать именно так в законодательстве я не нашёл. Кодекс (в гл.54) гласит: "Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации." (выделение - моё).
    В этом самом порядке сказано: "Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями на основании главы 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК)." (опять же выделение - моё).

    В итоге я, логически рассуждая, согласен с Вами, что глава 25 - ну, она как бы всему голова, простите за каламбур, а чисто формально к положениям этой главы нас ни один нормативный акт не отсылает.
  • 30.07.2010, 11:12
    Andyko
    Yngwie, руководствоваться надо 25 главой.
  • 30.07.2010, 10:59
    Yngwie
    Тоже хотелось бы заодно спросить по теме (ибо животрепещущая она):
    списать остаточную стоимость в расходы ИП сможет сразу и всю, либо в соот. со ст.268 НК РФ - частями в течение остатка срока полезного использования?
    В "Порядке учёта доходов и расходов и хоз операций для ИП" не нашёл ответа на этот вопрос, а в части учёта доходов-расходов ИП-шникам глава 25 вроде как по барабану.

    Так как же будет правильнее учесть расходы?
    Заранее спасибо за ваши мнения.
  • 18.04.2010, 11:59
    Альбина АКК
    Ку-ку, пожалуйста, ответьте кто нибудь?
  • 12.04.2010, 08:43
    Альбина АКК
    В продолжение темы подскажите, пожалуйста, у нас аналогичная ситуация. Если после покупки авто ИП (режимы ОСНО и ЕНВД) при амортизации учитывал только часть расходов, приходящихся на ОСНО (из-за распределения р-дов между видами деятельности), может он при продаже этого авто и доход учесть только в части ОСНО и НДС соответственно?
  • 01.03.2010, 18:38
    Аноним
    Понятно. Сразу 150000 списываю и тутже ставлю в доход сумму, за которую продал.
  • 01.03.2010, 17:04
    Над.К
    Аноним, остаточная стоимость автомобиля, несамортизированная, списывается в расходы при продаже автомобиля. А доход от продажи включается в доход, естественно
  • 01.03.2010, 17:04
    Andyko
    и включите его в доходы, это логично
  • 01.03.2010, 17:00
    Аноним
    Как это? Я же, продав, получу доход?
  • 01.03.2010, 16:43
    Andyko
    включив в расходы недосписанную стоимость
  • 01.03.2010, 16:38
    Аноним
    Я не понял про: "...расходы, связанные с продажей..."? Это как я 150 000 спишу на это?
  • 01.03.2010, 16:32
    Над.К
    Авто используется только для предприним. деят-ти.
    Сейчас да, а если Вы его отдадите по гендоверенности, то уже не будет использоваться
  • 01.03.2010, 16:29
    Andyko
    Остальные 150 000 р. я уже не поставлю в расход никак?
    можно поставить как расходы, связанные с продажей
    НДС, выставленный покупателю в счете на остаточную(договорную) стоимость мне все равно предстоит в бюджет отдать?
    да
  • 01.03.2010, 16:25
    Аноним
    Авто используется только для предприним. деят-ти. С этим вопросом разбрались в налоговой.
    Значит я правильно понимаю: как только продаю тачку, так с того момента амортизация прекращается, т.е. грубо говоря, купил за 300 000 р. (без НДС), НДС сразу учел, за полтора года поставил в расход 150 000р. по амортизации. Продал. Остальные 150 000 р. я уже не поставлю в расход никак? А НДС, выставленный покупателю в счете на остаточную(договорную) стоимость мне все равно предстоит в бюджет отдать? Правильно?
  • 01.03.2010, 15:44
    Над.К
    Аноним, Вы НДС не физлицу начисляете, Вы начисляете его себе, потому что у Вас реализация. И причем тут печать физика вообще непонятно.
    А транспортный налог можно платить от своего лица но деньгами того, кто купит авто по Ген.доверенности. Можно же договориться.
    Угу, видели мы таких договаривающихся. Потом годами люди платят налог и не могут найти покупателя
    Кстати, если машина не будет использоваться в предпринимательской деятельности, у вас её просто из расходов вынут и вся ваша амортизация ни к чему окажется.
  • 01.03.2010, 15:32
    Аноним
    Я не понимаю какой НДС я начислю физ.лицу, которое купит мой Авто? Какие документы я ему выпишу при этом, если он физик и печати не имеет?
    А транспортный налог можно платить от своего лица но деньгами того, кто купит авто по Ген.доверенности. Можно же договориться.
  • 01.03.2010, 13:52
    Над.К
    Не дублируйте вопросы!
  • 01.03.2010, 13:22
    Над.К
    Что делать с уже учтенным НДС при покупке?
    Ничего не делать. Вы сейчас будете продавать машину и начислите НДС с её реализации.
    Амортизация прекращает начисляться, остаточная стоимость автомобиля пойдет в расходы при продаже машины.
    Может просто её пока по генеральной Доверенности отдать
    Желаете платить транспортный налог за неё? Тогда пожалуйста
  • 01.03.2010, 12:53
    Аноним
    Авто буду продавать.
    Бух учета не веду. Только налоговый учет. Но карточку ОС завел на авто. Не понимаю просто как мне все это оформить? Помогите пошагово понять.
    Например, продал я автомобиль 10.03.2001г. Получил на руки документы опродаже, а дальше что делать?
  • 01.03.2010, 12:05
    Andyko
    Как мне все оформить правильно документально?
    что именно?
    Что делать с уже учтенным НДС при покупке?
    ничего
    Его восстанавливать надо?
    не надо
    Может просто её пока по генеральной Доверенности отдать, пока не истечет срок аммортизации,
    можно отдать, но амортизация в расходы не пойдет тогда
    а потом официально перерегистрировать?
    вы авто уничтожать будете или продавать?
    продажа ОС облагается НДС, не забудьте
  • 01.03.2010, 11:59
    Аноним
    Я - ИП на ОСНО купил 1,5 года назад а/м "Волгу". Поставил её на аммортизацию на 37 мес. Половину уже списал, а сейчас решил её продать. Как мне все оформить правильно документально? Что делать с уже учтенным НДС при покупке? Его восстанавливать надо? Какая-то каша в голове... Может просто её пока по генеральной Доверенности отдать, пока не истечет срок аммортизации, а потом официально перерегистрировать?
  • 01.03.2010, 10:35
    Аноним
    Я - ИП на ОСНО купил 1,5 года назад а/м "Волгу". Поставил её на аммортизацию на 37 мес. Половину уже списал, а сейчас решил её продать. Как мне все оформить правильно документально? Что делать с уже учтенным НДС при покупке? Его восстанавливать надо? Какая-то каша в голове... Может просто её пока по генеральной Доверенности отдать, пока не истечет срок аммортизации, а потом официально перерегистрировать?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •